content/news/images/184593/apparatnoe_soveshchanie_18_jpg_2025-05-06_11-05-03_optimize_mainPhoto.jpg
16:40, 06.05.2025 / ЭКОНОМИКА

Ростислав Гольдштейн пригрозил подрядчикам 100-процентными штрафами за несвоевременную сдачу соцобъектов

В настоящее время восемь республиканских строек отстают от графика работ на срок больше года. Если подрядчики не будут выдерживать темпы, им придется платить за это рублем и репутацией.

Ростислав Гольдштейн пригрозил подрядчикам 100-процентными штрафами за несвоевременную сдачу соцобъектов
Фото пресс-службы главы Коми

Строительство социально-значимых объектов обсудили на аппаратном совещании правительства региона 5 мая. Как сообщила зампред Лариса Максимова, на особом контроле 10 объектов, возводимых по национальным проектам. Контроль за ними ведется еженедельно, но процент отставания от графика очень большой.

Заместитель председателя правительства Коми Эдуард Слабиков заявил, что с подрядчиками работают, на них пытаются воздействовать, подключили даже федеральные строительные службы.

Врио главы республики Ростислав Гольдштейн поручил усилить работу. В частности, власти могут взыскать с компаний штраф в размере 100% от стоимости объекта за нарушение сроков:

— У меня рука не дрогнет. Все равно, что с ним [подрядчиком] будет. Не все равно — когда будут реализованы объекты. Выбирая между людьми и коммерческой структурой, я выберу людей, — высказался руководитель региона.

БНК

1481

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • Какой
    06 мая 2025 г., 17:04:49
    Ответить
    Грозный
    Но подрядчики,не лыком щиты они тоже знают и умеют на что надавить
  • Сильников
    06 мая 2025 г., 17:09:21
    Ответить
    В Минстрое сначала порядок наведите, не министерство а проходной двор. Только бы циферки да процентики собирать, больше ничего не могут
  • Фланец
    06 мая 2025 г., 17:12:08
    Ответить
    Вот
    Гольдштейн сказал, го-н сделал, его жизнь так научила когда в Ухте барыжил.
  • Кто-то
    06 мая 2025 г., 17:14:33
    Ответить
    Что-то
    Опять перепутал. Порядок наложения и процент штрафа за неисполнение госконтракта чётко расписан и регламентирован законодательством и там нет такого. Это вообще нудная и долгая процедура привлечь подрядчика.... Занимались этим, максимум претензия, а потом начинается волокита и бюрократия....
  • Тут Там
    06 мая 2025 г., 17:16:08
    Ответить
    Сколько в договоре-контракте прописано, столько и возьмете. Обычно 1/300 в день. Но и форс-мажоры никто не отменил.
  • Не верю
    06 мая 2025 г., 17:49:18
    Ответить
    Почему он не сломал шариковую ручку, бросив об стол? Для убедительности и на радость аборигенам.
    1
    • Надо было
      06 мая 2025 г., 23:22:30
      Ответить
      ботинком по столу стучать и мать кузькину вспомнить ...
  • Иван
    06 мая 2025 г., 17:55:45
    Ответить
    Да сдайте хотя бы один объект. А то много слов, а одни долгострои со сдачей неизвестно когда. С переносом на 10 лет. Либо эмир помрет, либо ишак. (Ходжа Насреддин).
  • первоклашка
    06 мая 2025 г., 18:12:15
    Ответить
    у них за столом целая бригада сидит в полне управяться
  • ГК РФ
    06 мая 2025 г., 18:39:20
    Ответить
    тот самый штраф
    Статья 333 ГК никогда не даст ему никакого 100% штрафа. Этот пиар акция для населения которое не разбирается в юриспруденции, а не реальная борьба с подрядчиками. Бояться 1/300 уменьшенную по 333 в арбитраже СМЕШНО. Подрядчики и дальше будут косячить, им не страшно. У губера такая смешная патетика, он выберет людей, да плевать кого он выберет, главное кого арбитражные судьи выберут.
    • Незнайка из
      06 мая 2025 г., 18:58:07
      Ответить
      Цветочного города
      Ну и нафига, спрашивается, нам эти отм. ушлые подрядчики? Мы же не Луне живем, в Республике Коми...
      • Знайка
        06 мая 2025 г., 19:14:33
        Ответить
        Незнайке
        Какие есть! Всех уже разогнали, посадили. А кто поумнее - перебрался в соседние регионы.
      • Дмитрий
        06 мая 2025 г., 22:31:43
        Ответить
        Строитель
        В общем все что написано звучит примерно так` c Михал самуилычаефимыча нифига не взять
    • Финтона
      06 мая 2025 г., 20:35:34
      Ответить
      Да
      Красивый и умный у нас глава, пусть даже и о.
    • Наивный!
      06 мая 2025 г., 21:06:38
      Ответить
      Посмотри, кто назначил и того и тех!
      Все встанет на место. Единственная надежда на чёрного лебедя.
      • На
        06 мая 2025 г., 23:25:34
        Ответить
        "Лебединое озеро"...
  • Такие проблемы мог решать
    06 мая 2025 г., 18:59:09
    Ответить
    Только Ю.А.Спиридонов!
    Без шума и пили!
    Одного слова было достаточно!
  • Подрядчик
    06 мая 2025 г., 20:36:47
    Ответить
    «Между людьми и коммерческой структурой я выберу людей»! А в коммерческих структурах разве не люди работают?!!! Вы попробуйте сегодня обеспечить людей работой и главное своевременной достойной зарплатой! А все ваши недострои по вине отнюдь не подрядчиков, а по вине не компетентности и не профессионализма ваших же чиновников …
    2
    • коми народ
      07 мая 2025 г., 13:06:43
      Ответить
      а сам, не из коммерции вылез?
  • Горожанка
    06 мая 2025 г., 23:52:11
    Ответить
    Ну если так и дальше пойдет, то скоро ни один подрядчик не возьмется строит никакие соцобъекты.
  • Пётр
    07 мая 2025 г., 8:38:28
    Ответить
    Опять поручил усилить работу. Со снегом, это минувшей зимой не прокатило.