13:39, 26.02.2013 / ПРАВО

Приговор братьям Вячеславу и Александру Мандичам вступил в силу

Вступил в силу приговор Сыктывкарского горсуда, по которому братья Мандичи признаны виновными в мошенничестве и отмывании денег. Александру Мандичу назначено условное наказание в виде четырех лет, его старшему брату Вячеславу – четыре с половиной года лишения свободы, также условно. Реальным для Мандичей суд определил дополнительное наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей.

IMG_5776.jpg

Фото Михаила Дасюка из архива БНКоми

Как указано в приговоре, братья Мандичи, являясь единственными соучредителями нескольких обществ с ограниченной ответственностью, получили кредита на сумму 130 миллионов рублей, представив в Сбербанк недостоверные финансовые документы. Кроме того, для прикрытия финансовых операций, компания «Гросс ЛТД», которой владели Мандичи, перечислила нескольким фирмам-подрядчикам 26 миллионов рублей. Затем компания потребовала возврата этих средств как ошибочно перечисленной предоплаты. Возвращенные суммы перечислялись на счета «Гросс ЛТД» в других банках.

Вячеслав Мандич признан виновным также в уклонении от уплаты налогов, однако по причине истечения срока привлечения к ответственности от наказания, за это преступление он освобожден.

Кассационное представление прокурора Сыктывкара, оспаривавшего вынесенный приговор из-за чрезмерно мягкого назначенного наказания, в последний моент было отозвано.

812

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Алекс
    26 февр. 2013 г., 13:50:57
    Ответить
    "А судьи кто?"
    ДА!!! Судья очень тщательно разобрался! Видно на пенсию выходит после рассмотрения этого дела.
    • Валентина
      26 февр. 2013 г., 17:42:30
      Ответить
      Опять!
      Позорный суд,позорная судебная власть,позорно-гнусный так называемый "судья",вынесший позорный приговор,позорная власть путинская,позорная партия воров и жуликов! Все-таки при товарище Сталине было больше справедливости.Если прокуратура согласилась с приговором,то и она позорная.Впрочем,у прокуратуры и генпрокурор ворюга позорный.
    • чарнота
      26 февр. 2013 г., 17:50:32
      Ответить
      Ура товарищи!
      На следующих выборах буду голосовать за Вову Путина и Единую Россию. При них воровать можно по крупному и никогда тебя не посадят.
      Ура товарищи.
    • Леон
      26 февр. 2013 г., 22:53:05
      Ответить
      Побоялась попасть в список Магнитского.
      Судья помня участь Магнитского не стала строго судить этих ж..... Мандичей.
  • Знающий
    26 февр. 2013 г., 14:32:41
    Ответить
    БНК не обладает достоверной информацией
    Господа, почему пишите не проверив??? По данному делу прокуратура накануне отозвала кассационное преставление и на основании этого рассмотрение дела было прекращено т.е. гос.обвинение СОГЛАСИЛОСЬ с "МЯГКИМ" приговором. В связи с чем было отозвано представление, стоит только догадываться....
  • йожег
    26 февр. 2013 г., 14:35:20
    Ответить
    Дело закончилось пшиком
  • Ант
    26 февр. 2013 г., 14:56:28
    Ответить
    т.е. условный срок и 300 рублей за невозвратный кредит в 130 миллионов?
  • ))))
    26 февр. 2013 г., 15:02:02
    Ответить
    недостоверные сведения
    в "Сбер") чай не миллион просили... такой займ "помогли" взять, 20%? больше, меньше??)
  • да уж
    26 февр. 2013 г., 15:36:00
    Ответить
    мошенники чистой воды
    Котеджи себе нехилые построили на берегу реки. Тоесть сбербанк можно реально кидать получается ?
    • Читатель
      26 февр. 2013 г., 22:08:02
      Ответить
      Сбербанки НУЖНО кидать
      • Писатель
        27 февр. 2013 г., 2:01:12
        Ответить
        С клерками Сбербанка НУЖНО ДЕЛИТЬСЯ .
  • 1
    26 февр. 2013 г., 15:45:27
    Ответить
    2
    "Грабить,так банк...fuck-так королеву"-российская народная мудрость...молодцы!
  • 456
    26 февр. 2013 г., 15:56:12
    Ответить
    ага, можно еще пару мошеннических сделок провернуть, сейчас признака неоднократности уже нет. Так что давайте, ребята, раз у нас законы такие дохляцкие.
  • изя
    26 февр. 2013 г., 16:50:33
    Ответить
    с таких лимонов можно и откатить что они и сделали.сперли бы что то по мелочи уже сидели бы. вот так народ учись
  • Добавить
    26 февр. 2013 г., 16:51:27
    Ответить
    стоило огород городить))) Обкаканная Виноградова и Буров могут выплачивать своему бывшему работодателю из пэнсии по гроб жизни.
    • а огород никто не городил...
      26 февр. 2013 г., 18:06:30
      Ответить
      все
      в шоколаде!
  • 1
    26 февр. 2013 г., 17:55:12
    Ответить
    1
    ДАЛ ТОЛЯ ЖАРУ ПАЦАНАМ!
    • Жару ?
      27 февр. 2013 г., 2:02:45
      Ответить
      От этогокарлика только дым и вонь .
  • Летоп****
    26 февр. 2013 г., 17:56:15
    Ответить
    Репутация Сбера упала ниже плинтуса. Его нагрели на 4 млн. долларов и что? И ничего!
    • 1
      26 февр. 2013 г., 18:05:40
      Ответить
      2
      Скорее всего"сбер"в доляне...
    • Такие манагеры
      26 февр. 2013 г., 18:05:57
      Ответить
      пердуны работаю в сбере
  • житель
    26 февр. 2013 г., 18:23:18
    Ответить
    Был в Израле ,там один умник решил кинуть банк ,его полиция взяла ,на суде ему дали 40 лет ,у него все желание пропало ,он вернул 80 сразу , ВОТ ТАК С НИМИ НАДО ПОСТУПАТЬ!!!
    • 1
      26 февр. 2013 г., 18:35:52
      Ответить
      2
      Дак то Израиль,там живут умные люди,а у нас люди ВЫЖИВАЮТ.
      • Умные люди
        26 февр. 2013 г., 19:23:53
        Ответить
        Мы и у вас хорошо живем, но быдло нас не интересует.)))
      • Про людей
        27 февр. 2013 г., 2:05:19
        Ответить
        умные люди живут не только в Израиле , но и управляют "Сбербанком"
  • 1111
    26 февр. 2013 г., 19:08:24
    Ответить
    бабки пили,бабки
  • знающий
    26 февр. 2013 г., 19:11:19
    Ответить
    БНК не обладает достоверной информацией
    Мой коммент поставил БНК после нескольких комментов (хотя я был вторым). "Господа" - это сотрудники БНКоми, которые выдали данную статью не проверив. Еще раз повторюсь: Прокуратура сначала направила представление в Верховный суд, потом его и отозвала (причем накануне рассмотрения). Так что ни какого рассмотрения в Верховном суде не было. А действия Прокуратуры (гос.обвинителя)- не понятны: то они не согласны с мягким приговором, то согласны....
  • ДычМан
    26 февр. 2013 г., 19:57:01
    Ответить
    130 мультов минус 10-20 процентов за выдачу кредита, минус 10-20 процентов за понимание охранительной системы, минус 300 тысяч штраф по суду, минус адвокат 200-300 тысяч. Нормально остается. Надо брать.
    • заметь,еще и все барахло у пацанов
      26 февр. 2013 г., 20:35:42
      Ответить
      переписанное на родственников
      осталось...так держать!!!
  • serf
    26 февр. 2013 г., 21:25:43
    Ответить
    Не понял почему тут так разволновались за деньги Сбербанка?
    Кому вы сочувствуете?
    Сбербанку который вас грабит на каждом шагу на кредитах, на ипотеке, на процентах по вкладу...?
    Средняя фиксированная ставка в национальной валюте в России составляет 17,03%!
    Ставки по ипотечным кредитам среди европейских государств и США в несколько раз ниже чем в России: В США, например, уровень процентной ставки, находится в пределах 4,5-6%, в Канаде — 3,6-6,2%, во Франции — 3,75-4%, в Испании, Италии, Германии — 4-5%, в Греции — 6,25%, в Португалии — от 2,75%, на Кипре — 4,25%.
    В феврале этого года Сбербанк опять поднял стоимость кредитов.Так, минимальная сбербанковская ставка по необеспеченным кредитам увеличилась до 20,5% (прежде было 16,9%). Кредит, обеспеченный поручительством с 16,9% подорожал до 19,5%. Ну а максимально зафиксированная процентная ставка Сбербанка по потребкредиту поднялась до 25,5% годовых.

    "Прибыль Сбербанка в 2012 г., без учета сделок после отчетной даты, составит 340 млрд руб., рассказал президент Сбербанка Герман Греф журналистам после встречи руководства Сбербанка с рядовыми сотрудниками во вторник, 11.12.2012г".
    Ну теперь понятно почему при каждой встрече Греф нашептывает Путину о необходимости скорейшей приватизации Сбербанка?

    Согласно данным Forbes, в 2011-м году лично Г. Греф заработал только в Сбербанке 15 миллионов долларов. На первом месте глава правления группы ВТБ Андрей Костин, получивший 30 миллионов долларов.

    По моему гражданский долг каждого честного человека у нас в стране - хоть раз в жизни кинуть на бабки банковских бандитов!
    • 1
      26 февр. 2013 г., 22:08:31
      Ответить
      2
      ...волнения по другому поводу:берешь 130млн,возвращаешь 300тыс(может быть,частями и не сразу)-вот они "герои нашего времени"
    • 123
      26 февр. 2013 г., 23:31:30
      Ответить
      согласна полностью! Если бы сумела-обязательно бы сделала то же самое
      • да-да
        27 февр. 2013 г., 9:09:48
        Ответить
        Вот это рожи, видать достойны уважения.
      • да-да
        27 февр. 2013 г., 9:09:49
        Ответить
        Вот это рожи, видать достойны уважения.
  • Даёшь партию Мандичей
    26 февр. 2013 г., 23:52:26
    Ответить
    Основной девиз: брать кредиты у Сбера и не возвращать и так шоб тебе ничего не было (ну или штраф 300 тыщ). Я вступаю !
  • наивный
    27 февр. 2013 г., 12:16:26
    Ответить
    Запланированный проект завершен. Все интересы удовлетворены - каждый свое получил, все довольны. ну наверное кроме акционеров Сбербанка - но они могут поменять управленцев сбербанка
  • Мечтатель
    01 марта 2013 г., 10:26:34
    Ответить
    Готов взять кредит в 2000000 и получить условный срок со штрафом в 500000... ДАЙТЕ!!!
  • ГрОмЫхАлО
    01 марта 2013 г., 14:05:24
    Ответить
    тут не надо винить судей, следователей и т.д... УК РФ у нас такой приняли! жули и воры сидят в москве! законы под себя делают! укради сотовый - 1 год реально точно получишь, укради миллионы - условно)) Чем не справедливо ? ))) не говорю уже об изменениях по ст. 159 и примах... БРЕЕЕД полный!