15:02, 27.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Владимира Поневежского озадачили вопросом о постельном белье в поездах

На личном приеме, который депутат Госдумы России Владимир Поневежский провел в республиканской общественной приемной Главы Коми, ему пришлось отвечать на вопросы о газовых «монополистах»,  компенсации за постельное белье в поездах и возможности упрощения бюрократических процедур для многодетных семей.

ANT_0323.jpg

Фото Николая Антоновского

Нина Кривоногова из сыктывкарского местечка Чит проживает в частном доме с системой газового отопления. Возле ее дома установлен газораспределительный пункт, который по настоянию специалистов Горгаза пришлось приватизировать. О своей уступке газовикам пенсионерка впоследствии пожалела, так как содержание ГРП в 2012 году обошлось ей в 30 тысяч рублей. Теперь Нина Кривоногова хочет его расприватизировать и передать на баланс газовой службе. Кроме того, по закону обслуживание ГРП входит в стоимость газа, то есть дополнительные средства взиматься не должны. Женщина возмущена тем, что «монополисты» вынуждают жителей принимать их условия. Владимир Поневежский посоветовал ей обратиться в суд:

- Все зависит от ваших требований. Если вы хотите, чтобы вопрос решили с помощью Федеральной антимонопольной службы о признании их монополистами, это может решить только Арбитражный суд. Другой вариант: обратиться с требованиями о признании того факта, что в оплату за газ входит и обслуживание. Я могу попросить прокурора республики проверить законность действий газовой службы по отношению к гражданам.

 

ANT_0345.jpg

Со следующей обратившейся Владимир Поневежский общался по скайпу. Надежда Петрюченко из Троицко-Печорского района попросила депутата на законодательном уровне решить вопрос постельного белья в поездах. Суть в том, что при принятии упрощенного порядка компенсации северным пенсионерам затрат на проезд к месту отдыха, стоимость постельных принадлежностей в компенсацию не включили. Владимир Поневежский ответил, что подобные вопросы регулируются Правительством России, для их решения принимать специальные законы не нужно.

- Но для того, чтобы правительство поручило профильному министерству разобраться в этом деле, необходимо обращение. Подготовьте на мое имя заявление или жалобу, направьте его мне в Госдуму, я отправлю его председателю правительства и попрошу рассмотреть этот вопрос, - предложил депутат.

Валентина Лодыгина и Елена Мальцева - две многодетные матери, в чьих семьях воспитываются приемные дети, - регулярно сталкиваются с проблемой оплаты проезда с детьми к месту отдыха и обратно. Даже став пенсионерами, родители не могут воспользоваться этим правом. Для пенсионного фонда они — работающие граждане, поскольку состоят в гражданско-правовых отношениях с органами опеки. Также они недовольны положением, при котором денежные средства на содержание приемного ребенка поступают на личный счет самого ребенка. В 10 лет он должен написать согласие на то, чтобы родители могли пользоваться его счетом. В 14 лет ребенок пишет другое заявление - о том, что он сам пользуется своим счетом. Женщины считают существующий порядок грубым вмешательством в отношения между детьми и родителями.

 

ANT_0337.jpg

Владимир Поневежский попросил женщин составить заявления по наболевшим проблемам, которые он передаст в рабочую группу госдумы. Впоследствии все их предложения войдут в проект постановления Правительства России, которое должно упростить все бюрократические процедуры при усыновлении и помочь многодетным семьям.

940

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    27 февр. 2013 г., 15:48:33
    Ответить
    Ну откуда же знать господину Поневежскому, что наше государство пенсионеров давно за людей не считает и поэтому издало "указивку" что постель им в поездах совсем необязательна! Хотя с другой стороны и правильно - на нашу пенсию много не наездишься!
    • Неправда!
      27 февр. 2013 г., 16:14:04
      Ответить
      Неправда,что наше государство пенсионеров за людей не считает.
      Вот Поневежский и Кузьминых - пенсионеры,но как хорошо устроились! Так что не надо ля-ля!
    • Z
      27 февр. 2013 г., 18:58:43
      Ответить
      заткнись, Прохожий.
      Пенсионеры нормально живут. Свои требования они выставляют от нечего делать. Как в анекдоте- "Старушка, придя в Сбербанк и не увидев очереди, пошла скандалить в поликлинику". О бюджетниках подумали?
  • житель
    27 февр. 2013 г., 15:48:41
    Ответить
    Вы чего к Поневежскому суетесь с глупыми вопросами и проблемами, идите в суд или к правительству. Поневежский избран в Госдуму, чтоб решать глобальные проблемы, а тут со своей мелочью.
    • Прохожий
      27 февр. 2013 г., 19:36:07
      Ответить
      Первое - Прежде чем лезть в форумы,надо научиться вежливо разговаривать! Второе - прежде чем судить о чьем-то уровне жизни надо прочувствовать этот уровень на себе ! Третье - суждение по д****ьным анекдотам самого превращает в д****а! Не замечал? Посмотри в зеркало... Есть такой полезный девайс...
  • Ант
    27 февр. 2013 г., 15:59:53
    Ответить
    Ну, судя по вопросам, нормально мы живем.
  • Почему
    27 февр. 2013 г., 16:23:36
    Ответить
    Преступник Поневежский
    На свободе???
  • Папа
    27 февр. 2013 г., 16:28:24
    Ответить
    Господина Поневежского не интересует проблема с фурацилином, а точнее полное его отсутствие в аптеках Сыктывкара. Единственный антисептик для полоскания горла исчез из аптек в связи с 4-х КРАТНЫМ ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕНЫ! И это как-раз в разгар эпидемии гриппа. Цена от поставщиков как мне заявили в четырех аптеках сегодня выросла с 15 РУБ до 66 РУБ и по невразумительным объяснениям аптекарей НЕТ ЗАВОЗА!!!! Лишить Сыктывкар (не знаю ситуацию в других городах РК) единственного антисептика для горла в разгар эпидемии я бы назвал мягко вредительством, а в жизни саботажем и преступлением.
  • !"№;%:?
    27 февр. 2013 г., 17:03:55
    Ответить
    вам зачем тему кинули?
    чтобы гадили на голову уважаемому гражданину?
    обсуждайте вагонное белье, а не то что он обещал и не сделал
  • еще
    27 февр. 2013 г., 17:12:04
    Ответить
    один немаловажный вопрос по проезду пенсионеров-северян.оплачивают проезд самолетом,но почему-то проезд на поезде оплачивают плацкарт только пассажирского поезда,а скорого поезда нет.столько препонов для пенсионеров.хорошо хоть справки отменили,но постель и плацкарт скорого поезда тоже должны оплачивать.носятся пенсионеры за этими справками по жд кассам,дорого платят за эти справки,где указывается сумма проезда в пассажирском поезде.дали льготы пенсионерам и нечего дополнительные проблемы устраивать им.неужели не заслужили хоть такую малость?
  • пенсионеры севера
    27 февр. 2013 г., 17:17:43
    Ответить
    надеются,что Поневежский поднимет вопросы в госдуме по проблемам северных пенсионеров по постельному белью и оплате проезда в плацкарте скорого поезда.Будьте добры,сделайте это.
    • Ант
      27 февр. 2013 г., 17:48:16
      Ответить
      Кузьминых поможет
      Вы Тамару Гавриловну попросите - она тему с поддельными трусами для пенсионеров так хорошо раскрутила, что сейчас депутатствует.
  • Мнение
    27 февр. 2013 г., 17:42:52
    Ответить
    Поздний Брежнев
    Леонид Ильич, народ возмущен и требует вернуть хвостих на водочные крышку, открывать неудобно. Ильич вертит в руках бутылку - откручивает пробку и удивляется зачем на ней хвостик. Сейчас диалог напоминает разговор слепого с глухим.
  • мым
    27 февр. 2013 г., 21:13:36
    Ответить
    Ну зачем нам этот депутат?
  • Сын
    27 февр. 2013 г., 23:27:34
    Ответить
    Папе
    Да ситуацию с фурацилином, точнее с его отсутствием, можно смело охарактеризовать как преступление (или преступный сговор), конечно это не проявления экстремизма, или деятельность организованной преступной группировки, но правоохранительным органам не мешало бы проверить истинную причину сложившейся ситуации. Про Роспотребнадзор, который должен стоять на защите прав и интересов граждан, я и говорить не хочу, просто не хочу, даже упоминать, просто говорить, ничего не хочется про эту организацию...
  • юр=ыст
    28 февр. 2013 г., 10:28:42
    Ответить
    Поневежский. придумай как нм сельчанам госпошлину в суд платить. Может какие-нибудь марки вместо квитанций госпошлины придумаешь? А то за госпошлиной надо в райцентр ехать. А почта рядом, в соседнем селе. Пришел я туды, купил марку госпошлины наклеил на жалобу и отправил по почте. Ведь очень разумно и меньше мороки для простолюдина. А Тамара Гавриловна предала нас северян. Надежды на нее были как честного человека. Не зря говорят, дай человеку власть и узнаешь его нутро.
  • пенсионер
    28 февр. 2013 г., 10:34:43
    Ответить
    А у меня в подъезде вот уже третий день не горит лампочка. Прошу решить мой вопрос на высшем уровне, т.к. сам я не достаю.