content/news/images/184844/BOB_2956.jpg
РСЯ лента топ
10:40, 14.05.2025 / ПРАВО

Школа в Усть-Куломском районе выплатит моральный вред пострадавшему в драке с одноклассниками ученику

Мать мальчика обратилась в прокуратуру, так как участники конфликта не понесли никакой ответственности после инцидента.

Школа в Усть-Куломском районе выплатит моральный вред пострадавшему в драке с одноклассниками ученику
Фото БНК

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее несовершеннолетнего сына. Установлено, что в декабре 2024 года на перемене после урока между сыном заявительницы и его одноклассниками возникла ссора, завершившаяся дракой. Установленную законом ответственность участники конфликта не понесли, поскольку не достигли возраста административной и уголовной ответственности. Во время инцидента сотрудники школы в непосредственной близости от конфликтующих не находились, поэтому не смогли предотвратить драку.

В силу закона на образовательную организацию возложена ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время их пребывания в школе. По этой причине прокуратура направила в суд иск о взыскании в пользу несовершеннолетнего ученика, пострадавшего в драке, компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требования, взыскав со школы в пользу сына заявительницы 35 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу, сообщается в материале пресс-службы регионального надзорного ведомства.

1368

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Кольт
    14 мая 2025 г., 12:12:25
    Ответить
    Доброе слово и револьвер
  • 123
    14 мая 2025 г., 13:23:04
    Ответить
    2 школотрона подрались, а платить должен бюджет, т.е мы с наших налогов. Кто такие *отм.* законы напридумывал?
    1
  • 55
    14 мая 2025 г., 13:29:29
    Ответить
    Ну вот и первый заработок! Начало положено(((
  • Знаем
    14 мая 2025 г., 15:20:45
    Ответить
    Когда в школе толпой одного бьют, учителя просто отворачиваются.
    2
    • Такая школа
      14 мая 2025 г., 15:30:18
      Ответить
      Такие урокодатели.
      Бросайте её.
    • Гы
      14 мая 2025 г., 15:38:20
      Ответить
      Даю многократно проверенный совет матери школьника и впредь другим матерям. Жалуйтесь на дикую головную боль у пострадавшего сына, потерю памяти, бессонницу. Требуйте немедленного медицинского обследования. При сканировании головного мозга всегда найдётся какое либо пятно. Вот за это пятно министерство образования будет платить по гроб жизни вашему сыну. И бонусом сын откосит от службы в армии. Ещё не поздно. Действуйте.
      5
      • гг
        14 мая 2025 г., 16:20:32
        Ответить
        что за бред? кому это у нас платили по гроб жизни, за инвалидность что ли? ну так потом этого инвалида хрен куда возьмут на нормальное место.
        1
  • Хх
    14 мая 2025 г., 18:55:25
    Ответить
    Давайте, родители, отбирайте последние деньги у школ.
    Вот польза для учащихся будет
    3
  • р
    14 мая 2025 г., 22:45:57
    Ответить
    п
    на образовательную организацию возложена ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время их пребывания в школе. ЧТО ТУТ НЕ ПОНЯТНО???
    2
Архив