content/news/images/184196/018.jpg
10:50, 26.04.2025 / ОБЩЕСТВО

В Коми на треть увеличилось количество личных банкротств

С начала 2025 года почти 900 жителей республики признались, что не могут расплатиться по обязательствам.

В Коми на треть увеличилось количество личных банкротств
Иллюстративное фото из архива БНК

За январь-март суды опубликовали 786 сообщений о банкротстве и введении процедуры реализации имущества в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей. За аналогичный период прошлого года было 568 сообщений, то есть рост составил 38%. Такие данные приводит проект «Федресурс».

За период существования процедуры потребительского банкротства (с октября 2015 года) несостоятельными стали уже около 8,3 тысячи жителей Коми.

Если изучать статистику в целом по России, то люди, как правило, сами инициируют свое банкротство — в 2025 году они выступили заявителями в 97,1% процедур. Кредиторы инициировали 2,3% дел, налоговые органы — 0,6% дел.

По количеству личных банкротств Коми занимает 52-е место по стране (в 2024-м было 56-е). Среди регионов России по числу граждан-банкротов по итогам первого квартала лидерами стали Московская область (около 6,2 тысячи человек, рост на 32%), Краснодарский край (6,1 тысячи, рост на 30%), Москва (6 тысяч, рост на 49%). Меньше всего банкротств было на Чукотке (18 человек), в НАО (2 человека), в Запорожской и Херсонской областях (по одному).

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через многофункциональные центры (МФЦ). В Коми за первые три месяца 2025 года МФЦ опубликовали 156 сообщений о возбуждении процедур внесудебного банкротства людей — на 39 больше, чем в январе-марте 2024-го. Всего с сентября 2020 года было опубликовано 949 сообщений о банкротстве людей.

Кирилл Наумов

723

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Хи хи
    26 апр. 2025 г., 11:38:03
    Ответить
    Это потому что движуха. Это как мы любим. Это мы ещё не начинали. Это ихтамнет и аналоговнет. Это - победа будет за нами. Хи хи.
    3
    • Коллектор
      26 апр. 2025 г., 23:29:25
      Ответить
      ИП Гракович А.А
      Собирает дань с полстраны, завалил исками все суды.А там в его пользу выносят. Вот и банкротства начинаются
  • Ерунда
    26 апр. 2025 г., 12:15:33
    Ответить
    Экономика растет, санкции нам га пользу, зарплаты по 200 тысяч, откцда какие-то банкротства, не может этого быть
  • !
    26 апр. 2025 г., 12:58:01
    Ответить
    Если своего ничего нет, сами с голой ..... Зачем еще кредиты берете? Голову надо включать чаще
    15
    • Вася
      27 апр. 2025 г., 8:29:09
      Ответить
      Полностью поддерживаю комментарий. Надо жить по средствам. Кредит сделает только еще беднее, как бы в банке не улыбались.
  • Меня зовут Зовутом
    26 апр. 2025 г., 14:25:11
    Ответить
    Ни кому не давайте в долг. Дадите, а он - банкрот.
  • Вася
    26 апр. 2025 г., 14:29:33
    Ответить
    Привет
    Это прорыв движ такой не чего страшного. Главное пропаганда работает исправно народу уши промывают.
  • 111
    26 апр. 2025 г., 16:40:04
    Ответить
    Это всё враньё-такого не может быть. Вчера только писали что инфляция падает и жить становится лучше. Надо надеяться и надеяться на лучшее. Ишь ты банкротятся они… Пусть работают сильнее
  • С
    27 апр. 2025 г., 20:30:27
    Ответить
    А если в процентом соотношении к населению региона, мы на каком месте будем? 1?
  • А
    27 апр. 2025 г., 21:12:23
    Ответить
    Считать надо в процентом отношении к общему количеству людей по региону или области. Статистику правильно ведите. Тогда у нас будет больше, чем в Московской области
    Ужас