content/news/images/184766/015.jpg
14:45, 12.05.2025 / ПОЛИТИКА

Министром культуры и архивного дела Коми назначена Марина Бурмистрова

Соответствующий указ подписал врио главы республики Ростислав Гольдштейн.

Министром культуры и архивного дела Коми назначена Марина Бурмистрова
Фото из телеграм-канала Ростислава Гольдштейна

«Марина Эдуардовна — наша землячка, родилась в Печоре. Она прошла впечатляющий профессиональный путь от руководителя клубного формирования до генерального директора Объединения культурных центров Москвы», — написал Ростислав Гольдштейн в соцсетях 12 мая.

По его словам, Коми «действительно есть чем гордиться — наше богатейшее культурное наследие, самобытные традиции, уникальный язык и фольклор известны далеко за пределами региона». Но сегодня нашей культурной среде необходимо второе дыхание, считает врио главы региона

«Перед новым министром стоят важные задачи: создать комфортные условия для развития сферы культуры и популяризации нашей уникальной культуры за пределами региона. Уверен, что опыт Марины Бурмистровой как признанного эксперта федерального уровня, выступающего спикером на Московской международной книжной ярмарке, Российской креативной неделе, Евразийском женском форуме и других значимых мероприятиях, поможет вывести культурную жизнь республики на качественно новый уровень», — заключил он.

«Для меня большая честь и ответственность принять предложение Ростислава Эрнстовича Гольдштейна и возглавить сферу культуры родной для меня Республики Коми. Все лучшее, что я приобрела за годы профессиональной деятельности — опыт, знания, энергия и, конечно, любовь к родной земле — я направлю на развитие культуры нашего региона, буду опираться на таланты из родной республики, так как уверена в потенциале своих земляков. Важно, чтобы каждый житель почувствовал: наш культурный потенциал безграничен и именно здесь должны рождаться самые яркие проекты и инициативы. Важно, чтобы каждый житель почувствовал, что культура уважения и достоинства каждого человека, улучшение инфраструктуры библиотек, музеев, парков, театров и домов культуры, возможности развивающего досуга и поддержка профессионалов отрасли будут в фокусе внимания министерства. Мы должны вернуть себе лидерские позиции в сфере культуры и искусства среди всех регионов нашей страны, не стесняться перенимать лучший опыт, быть открытыми к новшествам, но прежде всего ценить свой необыкновенный коми колорит, все богатство хороших местных традиций», — приводит слова Марины Бурмистровой пресс-службы главы Коми.

Марина Бурмистрова — разработчик и куратор реализации региональных культурно-просветительских проектов. Эксперт и постоянный спикер региональных, всероссийских и международных социально-культурных событий и форумов, среди которых: Московская международная книжная ярмарка, Российская креативная неделя (Сибирь, Дальний Восток, Москва, Нижний Новгород), Московский культурный форум, Дальневосточный экономический форум, Евразийский женский форум, Международная театральная школа, выставка IGDX 2024 (Индонезия).

*** С ноября 2023 года министром культуры и архивного дела Коми была Гульнара Идрисова, которая до этого возглавляла администрацию Вуктыла.

*** Марина Бурмистрова родилась 2 июля 1986 года в Печоре.

Окончила академическую гимназию Печоры. В 2008 году окончила Российский государственный социальный университет по специальности «Социальная педагогика». В 2009 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент организации» и «Предпринимательство» в Государственном университете управления.

В 2019 году прошла курсы по специализации «Использование речевых приемов в публичном выступлении» в Российском институте театрального искусства — ГИТИС. В том же году в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России повысила квалификацию по программе «Управление в сфере культуры».

В 2020 году прошла повышение квалификации по дополнительным профессиональным программам «Речь: культура и техника. Навыки публичного выступления» и «Творческий проект от замысла до реализации (на примере создания короткометражного фильма)» по федеральному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В 2020 году в Московском государственном институте культуры прошла курс по специализации «Общественные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал», а в Дальневосточном государственном институте искусств - курс по специализации «Проектная деятельность и бренд-менеджмент в учреждениях культуры».

В 2021 году прошла профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Специалист в социальной сфере» по программе профессиональной переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере (категория Б)» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России.

В 2023 году окончила программу «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (MPA)» в МГУУ правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова.

С 2007 по 2016 работала в корпоративном секторе, с 2016 года перешла на работу в сфере культуры Москвы, где прошла путь от руководителя клубного формирования до генерального директора Объединения культурных центров Северо-Восточного административного округа Москвы (55 адресов, более 500 человек в штате).

Помимо основной работы Марина Бурмистрова преподает в МГУУ правительства Москвы, участвует в работе экзаменационных комиссий вузов, состоит в Евразийском женском форуме при Совете Федерации, выступает экспертом на крупных культурных мероприятиях (книжных ярмарках, форумах, фестивалях), разрабатывает и реализует культурно-просветительские проекты. Кроме того, является членом государственной экзаменационной комиссии МГУУ правительства Москвы, председателем государственной экзаменационной комиссии по защите магистерских диссертаций на кафедре государственного и муниципального управления в Государственном университете управления, членом Евразийского женского форума при Совете Федерации России.

6849

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Артист оркестра
    12 мая 2025 г., 15:11:24
    Ответить
    Слава богу! Ждём нормальной творческой работы в театре оперы и балета. Всем успехов.
    15
    • Володя
      14 мая 2025 г., 21:24:47
      Ответить
      Ждите,пока ещё одного пассажира не уволят
  • Такая ценная
    12 мая 2025 г., 15:12:22
    Ответить
    что ж в Москве не сгодилась?
    23
    • Володя
      12 мая 2025 г., 15:34:30
      Ответить
      Таких не держат
      9
      • пенсионерка
        13 мая 2025 г., 15:26:03
        Ответить
        И как же это она собирается работать министром? При такой нагрузке! О чём думал глава... У нас уже был такой москвич - Можайский, главный режиссёр театра оперы и балета. Поставит спектакль - и домой! Там в театре много работы... А что происходит в Коми театре - ему не интересно. Зарплату получал регулярно каждый месяц...
        2
    • в
      12 мая 2025 г., 16:24:13
      Ответить
      Москве таких навалом по улицам с кофем бродят
      18
  • Изя
    12 мая 2025 г., 15:17:05
    Ответить
    Зачем на 600 тыщ населения отдельный министр? Массовика-затейника бы хватило для великой коми культуры.
    457
  • Ухта
    12 мая 2025 г., 15:22:42
    Ответить
    Молодец! Удачи!
    15
    • Профонация
      12 мая 2025 г., 16:58:36
      Ответить
      А в чем удача???
      Какие то дяденька решили поставить на эту должность.
      Она что такого сделала, чтобы быть министром????
      Или вы думаете она пришла и сказала, что хочет быть министром и её назначили сразу же????
      109
      • Сережа
        12 мая 2025 г., 19:28:39
        Ответить
        Возможно эти товарищи принимали самое активное участие в назначении? Емельянов Сергей, Филиппов Владимир
        • а
          12 мая 2025 г., 20:24:25
          Ответить
          Филиппов Владимир это кто ей будет папа? Это главврач с 3 поликлиники?
          2
  • прям
    12 мая 2025 г., 15:28:41
    Ответить
    на 3 Д печатают министров...бумажные министры-ни промышленности.ни экномики.ни медицины.ни финансов....ничего.дикое поле -временщики
    1
    • А Гульнару куда??
      12 мая 2025 г., 15:41:54
      Ответить
      На сельское хозяйство??! А Балмастову просто Марию куда дели??!!
      • Машу
        12 мая 2025 г., 15:54:26
        Ответить
        Балмастову
        Воткнули на прежнее место ею насиженное,в филармонию.
      • Володя
        14 мая 2025 г., 21:26:45
        Ответить
        А её обратно,в Вуктыл,откуда пришла
  • Местный
    12 мая 2025 г., 15:33:55
    Ответить
    В Москве контракт не продлили ей... Видимо брат постарался пристроить её в Коми.
    2
  • В теме
    12 мая 2025 г., 15:50:05
    Ответить
    Ну, наконец-то! Надеюсь, следующий - г-н Садовский
    2
  • По мне
    12 мая 2025 г., 15:56:29
    Ответить
    так
    пусть работает, это что то свежее, до нее вообще министром колун работал
    2
  • Бука
    12 мая 2025 г., 16:05:44
    Ответить
    Министром культуры и архивного дела Коми
    Сочетают не сочетаемое!????))))

    Культура и при чем тут архив?
    33
    • Культура наша
      12 мая 2025 г., 16:09:53
      Ответить
      из архива!! Нового нет!!
      19
      • Бука
        12 мая 2025 г., 16:56:22
        Ответить
        Ага.
        Культура уже в архиве, вся.
        12
        • КГБ
          12 мая 2025 г., 17:48:18
          Ответить
          Она подполковник специальных служб
          3
  • В тайге
    12 мая 2025 г., 16:07:00
    Ответить
    был!! На охоте!!
  • Светлана
    12 мая 2025 г., 16:08:35
    Ответить
    Надеемся, что первым вопросом, за решение которого возьмется новый министр, это наведение порядка (читай возвращение творческой атмосферы) в Театре оперы и балета. Г-н Садовский не может оставаться директором. Труппа против, оркестр - против. Ни в стройке, ни в другой хозяйственной деятельности он некомпетентен.
    2
    • Зато
      12 мая 2025 г., 16:11:53
      Ответить
      Чего изволите, Ваша светлость??!!
    • Е
      12 мая 2025 г., 19:55:03
      Ответить
      Похоже стройка и хозяйственная деятельность интересует всех, а не творчество.
  • У нее в москве работы
    12 мая 2025 г., 16:16:48
    Ответить
    хватает!! Читайте!! В коми будет наскоками!!
    Зам. будет работать , она курировать!!
    8
    • Коми край
      12 мая 2025 г., 17:51:09
      Ответить
      Здесь все так работают
      7
  • Я
    12 мая 2025 г., 16:19:25
    Ответить
    Работа
    Разделите культуру и архив,это разные структуры;архив относится к собесу,ищут документы для пенсии о стаже работы и прочее из
    6
  • ольга
    12 мая 2025 г., 16:24:15
    Ответить
    Марина Эдуардовна, профессионал с большой буквы! Только вперед!
    15
    • Верно,
      12 мая 2025 г., 16:47:17
      Ответить
      структуры разные. А вот когда это архивное дело, работа сотрудников архивов относилась или относится к системе социального обеспечения?
      5
    • Местный житель
      13 мая 2025 г., 3:27:19
      Ответить
      А был ли праздник
      Ходил по городу,магазинам,спросил как вам праздник.Спросили,какой?Ну как,тот который был только что вчера.Люди не поняли,никакого праздника в Сыктывкаре не было,день как день,кто то работал,кто то отдыхал от работы на даче,но праздника никто не заметил,никакого веселья и радости никто не радовался
      5
  • 1
    12 мая 2025 г., 16:24:49
    Ответить
    Стало известно о продлении контракта на прохождение воинской службы с генералом армии Сергеем Шойгу, секретарем Совета безопасности РФ, до 2030 года. Об этом РИА Новости сообщил информированный источник.
    1
  • Остап
    12 мая 2025 г., 16:40:19
    Ответить
    В МВД работает некто Бурмистров полковником.
    • Надоели
      12 мая 2025 г., 18:21:57
      Ответить
      А однофамильцев знаете сколько
      Завидуйте в тряпочку всем успешным людям
      17
  • Да
    12 мая 2025 г., 17:23:35
    Ответить
    По коми бурминистрова
    2
  • Виктор
    12 мая 2025 г., 17:34:48
    Ответить
    Отличные новости.

    Садовник,пакуй вещи.
  • Культура
    12 мая 2025 г., 17:42:04
    Ответить
    А зачем целое министерство для этого создавать и содержать ? Пусть министерство будет федеральное , а в регионах - Управление или Отдел. Чем эта армия занимается и есть ли в этом смысл
    156
  • Пастух Московский
    12 мая 2025 г., 20:32:01
    Ответить
    Нее,такие нам самим тута нужны. Федеральный иншпектор цельный! Дрожь по телу. Ваш Глава делает ну очень странные назначения.
    2
  • Катя
    12 мая 2025 г., 20:40:11
    Ответить
    Курсы, курсы, курсы... Крупный специалист. Что ж так привлекла столица Коми.... Но и ркководила бы клубами в Москве, там бы была массовиклм- затейником. ... А причем Архив? Как надоела эта смена начальников. Раньше свои пересидижали в Архиве.. Романович, Коробов. Теперь коупных москоаских спецов на пересидку подтягивают.
    13
  • Электорат
    12 мая 2025 г., 20:59:06
    Ответить
    Вот они, молодое поколение, как и писали в СМИ. Ура!!!
  • С таким послужным списком
    12 мая 2025 г., 21:09:15
    Ответить
    Один вопрос:
    "Зачем ей Коми?! "
    14
  • Андрей
    12 мая 2025 г., 21:36:49
    Ответить
    Какая по счету?
    1
  • Министэр
    12 мая 2025 г., 21:51:22
    Ответить
    На этой должности наверное проста такк никто нибыл
    • вот.вот...
      12 мая 2025 г., 23:02:42
      Ответить
      республика последний приют всех неудачников
      5
  • Игорь
    12 мая 2025 г., 23:35:11
    Ответить
    Светлана Алябьева - 2.
    Всё по спирали. Тоже в декрет уйдет. Кто оплатил должность?
    2
  • Сыктывдинка
    13 мая 2025 г., 0:14:02
    Ответить
    Когда работать будет? То учится, то заседает
    1
  • Ютуб
    13 мая 2025 г., 3:00:33
    Ответить
    аллё, Культура
    где отчёты за 9 Мая ?
    1
  • Ирина
    13 мая 2025 г., 7:50:50
    Ответить
    И когда же при такой максимальной нагрузке наш новый министр будет заниматься культурой в РКоми?
    1
  • Коми народ
    13 мая 2025 г., 8:11:22
    Ответить
    Каков поп...
  • h
    13 мая 2025 г., 10:01:17
    Ответить
    Неа, я б не стал.
    1
    • Небельмесова
      13 мая 2025 г., 10:05:46
      Ответить
      Давай, давай
      Не хочешь - заставим
      Не умеешь - научим
      1
  • Ништяк
    13 мая 2025 г., 12:22:40
    Ответить
    Пипец культуре Коми.
    2
  • Коми-человек
    13 мая 2025 г., 16:05:24
    Ответить
    А Идрисову куда дели?
    2
    • Володя
      14 мая 2025 г., 21:29:56
      Ответить
      Обратно,в Вуктыл,там много работы.
  • Зевака
    19 мая 2025 г., 23:02:22
    Ответить
    Если две бывшие тёти, которые сидели на этом месте, её не споят и не научат истерикам и лицемерию, то всё у нее получится. Красивая, молодая, стройная, умная, тактичная как и должно быть в культуре.