content/news/images/183880/008.jpg
15:25, 19.04.2025 / ЭКОНОМИКА

«СЛДК» решил продать производственную площадку в Сыктывкаре

За земельный участок с помещениями промышленного назначения собственники запросили 700 миллионов рублей.

«СЛДК» решил продать производственную площадку в Сыктывкаре
Фото с сайта Avito

На сайте Avito опубликовано объявление о продаже производcтвeнной плoщадки на теppитoрии пpомышленнoго клacтеpа по улице 1-й Пpoмышленной в столице Коми. Продавец — ООО «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», основные производственные мощности которого находятся в микрорайоне Лесозавод.

Заявляется, что промышленная площадка имеет собственные железнодорожные пути и все необходимые коммуникации. Инфраструктура включает несколько зданий и сооружений: двухэтажный административно-бытовой корпус с гаражным боксом, ангары, склад готовой продукции, комплекс сооружений участка подготовки сырья, производственный корпус с оборудованием, насосная станция пожаротушения. Уточняется, что оборудование не имеет электросиловой части, но может быть модернизировано для последующего производства ДСП. Его можно купить отдельно от производственных площадей и промышленной площадки.

«Это не просто территория для размещения производств, а полноценный центр деловой активности, готовый к новым вызовам и возможностям», — заявляют авторы объявления, которые решили расстаться с недвижимостью.

*** ООО «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Уставной капитал предприятия составляет 448,1 миллиона рублей. Собственниками компании в равных долях являются Максим Бунтов (он же — генеральный директор) и Юлия Борисова.

*** Согласно данным налоговой службы, выручка «СЛДК» в 2024 году составила 3 млрд 69 млн рублей — на 16,8% больше, чем в 2023-м. При этом себестоимость продаж увеличилась только на 4,7% до 1,7 млрд, что позволило нарастить валовую прибыль на 36,4% до 1 млрд 369 млн. Чистая прибыль предприятия составила 353,1 млн рублей против 97,3 млн в 2023-м. Собственникам в прошлом году в качестве дивидендов и иных платежей было выплачено 80,4 млн рублей, в 2023-м — 209,5 млн.

*** «СЛДК» фигурировал в «деле Гайзера». Генеральным директором компании был предприниматель бывший Валерий Веселов, потом предприятие перешло под контроль экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова.

5797

Комментарии (48)

Добавить комментарий


  • Рупь уже копейка
    19 апр. 2025 г., 15:31:36
    Ответить
    На сайте Avito опубликовано объявление о продаже
    Даже не смешно!!!
    Так работают эффективные менеджеры.
    • Это
      19 апр. 2025 г., 20:37:14
      Ответить
      Объявление говорит о проблемах у всех крупных лесоперерабатывающих предприятиях. Лузалес- не может реализовать свой ПИП, не оплачивает арендную плату за лес, не может реализовать проекты по МДФ во Владимирской области, не может реализовать проект по фанерному производству в Коми, убыточность в делах. Не могут реализовать проекты в мебельных заводах IKEA. СФЗ- резкое снижение рентабельности. Склады по фанере заполнены. Постепенно снижается рынок ДСП, который им помог в 2024 году. Рынок ДСП ухудшается в связи с введением дополнительных мощностей Кроношпан. СЛДК - рынок продукции «захлопывается»! Постепенно хочет продавать имущество для получения денег для акционеров! Не говорится о перспективах производства. Промтехинвест - проект по ПИП не может быть реализован в утвержденные сроки. Просят продлить срок реализации. Продукция плохо продается. Жешартский ЛПК - испытывает проблемы в связи с потерей европейского рынка сбыта, увеличением затрат на логистику, проблем с получением выручки и тд. ЖЛПК откровенно и своевременно сказал о проблемах, потому что привык работать откровенно. Другие отмалчиваются о своих проблемах, боятся негативной реакции от своих котрагентов. Княжпогостский завод «доделывает» продукцию от белорусских компаний, пытается зарабатывать на совсем других темах!
      • Вы
        19 апр. 2025 г., 20:59:07
        Ответить
        абсолютно правы! Пока выигрывает только СЛПК! 1. Его продукция идет в основном на российский рынок! 2. СЛПК «нагибает» всех лесозаготовителей в Коми низкими ценами на баланс, вынуждая продавать дешево баланс ему. А куда еще особо продавать баланс? Лузалес не реализовал свой проект по МДФ. Продавать баланс некуда. Представьте, заходит лесозаготовитель на участок. По правилам надо рубить все. В Коми 70-80 % хвойные леса, чуть березовые и осиновые леса. Пиловочник хвойный есть куда продать, фанкряж березовый ( хотя и плохого качества) возьмут СФЖ и ЖЛПК. Но, баланс составляет около 40%! И куда его девать? СЛПК предлагает низкие цены! При этом СЛПК высокорентабельное предприятие за счет низких цен на баланс!!!! В Коми - СЛПК - всех держит за горло!!! Помогать другим не хочет или свою помощь обставляет тяжкими требованиями!
        1
        • Говорят
          19 апр. 2025 г., 21:33:44
          Ответить
          что СЛПК - это организация, которая ставит условия Правительству Коми и те выполняют их требования! Почему так получается, что частная структура ставит условия Правительству? Говорят, что именно из-за этого до сих пор не решается вопрос по Жешартскому ЛПК? Так ли это? Надо спросить у Главы Коми. Неужели акционеры СЛПК ставят себя выше Главы Коми и не прислушиваются к предложениям Правительства Коми? Может на прямом эфире г-н Гольштейн ответит на этот вопрос? Есть ли Глава Коми со своим мнением или все решают акционеры СЛПК ?
          2
          • Получается
            19 апр. 2025 г., 21:42:16
            Ответить
            СЛПК - хозяин в Республике, а не И.О. Главы Гольдштейн?
          • Очнитесь!
            20 апр. 2025 г., 0:01:20
            Ответить
            У ЛПК хозяева сидят в Москве. Это какой-то Сезар-Инвест, учредителем которого является одним из дружков Пу. И вся экономическая/производственная/кадровая/лесная политика будет решаться в первую очередь основываясь на решениях друзей Пу.
            • Коми край
              20 апр. 2025 г., 5:59:42
              Ответить
              Все хозяева в Москве, а то и дальше
      • кто то просто жадный
        20 апр. 2025 г., 8:52:41
        Ответить
        Ценники на продукцию надо ставить адекватные, а не конские. Привозная продукция дешевле, чем местная. То же самое с хлебобулочными и молочными изделиями. Ни откуда не везут, все здесь производят. Затрат на транспортировку нет, но своим же продают на порядок дороже!
        Почему привозная продукция для нас дешевле чем местная?
    • Роман
      19 апр. 2025 г., 22:52:10
      Ответить
      Приехал. Новый ио. Заканчивать работу 2 приезжих варягов!!! Региону потихоньку. Приходит ……..
  • 12345
    19 апр. 2025 г., 15:51:36
    Ответить
    дсп
    цена раз в десять завышена
    из ценного здание где столовая была
    линия привезена из металлолома за 15 лет окончательно сгнила
    2
  • ...
    19 апр. 2025 г., 15:55:44
    Ответить
    СЛДК при советской власти построен нашим народом, и принадлежал государству, как стал принадлежать каким-то непонятным частникам?
    • как
      19 апр. 2025 г., 17:18:56
      Ответить
      и
      мелодия,карлсон,вычегда--
    • Петр
      19 апр. 2025 г., 18:25:39
      Ответить
      Налоги
      Петербург поживился за счет Коми - Печорская ГРЭС, СЛДК и так далее. Налоги платят по закону по месту регистрации а не по месту нахождения, работы...
      • У Самойлова
        19 апр. 2025 г., 19:53:52
        Ответить
        Плохие воспоминания о Коми. Еле соскочил. Поэтому Петербург.
        2
      • Ну
        19 апр. 2025 г., 21:34:07
        Ответить
        Так
        Производственный адрес - реальный по доходам работников, тем более не пришлых, а прибыли нигде нет, если все пересчитывать как положено. Прибыль почти везде фиктивная. Платят там, где работают, т.б. в Сыке, а не по юрлицам в итоге "мошенников".
        1
    • ....
      19 апр. 2025 г., 21:14:22
      Ответить
      Тоже самое СЛПК, Росгигиена!
    • А вот так
      20 апр. 2025 г., 0:03:51
      Ответить
      Он в 1993 стал частным в тот вечер, когда ты смотрел по телевизору "Богатые тоже плачут", а не побежал отстаивать его государственную принадлежность.
    • Олег
      20 апр. 2025 г., 11:37:32
      Ответить
      А 90-е распечатали ваучеры, раздали народу и скупили обратно за водку или деньги. Все честно
  • Нечистая
    19 апр. 2025 г., 16:08:46
    Ответить
    ...
    .
  • Бизнес
    19 апр. 2025 г., 16:09:44
    Ответить
    По
    Русски
  • 700 млн
    19 апр. 2025 г., 16:12:47
    Ответить
    Под 24 % годовых
    170 лямом в год....
    Х... так не жить...
    • Тетя
      19 апр. 2025 г., 19:16:38
      Ответить
      Под 24 не реально такую сумму, а под 17 возможно, а так мысль правильная. В Турции ставку подняли до 47, два года и у тебя уже 1.4 ярда.
  • Молодец Евгений
    19 апр. 2025 г., 16:17:32
    Ответить
    Выкупил за 200, продал за 700, еще и не все. Хороший бизнесмен, кого угодно сделает, хоть партнера, хоть государство
    • Тетя
      19 апр. 2025 г., 19:18:11
      Ответить
      Ещё надо продать, как бы не получилось, купил за 200, продал кое-как за 100.
  • е...
    19 апр. 2025 г., 16:28:59
    Ответить
    республику
    как могут....
  • Дешевый лес
    19 апр. 2025 г., 16:39:59
    Ответить
    Также как иЛПК в Эжва. Гос-ву не нужно предприятие, приносящее ежегодную прибыль(в 2024 году-20 млрд чистой прибыли) Это самолеты, БПЛА, Орешники , С 400(500).
    1
    • Получается
      19 апр. 2025 г., 21:38:18
      Ответить
      что дешевый лес для СЛПК за счет лесозаготовителей Коми, которые работают в районах?! СЛПК «душит» своим ценами местных лесозаготовителей. Местные - в убытке, а СЛПК получает сумасшедшую прибыль! В свое время Герасимов пытался повлиять на это, но к сожалению, Турышева -это слабак!
      1
      • Вася
        19 апр. 2025 г., 23:24:57
        Ответить
        Не получается
        Пишут какой-то бред. В Кировской обл и Нижегородской тоже, брус и доски дешевле чем в Коми. Просто Лесозаготовители в Коми зажрались. И это видно по их состоянии житья и бытья
        1
  • Тракторис
    19 апр. 2025 г., 16:57:01
    Ответить
    Куплю
    Есть 2 ваучера
  • Зю
    19 апр. 2025 г., 17:10:27
    Ответить
    Старый анекдот
    Правды нет , Россию продали остался Коммерсантъ
  • Хэ
    19 апр. 2025 г., 17:18:27
    Ответить
    Началось! Банкроты продажи бегство... По дороге в микунь тоже ангаров красивых настроили! Фикция, ни кто не купит и за пол цены, бизнес вести нынче не резона ! Короче Надежда только на чудо!
    2
    • поп
      19 апр. 2025 г., 17:34:48
      Ответить
      какое чудо, национализации боятся....скоро гос-во все к рукам приберет..
      2
      • 1917
        19 апр. 2025 г., 18:05:40
        Ответить
        взять и поделить
  • Парабоски
    19 апр. 2025 г., 18:16:22
    Ответить
    Не трогайте, это моё
  • строитель
    19 апр. 2025 г., 18:20:42
    Ответить
    оборудование
    итальянское устанавливали, итальяшки год жили запускали
    • Рам
      19 апр. 2025 г., 21:18:30
      Ответить
      Сидит в Италии
      • Джамполо, он же Джон Паоло,
        20 апр. 2025 г., 9:16:31
        Ответить
        гражданин Италиии польского производства.
        Сидит в Чивитавекья и передаёт приветы Саше Зарубину. Какая мерзкая преступная банда 15 лет высасывала финансы из нищей провинции.
  • Пр
    19 апр. 2025 г., 19:29:30
    Ответить
    Луза купит
    • Иван
      19 апр. 2025 г., 19:49:14
      Ответить
      Луза сама скоро пойдёт под откос
      • Я
        19 апр. 2025 г., 22:24:27
        Ответить
        Лузалес теретория постояного роста.
        1
        • Трамп
          20 апр. 2025 г., 6:03:08
          Ответить
          лес никогда не кончиться
          1
  • Слдк
    20 апр. 2025 г., 8:37:25
    Ответить
    Продажа
    Вроде, бутрим давно купил по дешевке, сейчас людей набирает на работу
  • и Август 1991 тоже.
    20 апр. 2025 г., 8:52:38
    Ответить
    Но хунта - в Киеве. Не перепутайте.
    1
  • Пора
    20 апр. 2025 г., 11:46:45
    Ответить
    Национализировать
    Лесную отрасль в Коми.
    1
  • Есть тема!!!
    20 апр. 2025 г., 12:42:46
    Ответить
    Могут заработать
    50% лесозаготовителей в Коми!!!

    А ваучеры чья тема? Опрокинули много народу....
  • Учитель русского языка
    20 апр. 2025 г., 13:10:48
    Ответить
    А почему предприниматель бывший Валерий Веселов? Он замуж вышел что ли? Или фамилию супруги взял?
  • Матвей
    20 апр. 2025 г., 18:05:29
    Ответить
    однобокая
    направленность всех глав республики начиная со Спиридонова, просто едут на том что тихо катиться, не заводят они в республику другие виды производств, хотя то же Киров вон сколько к себе притянул той же военки
  • Ррррр
    03 сент. 2025 г., 16:31:55
    Ответить
    В настоящее время на этой площадке проводится демонтаж так называемого оборудования, которое сдаётся в металлолом. Так что площадку будут продавать за копейки.