content/news/images/184776/Z06_6293.jpg
18:45, 12.05.2025 / ЭКОНОМИКА

Ростислав Гольдштейн потребовал эффективнее тратить госденьги на благоустройство набережной в Сыктывкаре

Эта территория в столице Коми должна стать частью проекта по формированию индустрии гостеприимства.

Ростислав Гольдштейн потребовал эффективнее тратить госденьги на благоустройство набережной в Сыктывкаре
Фото Константина Стратиенко и пресс-службы главы Коми

На аппаратном совещании с членами правительства 12 мая врио главы Коми Ростислав Гольдштейн заявил, что внимательно ознакомился с проектом по благоустройству набережной в парке имени С.М. Кирова в Сыктывкаре. Подход к нему надо пересматривать, так как объемы запрашиваемого финансирования вызывают вопросы, считает руководитель региона:

— Как так получилось, что стоимость материалов, которые будут использовать, — 400 миллионов, а проект почти под два миллиарда? Что за такие супердорогостоящие работы по планированию основной архитектуры? Прошу внимательно к нему отнестись и к средствам, которые тратит республика. Дома можете так делать с такими ценами, никто не запретит. А здесь государственные деньги.

apparatnoe_07_jpg_2025-05-12_06-44-25_optimize.jpg

В целом территорию набережной и самого Кировского парка надо вписать в общий проект по развитию отрасли гостеприимства в Коми.

— Построили — люди гуляют. А где сервисные функции, которые должны им оказывать? Это как раз история гостеприимства. Поэтому включайте город максимально в эти процессы и не затягивайте, — сказал врио главы Коми.

*** Сейчас набережная Сыктывкара представляет собой «комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, который препятствует активному вовлечению прибрежной территории в процесс социально-культурного развития города». Именно такое название дают бетонной набережной в министерстве строительства и ЖКХ Коми. В таком виде территория остается с 2016 года. Но за это время некоторые конструкции уже пришли в негодность: есть проблемы с лестницами и габионами.

Комплекс работ по благоустройству набережной, по сути, состоит из трех проектов:

— реализация архитектурной концепции реконструкции Кировского парка, которая предполагает благоустройство набережной;

— ливнеперехватывающее сооружение на береговой линии парка от улицы Горького до улицы Куратова;

— строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации.

Все три объекта тесно объединены технологическими процессами, связанными с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка в виде осадков и стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части Сыктывкара.

На сегодня разработан эскиз, подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы (произошло это еще в декабре 2021 года).

Еще в апреле 2024 года экс-глава Коми Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство набережной в столице республики. Сейчас берегоукрепительные сооружения уже разрушаются из-за ливневых и сточных вод. Объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей. Сумма включает строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции, то есть благоустройство.

Историческая часть столицы Коми имеет ярко выраженный уклон в сторону реки Сысола, при этом ливневка на улицах Советская, Кирова, Куратова, Горького не обеспечивает достаточный отвод дождевых вод. Новый ливнеперехват предназначен для обеспечения сохранности существующих элементов благоустройства и инженерных берегоукрепительных сооружений. Сооружения будут состоять из 804 метров трубопроводов с диаметрами 400 и 500 миллиметров, 111 метров лотков, 23 новых колодцев, 10 дождеприемников. Работы начались в 2024 году.

БНК

1662

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • тарань ка
    12 мая 2025 г., 19:00:40
    Ответить
    русло уже скоро там пересохнет. Сысола прорвалась в Вычегду в другом месте
    1
    • Андрей
      12 мая 2025 г., 19:21:19
      Ответить
      Деньги за квартиры изьятые у жителей Сыктывкара пусть администрация города выплатит. Позор, уже год деньги не могут выплатить.
      • Спи, жена!
        13 мая 2025 г., 2:38:14
        Ответить
        Всё, спи, жена.
        1
        • ну вот, дали ему год...
          13 мая 2025 г., 15:24:54
          Ответить
          ышшо один к штуцеру припал...
    • Виталий
      12 мая 2025 г., 19:27:55
      Ответить
      Если эти деньги первести в копеечную монету то можно было полностью засыпать набережную монетами
      2
    • Иван.
      12 мая 2025 г., 19:39:18
      Ответить
      А как же миллиарды? А как же постоянные долгострои где можно спокойно деньги отмывать легально и ежегодно?
      1
    • Родина
      12 мая 2025 г., 20:46:02
      Ответить
      Если мэр не работает . То что толку! Он только поручения выполняет. Он даже песок и пакеты в городе убрать не может! А на счет набережной. Позор! Отправляют налогов 400 млрд. А 2 млрд. На набережную надо у кого то просить! Ужас какой! Как жили в отм. Так и будем. И таких и ставят. Чтоб они деньги не просили у Москвы. А все только отправляли
      • Родине
        12 мая 2025 г., 21:55:00
        Ответить
        Мы не Чечня и не Татарстан,мы обязаны отдавать и довольствоваться подачками
        20
        • Холопы
          12 мая 2025 г., 22:40:53
          Ответить
          Барин добрый ....
        • Да, перестаньте
          12 мая 2025 г., 22:57:35
          Ответить
          просто в городе нет хозяина домовитого
          5
          • Вы раков варили?
            13 мая 2025 г., 2:42:58
            Ответить
            Они разные. Кто-то тихо засыпает в нагревающейся воде и только напоследок дёрнется. Кто-то начинает скакать сразу, как только вода начинает нагреваться, и скачет долго. Но результат один - сварятся все.
            При чём тут "хозяин", если денежный поток сверху регулируется? Хоть засыпай, хоть прыгай, из кастрюли не выпустят.
  • комета
    12 мая 2025 г., 19:03:04
    Ответить
    Вычегда ушла от Додзи и Приозёрного за пару десятков лет, там километр болота вместо русла, комары, мошкара и лечебные грязи
  • Злой местный
    12 мая 2025 г., 19:06:16
    Ответить
    Эта песня хороша! Начинай сначала!!))
    2
  • Е
    12 мая 2025 г., 19:09:50
    Ответить
    Надоело уже слушать эти заклинания.
    2
  • РРРР
    12 мая 2025 г., 19:13:22
    Ответить
    ПОЗОР ЗА РЕМОНТ ДОРОГИ ЗА КОРТКЕРОСОМ
  • Вы
    12 мая 2025 г., 19:15:52
    Ответить
    Пока построете, там русла не будет, будете смотреть на ручей и бетонное сооружение. Река будет в другом месте.
    7
  • Очень жаль
    12 мая 2025 г., 19:35:24
    Ответить
    У нас сво а вы деньги 2 млрд направо налево, где колхозы, где картошка которую осенью выкинули
    16
    • Да-да
      12 мая 2025 г., 22:42:18
      Ответить
      и где коровы, куда их отвезли?....
      • Коровы прошлый век
        12 мая 2025 г., 22:59:11
        Ответить
        а вот овце-быки, верблюды, страусы...
        1
        • Фабрики и заводы-тоже отстой
          12 мая 2025 г., 23:12:09
          Ответить
          алиэкспресс нам все пришлет
          1
  • просто
    12 мая 2025 г., 19:38:15
    Ответить
    Надо проверить на полиграфе проектировщиков. Кому и сколько отстегнули от 2 мрд.
    131
    • непросто
      12 мая 2025 г., 22:55:42
      Ответить
      В строительной смете стоимость работ прочно связана с использованием материалов. Такого разрыва 400 млн. материала и 2 млрд. выполнение работ просто не может быть. Дешевый материал - значит дешевая работа. Дорогостоящий материал всегда предполагает соответствующие работы по подготовке применения такого материала так и производство работ с применением этого материала. А сметы "раздувают" на уровне проектирования. В смету вставляют материал дорогостоящий, который в процессе производства работ его просто заменяют более дешевым по стоимости.
      47
  • это я
    12 мая 2025 г., 19:39:55
    Ответить
    продлите набережную до пляжа
  • а
    12 мая 2025 г., 20:21:10
    Ответить
    Что вообще называете набережной. Ужасное место, нет нормальшых скамеечек, не озеленения ни цветов. Посмотрите в соседнем Кирове сколько красивых арт объектов и у них да набережная. А в Сыктывкаре грязное неухоженное место, как впрочем и Кировский парк.
    32
    • а сык и есть
      12 мая 2025 г., 20:56:31
      Ответить
      грязное и неухоженное место, сык и набережная - это оксюморон
      17
      • Протестую
        12 мая 2025 г., 22:59:18
        Ответить
        это грязные инсинуации ....
        1
    • в кирове
      13 мая 2025 г., 8:12:39
      Ответить
      кировский парк тоже растерзали.
  • Иван
    12 мая 2025 г., 20:49:25
    Ответить
    Надо просто поставить бассейны в Кировском парке с подогревом как в Турции и с напитками и лежаками. Все туда попрут. А эта набережная нафиг не нужна. Будет стоить миллионов 20 -30. И все. Деньги на набережную сохранены. Все равно там будет болото.
    36
  • Иван
    12 мая 2025 г., 21:00:01
    Ответить
    А то мы как ходили с покрывалом и полотенцем 40 лет назад на речку так и ходим. А всему миру хотим пример показать. А мир то давно ушел вперёд.
    13
  • 111
    12 мая 2025 г., 21:19:23
    Ответить
    Даже читать не хочу
  • Я
    12 мая 2025 г., 21:25:08
    Ответить
    )))
    У Собянина пнрекладка брущатки каждый год, а у нас набережная и Серегово!
    37
    • Житель
      12 мая 2025 г., 21:58:05
      Ответить
      Нефть добывают в Башкирии, Татарстане, Тюмени, Коми.А,теперь сравните столицы этих регионов
      33
      • Деньги к деньгам.
        13 мая 2025 г., 2:52:57
        Ответить
        Казань полезно сравнить с Сыктывкаром.
        Шаймиев в 90-х сумел отбиться от Москвы и дал старт татарской экономике. А дальше оно само по инерции пойдёт, как в Москве или Казани.
        22
        • Церковь
          13 мая 2025 г., 7:42:19
          Ответить
          Там муслимы живут
          1
          • люд православный
            13 мая 2025 г., 10:40:38
            Ответить
            гуляй до упада и трава в поле не расти
  • Ао
    12 мая 2025 г., 22:14:07
    Ответить
    Что за лицо проектирует набережную? Отправьте его посмотреть в других городах, как надо делать.... Какие то склоны трактором ровняют за баснословные бабки
    55
    • это
      12 мая 2025 г., 22:57:55
      Ответить
      может рунг "архитектор"?
      2
      • тирада
        13 мая 2025 г., 4:04:53
        Ответить
        Академик
        • кабочёк 13 стульев
          13 мая 2025 г., 7:43:29
          Ответить
          пан профессор
  • Местный
    12 мая 2025 г., 22:25:10
    Ответить
    До этого тоже тратили с умом.
  • Эх,
    12 мая 2025 г., 22:51:52
    Ответить
    в казани в каждом дворе!! скейт парк, а у нас только в атлантиде(( И, да картошку извели, куриц, яйца, коров, молоко, короче всю продовольственную базу хотят стиреть в коми((
  • Дама
    12 мая 2025 г., 22:53:03
    Ответить
    Ну!
    Как может что-то рассуждать о ПСД барыга?
    1
    • Дамы по фене не ботают, только марухи и мурки..
      13 мая 2025 г., 2:58:08
      Ответить
      Конечно, лучше о ПСД рассуждал начальник медсанчасти. Или учитель физики?
  • $$$
    12 мая 2025 г., 23:03:55
    Ответить
    горки платный, туалеты платные, парковки платный, каша и та в полдень уже пропала на 9 мая. Хорошо в районах, все в советских реалиях живут
    4
  • Лазарь Моисеевич Каганович
    13 мая 2025 г., 2:52:05
    Ответить
    МЕТРО за 3 года
    1
  • Житель
    13 мая 2025 г., 5:42:44
    Ответить
    Благоустройство
    Город Сыктывкар по сравнению с любой столицей региона помойка. Как был тюрьмой народов так и остался. Особенная деградация произошла за последние 30 лет. Городом ни кто не занимается. Тратуары развалины, бордюры разрушены, дворы ужасные. Много неухоженных и просто грязных пространство. Гнилые деревяшки в центре города, хаотичная застройка, отсутствие планирования застройки. В любую столицу субъекта приезжаешь там чище и благоусроеннее. Посмотрите на бывший кусочек парка в больничном городке у центра спид. Стоят разрушенные фонари поставленные ещё в 30 годы, территория вся в мусоре и старых деревьях, дорожки отсутствуют. А все расказывают от комфортной среде. 25 лет одной болтовни. ПОЗОРИЩЕ!!!!!
    Т
    108
  • Корень
    13 мая 2025 г., 7:24:53
    Ответить
    Нет и не было уже давно хозяина в городе , город убили и никто за это не отвечает. Столько контролеров чинуш, а дело не идет.
    7
    • таки да
      13 мая 2025 г., 7:49:51
      Ответить
      Нет хозяина и в республике. Как и предсказывали умные люди в 2001 году - так и случилось. С приходом торлопана в ЖД республику так гробанули, что до сих пор падает по всем показателям и этот тренд очень трудно изменить
      103
      • Хозяин - народ.
        13 мая 2025 г., 22:36:47
        Ответить
        Захотел народ торлопана - получил торлопана. Тогда ещё можно было голосовать.
        1
  • Вал
    13 мая 2025 г., 8:11:24
    Ответить
    Как?
    Почему новый председатель правительства молчит, нет мыслей, опыта, практики?
    • Да
      13 мая 2025 г., 8:24:06
      Ответить
      вообще
      не нужен и 2 зама его бездельники
  • на сколько
    13 мая 2025 г., 8:55:56
    Ответить
    я знаю
    площадь в котовском парке под скейты а ранее просто асфальтированная площадка, расположена на бывшем кладбище.......огородить надо это место и часовню поставить, а то и церквушку и по делу будет и с реки красиво....
    1
    • читать
      13 мая 2025 г., 8:56:43
      Ответить
      кировском
      парке...
  • А что.
    13 мая 2025 г., 9:55:45
    Ответить
    Давайте ещё восстановим деревянную школу в Лесозаводе разрушенную, тоже объект...В общем, нового ничего, планов громадьё и потрясание воздуха.
    8
  • Г
    13 мая 2025 г., 23:13:08
    Ответить
    Не нужна, некрасиво, пусть зарастает, может что то посадить что природа позволяет и не требует особого ухода,