В Коми впервые с начала года выросла потребность в новых работниках
Число безработных в республике продолжает сокращаться.
По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на начало апреля 2025 года в службах занятости на учете стояли 3309 человек, не занятых трудовой деятельностью. По сравнению с прошлым месяцем их стало на 101 меньше.
В марте (орган статистики представил данные только 5 мая) статус безработного получили 0,7 тысячи человек, с регистрационного учета были сняты 0,8 тысячи человек, но только 0,3 тысячи из них — в связи с трудоустройством.
Официальный статус безработного на начало апреля имели 2410 человек — на 95 меньше, чем месяцем ранее. Пособие по безработице получали 1877 человек. Таких низких значений не наблюдалось как минимум два десятилетия.
Уровень официальной безработицы составлял 0,7%, таким он остается с декабря 2024 года. Но если же применять методологию Международной организации труда, то уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за декабрь 2024 года — февраль 2025-го численность рабочей силы в республике оценивалась в 354,4 тысячи человек, из них 340,5 тысячи были заняты, а 13,9 тысячи не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало марта 2025 года составляла 3,9%.
В январе и феврале предприятиям и организациям республики требовалось примерно 7,8 тысячи работников, но в марте число вакансий увеличилось до 8,5 тысячи. Тем не мене свободных рабочих мест было в 4 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.
Кирилл Наумов





Комментарии (7)
Работал всю свою жизнь таким качеством.
Только зарплату никогда достойную не платили.
Неприятно.
Менял, искал.
Переезжал.
Искал, менял работы.
Нашёл. Тоже не сильно много оплачиваемую. Зато с уважением ко мне. И за настоящие деньги, а не за рубли. Осталась одна маленькая проблемка - курс валют смотреть. Чтобы рублей побольше наменивать когда курс хороший.
Сейчас плохой.
Очень плохой.
Не меняю.
Вынужденно.
Только чтоб на еду было.
Желаю всем стремящимся и амбициозным найти себе работодателя. Желательно там же где и я. Но за гораздо ещё большую зарплату. Чтобы не в России проживать. Чтоб денег хватало на жизнь - ТАМ.