Министром культуры и архивного дела Коми назначена Марина Бурмистрова
Соответствующий указ подписал врио главы республики Ростислав Гольдштейн.
«Марина Эдуардовна — наша землячка, родилась в Печоре. Она прошла впечатляющий профессиональный путь от руководителя клубного формирования до генерального директора Объединения культурных центров Москвы», — написал Ростислав Гольдштейн в соцсетях 12 мая.
По его словам, Коми «действительно есть чем гордиться — наше богатейшее культурное наследие, самобытные традиции, уникальный язык и фольклор известны далеко за пределами региона». Но сегодня нашей культурной среде необходимо второе дыхание, считает врио главы региона
«Перед новым министром стоят важные задачи: создать комфортные условия для развития сферы культуры и популяризации нашей уникальной культуры за пределами региона. Уверен, что опыт Марины Бурмистровой как признанного эксперта федерального уровня, выступающего спикером на Московской международной книжной ярмарке, Российской креативной неделе, Евразийском женском форуме и других значимых мероприятиях, поможет вывести культурную жизнь республики на качественно новый уровень», — заключил он.
«Для меня большая честь и ответственность принять предложение Ростислава Эрнстовича Гольдштейна и возглавить сферу культуры родной для меня Республики Коми. Все лучшее, что я приобрела за годы профессиональной деятельности — опыт, знания, энергия и, конечно, любовь к родной земле — я направлю на развитие культуры нашего региона, буду опираться на таланты из родной республики, так как уверена в потенциале своих земляков. Важно, чтобы каждый житель почувствовал: наш культурный потенциал безграничен и именно здесь должны рождаться самые яркие проекты и инициативы. Важно, чтобы каждый житель почувствовал, что культура уважения и достоинства каждого человека, улучшение инфраструктуры библиотек, музеев, парков, театров и домов культуры, возможности развивающего досуга и поддержка профессионалов отрасли будут в фокусе внимания министерства. Мы должны вернуть себе лидерские позиции в сфере культуры и искусства среди всех регионов нашей страны, не стесняться перенимать лучший опыт, быть открытыми к новшествам, но прежде всего ценить свой необыкновенный коми колорит, все богатство хороших местных традиций», — приводит слова Марины Бурмистровой пресс-службы главы Коми.
Марина Бурмистрова — разработчик и куратор реализации региональных культурно-просветительских проектов. Эксперт и постоянный спикер региональных, всероссийских и международных социально-культурных событий и форумов, среди которых: Московская международная книжная ярмарка, Российская креативная неделя (Сибирь, Дальний Восток, Москва, Нижний Новгород), Московский культурный форум, Дальневосточный экономический форум, Евразийский женский форум, Международная театральная школа, выставка IGDX 2024 (Индонезия).
*** С ноября 2023 года министром культуры и архивного дела Коми была Гульнара Идрисова, которая до этого возглавляла администрацию Вуктыла.
*** Марина Бурмистрова родилась 2 июля 1986 года в Печоре.
Окончила академическую гимназию Печоры. В 2008 году окончила Российский государственный социальный университет по специальности «Социальная педагогика». В 2009 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент организации» и «Предпринимательство» в Государственном университете управления.
В 2019 году прошла курсы по специализации «Использование речевых приемов в публичном выступлении» в Российском институте театрального искусства — ГИТИС. В том же году в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России повысила квалификацию по программе «Управление в сфере культуры».
В 2020 году прошла повышение квалификации по дополнительным профессиональным программам «Речь: культура и техника. Навыки публичного выступления» и «Творческий проект от замысла до реализации (на примере создания короткометражного фильма)» по федеральному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура».
В 2020 году в Московском государственном институте культуры прошла курс по специализации «Общественные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал», а в Дальневосточном государственном институте искусств - курс по специализации «Проектная деятельность и бренд-менеджмент в учреждениях культуры».
В 2021 году прошла профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Специалист в социальной сфере» по программе профессиональной переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере (категория Б)» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России.
В 2023 году окончила программу «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (MPA)» в МГУУ правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова.
С 2007 по 2016 работала в корпоративном секторе, с 2016 года перешла на работу в сфере культуры Москвы, где прошла путь от руководителя клубного формирования до генерального директора Объединения культурных центров Северо-Восточного административного округа Москвы (55 адресов, более 500 человек в штате).
Помимо основной работы Марина Бурмистрова преподает в МГУУ правительства Москвы, участвует в работе экзаменационных комиссий вузов, состоит в Евразийском женском форуме при Совете Федерации, выступает экспертом на крупных культурных мероприятиях (книжных ярмарках, форумах, фестивалях), разрабатывает и реализует культурно-просветительские проекты. Кроме того, является членом государственной экзаменационной комиссии МГУУ правительства Москвы, председателем государственной экзаменационной комиссии по защите магистерских диссертаций на кафедре государственного и муниципального управления в Государственном университете управления, членом Евразийского женского форума при Совете Федерации России.
Комментарии (57)
Какие то дяденька решили поставить на эту должность.
Она что такого сделала, чтобы быть министром????
Или вы думаете она пришла и сказала, что хочет быть министром и её назначили сразу же????
Культура и при чем тут архив?
Культура уже в архиве, вся.
Зам. будет работать , она курировать!!
Завидуйте в тряпочку всем успешным людям
Садовник,пакуй вещи.
Не умеешь - научим