content/news/images/183586/4n5UbGdcjNw_mainPhoto.jpg
21:00, 12.04.2025 / ПРАВО

Восемь хариусов на 8 марта довели рыбака из Ухты до суда

Мужчине придется заплатить штраф за нарушение правил рыболовства.

Восемь хариусов на 8 марта довели рыбака из Ухты до суда
Фото Минприроды Коми

Ухтинский городской суд установил, что 8 марта 2025 года в 15:30 местный житель, находясь на реке Белая Кедва рыбохозяйственного бассейна реки Печоры вблизи села Кедвавом в нарушение требований Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна добывал рыбу при помощи крючкового орудия. Он поймал восемь европейских хариусов длиной от 20 см до 26,5 см.

По результатам рассмотрения дела, мировой судья Ярегского судебного участка Ухты назначил ухтинцу наказание в виде административного штрафа в 2000 рублей без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Постановление не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба судов Коми.

*** Часть 2 статьи 8.37 КоАП: нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Заказник «Белая Кедва» на территории Ухтинского района создан для сохранения уникальных природных ландшафтов Среднего Тимана, а также для охраны краснокнижных растений и животных, что соответствует целям нацпроекта «Экологическое благополучие». Чтобы не стать нарушителем природоохранного законодательства перед посещением ООПТ, рекомендуется ознакомиться с положением о нем и режимом охраны. Сделать это можно на Геопортале Республики Коми.



1956

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • А что, в Правилах рыболовства
    12 апр. 2025 г., 21:19:11
    Ответить
    запрещено добывать рыбу крючковым орудием лова? За это его наказали? Может его не за добычу крючковым орудием наказали, а за вылов неразмерного хариуса?
  • вась
    12 апр. 2025 г., 21:37:56
    Ответить
    Что, рыбки свежей захотелось? Не выйдет. Кончились времена благоденствия. Иди покупай "свежевыловленный" прошлогодний минтай или "ароматную" селедку и будь доволен. А рыба с речки не про тебя, уважаемый коренной житель нашей любимой Республики.
    208
  • ильия
    12 апр. 2025 г., 21:44:15
    Ответить
    откуда взяли такие размеры разрешенные 28см?
    Почему в Архангельской области можно ловить удочкой хариуса 20 см?
    Встань на реке на границе Ахангелов и Коми,у них 20 можно,у нас не меньше 28см.
    Хвост в зачет не идёт,линейки на фото не хватит..Не законы нормальные,а бред сивой кобылы.
    16
    • Может
      12 апр. 2025 г., 23:16:00
      Ответить
      Судя по статье, он ловил в запрещенном месте, заказнике. Это как если прийти в зоопарк и там охотиться на зверей.
      5
      • В заказнике этом
        13 апр. 2025 г., 8:09:27
        Ответить
        разрешено любительское и спортивное рыболовство.
        Наказали за неразмерного хариуса, судя по всему.
        Написана статья некорректно.
  • Гусь
    13 апр. 2025 г., 0:15:00
    Ответить
    Поясните, почему в оопт нельзя брать собак?
    15
    • лесник
      13 апр. 2025 г., 5:31:44
      Ответить
      А ты что за гусь и для чего ты тащишь собаку в ОООП?
    • Таких запретов
      13 апр. 2025 г., 8:38:27
      Ответить
      в паспорте ООПТ не установлено.
    • нууу
      14 апр. 2025 г., 11:52:02
      Ответить
      с собакой медведу будет трудно тебя съесть. забота о природе.
  • Юрка Замкадыш
    13 апр. 2025 г., 6:00:20
    Ответить
    В Москве штраф в 3,5 тыр за срезанную веточку вер.бы. Зато в Т-С Лавре во всю кипит работа волонтеров по срезанию этих самых веточек и последующим их освящением.
    1
    • Новость ниже
      13 апр. 2025 г., 6:18:16
      Ответить
      Везде тупые запреты, зато на смерть могут легко отправить, это ничего страшного
      1
    • Юрке
      13 апр. 2025 г., 6:31:11
      Ответить
      Руки прочь от бизнеса
      • Хариус виноват !!
        13 апр. 2025 г., 10:24:40
        Ответить
        Он мужика подставил!! Хариуса на нары!! Пусть растет до 1 м!!
  • 1
    13 апр. 2025 г., 11:04:24
    Ответить
    А потом ему дали 8 лет. Кому? Утюгу!
  • Франц
    13 апр. 2025 г., 12:31:50
    Ответить
    Опа!
    Вот оказывается кто рушит экономику и политическую стабильность в респблике Коми! Записать этого деревенского мужика в иноагенты!!!
    13
    • Отто
      13 апр. 2025 г., 12:37:07
      Ответить
      Потом этот деревенский мужик, будет визжать везде и всюду, что всю рыбу пришлые извели.
  • Эхххх,помнб помню Белый Эшмес,Белая Кедаа
    13 апр. 2025 г., 20:38:18
    Ответить
    Предгорья урала...
    Абалденные места....Но там г усе схвачено пришлыми..местных и гоняют...и золотишко некторые на перекатах моют....но тссссс,это же тайна...
  • стукач
    13 апр. 2025 г., 20:55:44
    Ответить
    Рыбинспекции: посмотрите видео блогеров- братьев из Печеры сколько там пойманного хариуса меньше 28см Вот у вас прибыли будет
    1
    • braZZers
      14 апр. 2025 г., 13:55:26
      Ответить
      мы уже выехали к тебе.