content/news/images/184440/003.jpg
11:45, 01.05.2025 / ЭКОНОМИКА

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Коми

Эксперты обусловили сохранение рейтинга на прежнем уровне низким уровнем долговой нагрузки, умеренно высокими долей налоговых и неналоговых доходов и объемом капитальных расходов. Но в республике возможны и негативные тенденции.

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Коми
Фото БНК

В декабре 2022 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Республики Коми с A-(RU) до уровня A(RU), изменив прогноз с «Позитивного» на «Стабильный». После этого рейтинг подтверждался, однако в ноябре 2024 года при сохранении рейтинга на прежнем уровне прогноз был изменен на «Негативный». В конце апреля 2025 года оценки остались такими же: кредитный рейтинг — A(RU), прогноз — «Негативный».

В пресс-релизе перечислены ключевые факторы, повлиявшие на итоговую оценку. Рейтинг обусловлен умеренно низким уровнем долговой нагрузки, умеренно высокими показателями доли налоговых и неналоговых доходов в составе бюджета и объема капитальных расходов в структуре совокупных расходов (за вычетом субвенций). Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают ряд негативных тенденций в экономике региона, существенная потребность бюджета в использовании дополнительного финансирования, снижающаяся операционная эффективность и ожидания относительно роста долговой нагрузки.

Сохранение «Негативного» прогноза по кредитному рейтингу связано с ожидаемым АКРА ухудшением некоторых показателей бюджетного профиля республики на фоне дефицита бюджета, планируемого по итогам 2025 года. При этом, по мнению агентства, есть вероятность реализации риска ликвидности в течение года в условиях высокой ключевой ставки.

235

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Житель
    01 мая 2025 г., 12:20:24
    Ответить
    Людям то что от этого !?
  • ДимаН
    01 мая 2025 г., 14:21:46
    Ответить
    Надо выписать очередной эшелон поручений
  • Рес
    01 мая 2025 г., 18:18:06
    Ответить
    Хотя бы половину налогов оставляли бы в Республике. Авось и улучшилось что-то. А так негативная тенденция будет продолжаться параллельно многолетнему оттоку населения.