content/news/images/184591/BOB_5357-2.jpg
16:00, 06.05.2025 / ПРАВО

«Вор в законе в преступном мире — последняя инстанция»: по новому делу Юрия Пичугина допросили засекреченного свидетеля

Верховный суд Коми продолжает рассматривать новое дело Хадиса Азизова и Юрия Пичугина. На заседании 6 мая допросили засекреченного свидетеля.

«Вор в законе в преступном мире — последняя инстанция»: по новому делу Юрия Пичугина допросили засекреченного свидетеля
Фото БНК

Свидетель сообщил, что лично с Пичугиным не знаком, но знает об его криминальном статусе «вора в законе».

— Вор в законе в преступном мире — царь. Он решает судьбы, конфликты, он — последняя инстанция. Также воровские деньги, добытые преступным путем, идут ему, — сказал свидетель.

По словам допрашиваемого, Пичугин однажды вынес решение о наказании и изгнании из города Василия Салисова: как пояснил свидетель, «он общаковые деньги угнал». Свидетель утверждает, что Салисова еще и побили.

После задержания Пичугина в 2017 году, по утверждению свидетеля, тот назначил «положенцем» Гейдара Абдурагимова (осужден в 2023 году). В 2019 году его «сняли с поста»: как пояснил свидетель, это опять же было связано с «воровским общаком».

Потом, по словам свидетеля, по решению Пичугина «положенцем» стал Денис Шишкин. Но, как пояснил свидетель, Шишкин стал употреблять запрещенные вещества и тратить «воровские деньги». Как сказал свидетель, за это экс-«положенца» побили, сломали руки. Последний «положенец», Боча (Василий Бочек), был таковым всего несколько месяцев, так как его задержали. Свидетель, отвечая на вопрос адвоката, добавил, что знаком с Бочей, Шишкиным и Абдурагимовым.

Также Пичугин, по словам свидетеля, объявил неуважаемыми людьми Афоню, Шаха и Рояла. Об этом, по словам свидетеля, Пичугин объявил в колонии, «на воле» все передал Гейдар Абдурагимов. Как объяснил допрашиваемый, это произошло из-за того, что Афоня взял на себя роль «смотрящего» за Эжвой, Роял — «смотрящего» за Сыктывкаром, Шах — «смотрящего» за республикой.

Афоню, как рассказал свидетель, побили в СИЗО. Роял, по словам свидетеля, пытался разрешить конфликт через Гейдара Абдурагимова, а Шах «дотянулся до других воров».

Кроме того, по сообщению свидетеля, по решению Юрия Пичугина еще одного человека низвели до «шерсти» и избили. Также, как рассказал свидетель, Пичугин объявил «шерстью» Владимира Федорова.

*** По очередному уголовному делу лидерам банды Юрию Пичугину и Хадису Азизову в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в приготовлении к убийству и убийстве двух лиц, в том числе лица в связи с исполнением им служебной деятельности, совершенных организованной группой, сопряженных с бандитизмом (статья 105 Уголовного кодекса). Кроме того, Юрий Пичугин обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 Уголовного кодекса).

Следователи считают, что Юрий Пичугин и Александр Хлынов после неудачи с убийством лидера банды «федоровских» Владимира Федорова расправились с его братом Валерием.

Также по версии следствия в июне 2010 года на автостоянке по улице Бажова в Волгограде был убит бывший начальник УФСИН по Омской области, подчиненные которого, по мнению Юрия Пичугина, скомпрометировали авторитет его и Александра Хлынова в преступном мире. Согласно обвинительному заключению в организации убийства участвовал Хадис Азизов, а исполнителем стал Рустам Амонов.

4620

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Проктолог
    06 мая 2025 г., 16:25:05
    Ответить
    Лечить надо больных, а не издеваться
  • 55
    06 мая 2025 г., 18:41:02
    Ответить
    Ну вот, нашли героев - каждый день пишете о них
    Интересно с какой целью?!
    1
    • День Победы
      07 мая 2025 г., 4:56:58
      Ответить
      амнистия
  • Аль Капоне
    06 мая 2025 г., 19:16:20
    Ответить
    Такие крутые истории!
  • прокурор
    06 мая 2025 г., 19:22:01
    Ответить
    шерсть это жэ благородно...
    надо как нибудь по другому, синтетитка синтепон.
  • Овощ
    06 мая 2025 г., 19:28:30
    Ответить
    А помидора вроде оп. у.с тили
  • Саня
    06 мая 2025 г., 21:10:14
    Ответить
    Кто такой помидор?
    Ты постоянно про какого-то помидора пишешь, это кто?
    1
  • Для чего
    06 мая 2025 г., 21:11:08
    Ответить
    Вот как сеют хлеб, выращивают картофель, заготавливают дрова и сено - всё понимаю, а здесь - какая-то шерсть, общак, положенец, угон денег, смотрящие - ничего не понимаю
    • Ролевые игры.
      06 мая 2025 г., 21:42:58
      Ответить
      Ничего необычного. Кто играет депутата, кто судьи.
      Социальное согласие - не для феодального общества. Иерархия стаи - основная скрепа.
      • не игрок
        06 мая 2025 г., 23:40:50
        Ответить
        Да какая там ста-а-а-ая....Прижмет так каждый сам за себя...особенно депутатики с судьями...
        • Власть
          07 мая 2025 г., 5:00:20
          Ответить
          Всё как у нас
          Сами себе должности придумывают
  • Сталин
    07 мая 2025 г., 8:49:52
    Ответить
    Пайку надо урезать, пока не перестанут любить друг-друга
  • 1
    07 мая 2025 г., 9:49:44
    Ответить
    Засекреченные свидетели-это конёк следователей. Никто никогда не проверит кто это и откуда у него информация, потому что если он скажет откуда, все сразу поймут врёт он или нет. А общие россказни типа «я знаю», «мне стало известно»-это чушь