12:33, 27.02.2013 / ПРАВО

Деятельность по добыче газа на Средне-Седъельском месторождения признана незаконной

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства в сфере недропользования со стороны ООО «Геотехнология». В ходе проверки выявлены факты осуществления предприятием незаконной деятельности на Средне-Седъельском газовом месторождении.

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, ООО «Геотехнология» выдана лицензия на право разведки и добычи углеводородного сырья на Средне-Седъельском газовом месторождения на территории городского округа «Ухта». Срок действия лицензии - до 27 февраля 2030 года.

На территории месторождении недропользователем пробурено пять скважин, зарегистрированных в государственном реестре опасных производственных объектов. Все скважины, по имеющейся документации, законсервированы.

Комиссия Ухтинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора запретила ООО «Геотехнология» разработку в 2012-2013 годах месторождения до получения всех разрешительных документов. Среди прочих, недпропользователю необходимо получить положительное заключение Главгосэкспертизы на проект «Обустройство Средне-Седьельского месторождения», а также разрешений на ввод в эксплуатацию объектов газодобычи.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Геотехнология», несмотря на указанный запрет, ведет добычу газа на данном месторождении. В 2012 году из недр извлечено свыше 40 млн кубометров газа. При этом план работ по расконсервации скважин на согласование в Ухтинский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора не представлялся.

Кроме того, в нарушение требований федерального законодательства о промышленной безопасности ООО «Геотехнология» эксплуатирует не внесенные в государственный реестр опасных производственных объектов систему трубопроводов и установку комплексной подготовки газа. Разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов у предприятия не имеется.

Осуществляя эксплуатацию опасного производственного объекта в нарушение законодательства о ООО «Геотехнология» создает опасность причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также окружающей среде.

Прокурор Ухты направил в Ухтинский городской суд заявление о признании действий ООО «Геотехнология» по эксплуатации опасных производственных объектов: фонда скважин, системы трубопроводов и установки комплексной подготовки газа на Средне-Седьельском газовом месторождении незаконными и запрете осуществления этой деятельности до получения разрешительных документов.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

869

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 февр. 2013 г., 13:51:12
    Ответить
    Этож крутож , аж недоумеваю..... неужель прокуратура что-то делать может , или чьих-то конкурентов мочат..
    А , чтой других недроворов не проверяют ? Я на конференции коми народа требовал внести в решение вопрос о проверке деятельности ЗАО "СИТТЕК" по разворовыванию титана на Яреге .. Но холуи из Коми войтыра испугались шум подымать..