content/news/images/184071/sRuLZ2o-5GA.jpg
20:25, 23.04.2025 / ПОЛИТИКА

Валентина Матвиенко: «В Коми есть запрос на улучшение качества жизни граждан»

Патриотический форум «Гордость. Уверенность. Победа» прошел в Сыктывкаре. Главными участниками стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и врио главы республики Ростислав Гольдштейн.

Валентина Матвиенко: «В Коми есть запрос на улучшение качества жизни граждан»
Фото БНК

Форумы под единым названием «Гордость. Уверенность. Победа» проходили сначала в муниципалитетах Коми. Инициировал их Ростислав Гольдштейн. 23 апреля представителей администраций и органов власти собрали уже на республиканском уровне. Дневная программа была посвящена встречам с федеральными спикерами, а вечерняя — широкому обсуждению.

Открыла форум Валентина Матвиенко. Она напомнила о достойных страницах истории Коми, особенно подчеркнув вклад жителей в Победу в Великой Отечественной войне в прошлом, участников СВО в настоящем. Республика обладает «неисчерпаемым экономическим потенциалом», а люди «любят и умеют трудиться». Тем не менее Коми нужна поддержка:

— Сегодня перед регионом стоит немало задач, в том числе в первую очередь в социальной сфере. Необходимо, есть запрос на улучшение качества жизни граждан. Надо проводить более быстрыми темпами в порядок коммунальную инфраструктуру, создавать современные социальные учреждения, строить больше жилья, активнее заниматься дорогами, завершить расселение ветхого и аварийного жилья. Хотя Республика Коми является лидером по продвижению социальной газификации, тем не менее надо быстрее решать эти вопросы, чтобы газ пришел во все районы, во все домовладения. Мы провели большую, хорошую встречу с руководством республики, с врио главы Ростиславом Эрнстовичем. Я убедилась, что он их знает, понимает и планирует дальнейшее экономическое, социальное развитие республики в контакте с представителями общественности, муниципальных органов власти, главное — со всеми жителями.

7E9G5g1I_Kc.jpg

По словам Валентины Матвиенко, форум «Гордость. Уверенность. Победа» нацелен на диалог и совместную выработку предложений по улучшению жизни в регионе. Это объединяющая и созидающая инициатива.

Председатель Совета Федерации напомнила, что президент Владимир Путин дал старт обновленным национальным проектам — это тоже ответ на запрос об изменениях на местах, которые должны ощущаться от мегаполисов до деревень. Работа всех уровней власти должна быть направлена на «улучшение жизни наших граждан, они этого заслуживают». В качестве примера Валентина Матвиенко привела судьбу Дома культуры в селе Айкино Усть-Вымского района. Здание 1961 года постройки последний раз ремонтировали в 1990-х годах. При этом оно было в аварийном состоянии: фундамент подмывали грунтовые воды, по фасаду пошли трещины. Финансирования на выполнение капитального ремонта удалось добиться после обращения работников к Совету Федерации. Ремонт начали в декабре 2023 года. Всего на модернизацию было выделено более 145 миллионов рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Заявка была одобрена при личной поддержке Валентины Матвиенко:

— Была проведена полная реконструкция, модернизация. Я внимательно следила за ходом стройки. В декабре прошлого года обновленный Дом культуры в поселке Айкино открыл свои двери. Вот так надо и по другим работать объектам. Теперь у жителей Усть-Вымского района есть возможность заниматься творчеством, музыкой, танцами в современном здании, оснащенном всем необходимым оборудованием. Таких примеров сотрудничества федеральных, региональных властей, муниципалитетов, общественности должно становиться больше.

Ростислав Гольдштейн в приветственном слове отметил, что в республике живут «люди труда и чести, которые вкладывают сила и энергию в процветание родного региона», именно они — его гордость и достояние:

XJrluLdyiRI.jpg

— Мне искренне хочется, чтобы молодое поколение, затем их дети и внуки гордились республикой, делами своих отцов. Наша задача — не просто сделать так, чтобы жители нашего региона оставались здесь и связывали с ним свою дальнейшую судьбу и судьбу своих детей. Наша задача — чтобы развитие республики достигло такого уровня, чтобы сюда стремились переехать жители других регионов России. Заступив на должность, мной была поставлена глобальная цель — благополучие жителей республики и ее развитие. Поддержка главы государства, Федерального Собрания, ваша, Валентина Ивановна, правительства Российской Федерации вселяют уверенность в успешности решения вопроса повышения качества жизни людей. Республика Коми должна стать привлекательной территорией, где создаются все необходимые условия для населения даже самых отдаленных районов. У нас не должно быть окраин. На это нацелены федеральные проекты, программа доступного жилья, внедрение «зеленых» технологий, популяризация спорта и здорового образа жизни, сохранение и приумножение культурного наследия. В зоне особого внимания — проекты, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи, образования, всесторонняя помощь одаренным и творческим детям, молодежи, развитие кадрового потенциала. Реализация на территории республики новых технологических проектов становится базой для наращивания объемов промышленного производства. Это работа не одного дня и, конечно, не одного месяца, но она уже активно ведется. Перед регионом стоит задача — провести глобальную перезагрузку, но начинать ее надо с нас самих, с наведения элементарного порядка.

eNN4k7O1eHg.jpg

БНК

3763

Материалы по теме:

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • РРР
    23 апр. 2025 г., 20:27:37
    Ответить
    ПРАЗДНИК на ПРАЗДНИКЕ ДЛЯ ЧИНУШ
    • Мда
      23 апр. 2025 г., 20:54:23
      Ответить
      "Ресублика непростая , огромная территория" , вот оно что :))) , японацам расскажите о такой проблеме, они посочувствуют или покрутят у виска
      • Курилы
        23 апр. 2025 г., 21:44:12
        Ответить
        Зато у японцев нет проблемы импортозамещения, а у нас есть.
        • Рецепт на лечение
          24 апр. 2025 г., 13:44:54
          Ответить
          Запомните навсегда.
          Покупая импортное- мы улучшаем качество жизни граждан стран продавцов. Будь это хоть Китай, хоть Германия, хоть Штаты с Белоруссией.
          Не надо ничего импортозамещать.
          Надо просто производить отечественную качественную продукцию. И не воровать.
          1
          • Ты проспал 100 лет, экономика изменилась.
            24 апр. 2025 г., 21:32:33
            Ответить
            Если АвтоВАЗ покупает импортные качественные подшипники, сальники, реле - он улучшает качество жизни граждан РФ, в их Жигулях не текут сальники, не воют подшипники, не перегорают реле.
            И так во всём. Полное производство сложного изделия не тянет сегодня НИ ОДНА страна в мире - ни Китай, ни США, никто.
            • Не учи ученого
              25 апр. 2025 г., 10:54:36
              Ответить
              Китайские гвозди с искусственным интеллектом
              Читай не только первую строчку, а до конца все предложение.
              А что некачественное, можно и нужно бесплатно людям отдавать, так как это не товар, если у него нет тех свойств которыми он должен быть обеспечен. Или по дешевке, по стоимости металлолома.
              Откровенно- это брак.
              • Будет счастье, но только свое, а не китайское и не американское
                25 апр. 2025 г., 10:58:03
                Ответить
                Китайцы как пример, постоянно трудятся над повышением качества товара.
                Это заметно с каждым годом.
                Это и аппараты на Луне, на Марсе и орбитальная станции.
                Можно много написать.
        • Варяг
          24 апр. 2025 г., 19:53:06
          Ответить
          Русский матрос.
          Ответ имеет.
          На любой запрос.
    • Оми
      23 апр. 2025 г., 21:52:42
      Ответить
      Болтовня одна! Засеките эту дату!!! Ни чего не поменяется
      • Нюра
        23 апр. 2025 г., 21:54:11
        Ответить
        Лучше спросите у людей! Верит ли они вам? Что вы чиновников в зал позвали! Спросите у народа
    • Коми
      23 апр. 2025 г., 21:57:11
      Ответить
      Назовите реальную причину визита??? Воркута и Инта??? Останутся без воды зимой? Переживаете?
      • Пешеход
        24 апр. 2025 г., 10:54:17
        Ответить
        Она проверяла состояние дорог в Сыктывкаре, даст оценку после анализа. Голдин-волнуйся, по таким дорогам без скорой помощи в составе правительственной ковалькады ездить невозможно.
    • К запросу
      23 апр. 2025 г., 22:03:47
      Ответить
      Запрос есть на импортозамещение. Доля импортных станков и оборудования в 2024 году составила 98,3 процента.
      Своих отечественных только 1, 7 процента.
      Вот такой запрос.
      • 9 МАЯ
        24 апр. 2025 г., 4:06:45
        Ответить
        Надо в Германию ехать за станками
        • Как вариант
          24 апр. 2025 г., 8:00:02
          Ответить
          Немецкие станки хорошие. У нас в цеху стояли 1943 года выпуска.
    • Колхозница я, я не виноватая
      24 апр. 2025 г., 9:09:58
      Ответить
      На горе совхоз, под горой колхоз
      А мне милый мой задавал вопрос.
      • Жена агронома
        24 апр. 2025 г., 13:19:57
        Ответить
        Говорят, картошку съели
        Колорадские жуки.
        Проживем и без картошки –
        Лишь бы были мужики!
        • Ваня пишет письмо жене
          24 апр. 2025 г., 17:48:29
          Ответить
          С агрономом не гуляй.
          Ноги выдерну.
          Можешь раза два
          Пройтися
          С председателем.
    • жы шы пешы не спешы!
      24 апр. 2025 г., 15:54:30
      Ответить
      афтозагар(дорого) рулит)
  • Одна
    23 апр. 2025 г., 20:31:00
    Ответить
    болтовня-ничего не решат для качества жизни.
    • Виталий
      23 апр. 2025 г., 20:34:14
      Ответить
      Смешно!!! 30 лет уже улучшать улучшения улучшения!!!! Достали бредятиной
      1
    • 2025
      23 апр. 2025 г., 22:01:30
      Ответить
      В зале собрались те, у кого нет запросов на улучшение качество жизни.
      • И
        24 апр. 2025 г., 6:34:08
        Ответить
        совести
        нет
      • Не может быть
        24 апр. 2025 г., 8:57:11
        Ответить
        Какие могут быть запросы при зарплате 300 тысяч рублей?
        Видимо об отдыхе- где лучше за границей культурно, чинно и благородно отдыхать.

      • Не может быть
        24 апр. 2025 г., 8:57:15
        Ответить
        Какие могут быть запросы при зарплате 300 тысяч рублей?
        Видимо об отдыхе- где лучше за границей культурно, чинно и благородно отдыхать.

  • Жители
    23 апр. 2025 г., 20:53:14
    Ответить
    Она правильно говорит: надо всё быстрее приводить в порядок. Но не говорит на какие деньги? А с деньгами любой губернатор будет хорошим для населения региона.
    1
    • Не, плохо прочитали
      24 апр. 2025 г., 8:17:34
      Ответить
      Она не говорит, что надо улучшать дороги
      Она же эффективный менеджер, она говорит:
      Вместо люди живут плохо - есть запрос на улучшение качества жизни
      Вместо коммуналка разрушена - надо приводить более быстрыми темпами в порядок инфраструктуру
      Вместо дороги развалены - активнее заниматься дорогами
      Вместо города и деревни заполнены бараками, которые обещают снести и не сносят 30 лет - надо завершить расселение ветхого и аварийного жилья.
      Она просто говорит, потому что надо что-то говорить, толку от этих слов ноль и смысла в них нет. Вопрос не в том, что надо завершить расселение ветхого и аварийного жилья, об этом болтают 30 лет, вопрос в том, что так, как его ведут, расселят лет через 100 и ничего не изменится, потому что за это время станет аварийным и ветхим еще больше жилья. Все разваливается и становится все хуже и никакая болтовня дедушек и бабушек вцепившихся во власть и уйдущих только под Лебединое озеро, этого не поменяет
      • Эх
        24 апр. 2025 г., 15:17:35
        Ответить
        когда же оно будет-то, это "Лебединное озеро"...
      • Ace of Base
        24 апр. 2025 г., 19:59:49
        Ответить
        Travel to Romantis.
    • МимоШел
      24 апр. 2025 г., 19:19:24
      Ответить
      Надеюсь, Валентина Ивановна подкинет московских денежек. И, главное, проследит чтобы их по делу тратили.
  • Зарплату бюджетникам
    23 апр. 2025 г., 20:53:18
    Ответить
    С мрота поднимите
    2
  • Электорат
    23 апр. 2025 г., 20:53:19
    Ответить
    А мне он нравится. Каждый врио обещает больше и больше. Но есть одно НО... Как только выборы проходят, что-то идёт не так.
  • Валя
    23 апр. 2025 г., 20:56:45
    Ответить
    Забыла
    Привезти прибор для улучшения жизни
    • ...
      24 апр. 2025 г., 9:42:50
      Ответить
      Прибор уже положили.
  • Ого
    23 апр. 2025 г., 20:57:12
    Ответить
    Макаренко уже в Совете Федерации сидит?
    • () () ()
      23 апр. 2025 г., 21:10:45
      Ответить
      Макар енко с таким лицом... Что они несут...
      • Макаренко
        24 апр. 2025 г., 4:10:09
        Ответить
        в МАГНИТ, в МАГНИТ скорее за Удорской
  • Елена
    23 апр. 2025 г., 21:01:47
    Ответить
    Отзыв
    Гордимся! Спасибо!
    2
  • Опять же
    23 апр. 2025 г., 21:02:51
    Ответить
    вся номенклатура
    в зале сидит
    • Уточнение
      24 апр. 2025 г., 9:00:46
      Ответить
      Элита.
      3
  • Про
    23 апр. 2025 г., 21:07:46
    Ответить
    Набережную то она видела?
    • сводите на набережную
      23 апр. 2025 г., 21:35:28
      Ответить
      а то на вднха ей такую дичь втирал валентин
  • Голдстар
    23 апр. 2025 г., 21:13:01
    Ответить
    Побольше лапши
    Для нашего народа. Ресентимент зашкаливает
  • Коми
    23 апр. 2025 г., 21:21:58
    Ответить
    Да
    Слышим повсеместное вранье, и на любом уровне, этих горе-глав республики, наслушались до отрыжки. Потусят и свалят.
    201
  • да
    23 апр. 2025 г., 21:22:37
    Ответить
    нам не хватает китайцев. Они сделают все дороги, приберут все до щепочки за собой и ничего не украдут.
    11
    • А я верю - Коми цвесть
      24 апр. 2025 г., 9:05:11
      Ответить
      Когда такие люди в Коми есть
      Даешь пятилетку за 3 года!

      Добьемся мы хорошей жизни.
      Своею собственной рукой.
  • Кузьмич
    23 апр. 2025 г., 21:23:17
    Ответить
    полный зал бездельников. Вот пусть с себя и начинают. Посмотрю сколько из них выйдет на субботник, о котором объявил ИО главы.
    • Я
      24 апр. 2025 г., 7:31:21
      Ответить
      Предлагаю организовать субботник для всех,,кто сидит в зале в давпоне ,в районе старого рынка.
      • Дворник
        24 апр. 2025 г., 8:51:49
        Ответить
        Тут одним субботником не отделаешься. Не надо гадить, и убирать меньше придется.
        1
      • А я
        24 апр. 2025 г., 15:25:28
        Ответить
        предлагаю просто их вывести работать, на улицы. Каждый день выводить...
  • 321
    23 апр. 2025 г., 21:28:13
    Ответить
    О чём вы все! Нам только кинотеатров не хватает, а так всё норм!
    1
    • угу
      24 апр. 2025 г., 9:45:50
      Ответить
      Что то напоминает кадры из кф Вечный зов,когда в колхоз кино привезли.
  • Третий день
    23 апр. 2025 г., 21:34:16
    Ответить
    ЕР в топ
    В период между выборами, партия всегда оказывает воздействие на весь ход общественного развития, озвучивается повышение уровня государственного управления, повышение уровня жизни жителей республики. Главным становится кадровая политика основанная на оценке по деловым, моральным качествам и партийной принадлежности.
  • бабуля
    23 апр. 2025 г., 21:37:59
    Ответить
    а я думала че ж так дорожники усердно улицы вылизывают, за затонский мост взялись и пр.движуха подозрительная. С чавой это лдк продают
    1
  • Житель
    23 апр. 2025 г., 21:47:34
    Ответить
    Они этот запрос ищут в других регионах
    1
  • россиянин
    23 апр. 2025 г., 21:56:42
    Ответить
    кто у власти
    помнится эта дама в 2024 году заявила что для полной радости россии нужно министерство счастья
    • Марш коммунистических бригад
      24 апр. 2025 г., 8:35:35
      Ответить
      Ну сказала и что, раньше не только говорили, но и пели.
      Будет людям счастье, счастье на века.
      У Советской власти сила велика.
      • ...
        24 апр. 2025 г., 9:47:44
        Ответить
        А это из кф Отроки во вселенной .счастливые роботы.
  • зачем
    23 апр. 2025 г., 21:57:06
    Ответить
    смотреть и слушать эту лабуду нет особого желания ,очень мягко говоря, ,но деваться некуда ,как говорят,дети родителей не выбирают,как и мы правительство
  • Димитрий
    23 апр. 2025 г., 22:00:40
    Ответить
    А можно будет в Питер поехать?
    Поучится в тамошних заведениях?
    • Козлов-Питерский
      24 апр. 2025 г., 4:12:33
      Ответить
      Занято
    • подушка
      24 апр. 2025 г., 8:19:06
      Ответить
      Поезжайте. Научитесь писать ться и тся для начала.
      1
      • Не волнуйся
        24 апр. 2025 г., 8:47:42
        Ответить
        Там ему покажут и научат где нужно мягкий знак вставить.
        • А я Никита
          24 апр. 2025 г., 21:13:25
          Ответить
          Мне нравится твёрдый знак.
  • Пятка
    23 апр. 2025 г., 22:03:29
    Ответить
    Ну
    Пережили.., местечковый испуг прошел от визита. Завтра будем слушать дифирамбы от местных «рукоблудителей» вместе депкорпусом.
  • В Коми есть запрос
    23 апр. 2025 г., 23:14:31
    Ответить
    Чтобы от вас прислали кандидата с деньгами, а то даже обещания даже только от гостей слышим.
  • Все
    24 апр. 2025 г., 0:25:01
    Ответить
    Намного
    Проще, сыну нужно на усинск выйти помочь
    • да ну
      24 апр. 2025 г., 9:49:34
      Ответить
      На вахту штоле.
  • Воркута
    24 апр. 2025 г., 2:13:21
    Ответить
    Сначала нас оптимизировали - диверсифицировали, потом развивали, теперь улучшать будут? Вот поэтому я и не верю, что в нашем городе что - нибудь когда - нибудь изменится к лучшему...
    • Покоритнли Заполярья
      24 апр. 2025 г., 8:27:03
      Ответить
      Не надо хоронить Воркуту. Здесь и так много похоронено покорителей Заролярья и шахтеров- гвардии труда.
      Надо оживить Воркуту.
      Аэродром есть хороший, сделать сборочные площадки и клепать отверточым способом качественную продукцию.
      Такую продукцию которая нужна на Крайнем Севере, которую проще и дешевле склепать на месте из деталей, чем везти в готовом виде.
      4
  • 200гр
    24 апр. 2025 г., 4:04:25
    Ответить
    какая умная Валя
    1
    • Ъ
      24 апр. 2025 г., 5:23:23
      Ответить
      Около 50 коментов, и все с сарказмом, неверием ( и еще ряд ругательных слов). Люди уже во всем разуверились. А кто вы, где вы???? Смотришь репортажи, новости, все довольны, всех уважают, любят и жмут руки, вмест4 с шаманом песни поют. Хочетя ясности.
    • Пенсионер воркутинец
      24 апр. 2025 г., 8:17:44
      Ответить
      Молодец Валентина, помню она про гвозди говорила. Надо было к ее приезду открыть в Воркуте цех по производству гвоздей. Наших отечественных, качественных. заполярных метизов- гвоздей. Она была бы очень этому рада и воркутинцам было бы приятно, что о них помнят.
      Могу даже подсказать как это сделать.
      Просто договориться с Беларусью, с Лукашенко у них этот вид продукции в хорошем ассортименте метизов давно налажен.
      • Молоток
        24 апр. 2025 г., 15:22:08
        Ответить
        Главное,
        чтобы было дешевле, чем в Китае.
        • Даже если чуть дороже и то лучше
          24 апр. 2025 г., 17:55:48
          Ответить
          Патриоты и гвозди
          Зато свое. Все деньги в стране, налоги, бюджет и прочие удовольствия.
  • Житель
    24 апр. 2025 г., 5:41:59
    Ответить
    А почему в Айкинском доме культуры не провели форум? Стыдно везти по калдобинам мимо развалившихся хибар.
  • МММ
    24 апр. 2025 г., 6:25:37
    Ответить
    ЧТО ЗА ОЧЕРЕДНАЯ ПОКАЗУХА?
    В ЗАЛЕ ОДНИ ДЕПУТАТЫ: ЖИДЕЛЕВА, МАКАРЕНКО, АРТЕЕВ,ЧУРАКОВ.ПОЧЕМУ НЕОБЪВЛЕ О ПРИЕЗДЕ СПИКЕРА ЗАРАНЕЕ? ЛЮДИ МОГЛИ Б НЕСТИ СВОИ ПРЕДЛОЕНИЯ И МОЛЬБЫ ИПЕРЕДАТЬ ЕЕ ПОМШНИКАМ.
    2
    • Как челобитную
      24 апр. 2025 г., 6:37:37
      Ответить
      подаешь смерд??!! На воеводу поклеп гаводишь??!! Плетей смерду !!!
  • В советское время
    24 апр. 2025 г., 6:35:01
    Ответить
    к дню рождения Ленина все ..овно убирали из города!! Субботники были по уборке!!
    1
    • Вот пристал
      24 апр. 2025 г., 8:09:09
      Ответить
      Ну что ты все о Ленине то, он что, родственник тебе что ли. Лежит мужик, никого не беспокоит, а ты все о нем и о нем. Ты о Зюганове спроси.
      • Валя-комсомолка
        24 апр. 2025 г., 11:02:21
        Ответить
        кто-то пропихнул на верх
  • Сергей
    24 апр. 2025 г., 8:25:34
    Ответить
    Матвиенко в Коми есть запрос на жизнь, клевета.перестаньте все налоги переводить в Москву и завтра вы не узнаете Коми.Откуда в коми столько миллиардеров,если все уходит в Москву,воруют..а почему не сидят,где Фамилия.Слабо.
    2
  • Горожанин
    24 апр. 2025 г., 9:31:33
    Ответить
    Будем посмотреть. Надо при малейшем подозрении на пофигизм какого-нибудь чиновника по отношению к городу, республике, или склонность к коррупции, сразу его менять. Не надо никаких нравоучений на совещаниях, планерках. Кто не шевелится во благо развития города и РК, идут подметать улицы, латать дыры, красить заборы
    • ГороДжанину
      24 апр. 2025 г., 15:36:28
      Ответить
      Чего ты там посмотреть будешь ... такой же как они - Надо-надо, будем-будем...
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2025 г., 9:31:49
    Ответить
    Валентина Матвиенко: «В Коми есть запрос на улучшение качества жизни граждан»
    .
    Чудный приëмчик!!!
    Эту фразу можно сказать в любом регионе России, кроме Москвы и Грозного.
  • мих
    24 апр. 2025 г., 9:32:20
    Ответить
    слава Богу Валентина донесла это до нас, а то мы и не знали
    • Памперс
      24 апр. 2025 г., 11:03:50
      Ответить
      До туалета не дошёл, а процесс уже пошёл
      • Знаем
        24 апр. 2025 г., 20:12:14
        Ответить
        С каждым может так случиться.
        Был просроченный кефир.
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2025 г., 9:36:53
    Ответить
    Перед регионом стоит задача — провести глобальную перезагрузку
    .
    Ну вот и новый дозунг для нас, жаждущих лучшей жизни 35 лет!

    Территории мечты не дождались, жить как в Европе не стали, но нашли причину - нужна глобальная перезагрузка!

    Где то это я уже слышал(?)
    А да! Как раз 35 лет назад от Горбачёва!
    Нас тогда так перезагрузили! До сихх пор зависаем!
    • Нажми на кнопку, получишь результат и жизнь твоя преобразится
      24 апр. 2025 г., 13:56:03
      Ответить
      Ну что же ты не рад
      Нет это не при Горбачёве, это позже, кто то из Америки с кнопкой -Перегрузка приезжал.
      • А там
        24 апр. 2025 г., 15:41:49
        Ответить
        еще была ошибка в слове, не "перезагрузка", а "перегрузка". Вот и перегружаем все в чужую телегу.... А может это была и не ошибка. а правда...
  • Клиент газпрома
    24 апр. 2025 г., 10:47:48
    Ответить
    Про социальную газификацию
    Матвиенко знает что в Сыктывкаре срок проведения газовых работ по проведению газа в частный сектор составляет 1 год и 200 дней с момента подписания договора???? и сроки могут измениться при определенных условиях!!! Откуда такие сроки???? Пенсионеры могут элементарно не дожить.
    • Пенсионер
      24 апр. 2025 г., 20:09:38
      Ответить
      Пенсионеры это конечно проблема.
  • Евгений
    24 апр. 2025 г., 12:28:56
    Ответить
    Перерегистрируйте все компании , которые в работают в Коми, а налоги платят в Москве так чтоб налоги платили в местный бюджет. Тогда и дороги может поправятся.
    1
    • Понятно
      24 апр. 2025 г., 20:08:40
      Ответить
      И будет счастье.