content/news/images/184855/008-1.jpg
РСЯ лента топ
15:07, 14.05.2025 / ЭКОНОМИКА

Представители Минпромторга России ознакомились с работой предприятия «Лузалес»

Делегация в составе сотрудников министерства промышленности и торговли России и министерства экономического развития, промышленности и транспорта Коми посетила производственные участки компании «Лузалес» в местечке Човью, селе Выльгорт и поселке Кыддзявидзь.

Представители Минпромторга России ознакомились с работой предприятия «Лузалес»
Фото компании «Лузалес»

Данные участки являются площадками, где с 2018 года реализуются мероприятия приоритетного инвестиционного проекта «Модернизация и расширение производственных мощностей ООО «Лузалес»». Представители министерства оценили выполнение обязательств инвестора по реализации проекта.

На участке деревообработки «Човью» гости ознакомились с работой окорочного станка, осмотрели линии лесопиления и сортировки, сушильный комплекс, посетили пеллетный завод и мини-ТЭЦ.

008-3.jpg

На участке глубокой переработки древесины им продемонстрировали изготовление и сортировку шпона, а также площадку для строительства будущего фанерного завода.

008-2.jpg

На участке в прилузском поселке Кыддзявидзь сотрудники министерства осмотрели лесопильную линию и общежития для работников предприятия.

008-4.jpg

Начальники участков подробно рассказали делегатам о производственном оборудовании и мощностях, введенных в рамках инвестпроекта.

008-5.jpg

В последние годы «Лузалес» активно реализует инвестиционные проекты, позволяющие модернизировать и расширять производственные мощности предприятия, совершенствовать качество выпускаемой продукции, создавать рабочие места. Например, оснащение лесопильной линии HewSaw SL200 на участке в местечке Човью позволило увеличить производство пиломатериалов до 200 тысяч кубометров в год, а модернизация и дооснащение лесопильной линии в поселке Кыддзявидзь — повысить качество и объем производства пиломатериалов на 20% (41 тысяч кубометров).

1037

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • А что
    14 мая 2025 г., 15:09:18
    Ответить
    это за
    девушки, что они в работе вообще могут понимать
    3
    • вась
      14 мая 2025 г., 21:03:53
      Ответить
      А мне кажется вполне себе понимают. Абы кого с Москвы не пришлют. Приехали, оценили объемы производства, подсчитали ( ну или потом подсчитают) сколько можно или должно выделить на "долю сиротскую".
  • 1
    14 мая 2025 г., 15:31:23
    Ответить
    1
    Кредиторку бы у них проверили. Годами контрагентам не платят. Ждут, что простят или Республика за них заплатит.
    • Аминь
      14 мая 2025 г., 15:43:22
      Ответить
      Луза также когда то развалится, как и Леском
      • Чел
        14 мая 2025 г., 15:46:56
        Ответить
        Ещё фан завод? Жешартский завод под откос пустили и для чего новый завод.
        • !
          14 мая 2025 г., 16:44:00
          Ответить
          Как для чего, а бюджетные вливания попилить?
        • Илья
          15 мая 2025 г., 13:33:20
          Ответить
          Да с Жешартским не все плохо, вроде дела налаживаются
      • Чел
        14 мая 2025 г., 15:47:00
        Ответить
        Ещё фан завод? Жешартский завод под откос пустили и для чего новый завод.
      • Ага
        14 мая 2025 г., 21:10:04
        Ответить
        Если Русланчик не прекратит тратить деньги на отм. баскетболисток вместо обновления техники и оптимизацию процессов, то Луза таки развалится.
  • Сыктывкарка
    14 мая 2025 г., 17:20:04
    Ответить
    Ох уж эти инвестпроекты... Расширение частников за наш счет! Миллиардные вложения для того, чтобы частники купили себе дорогостоящее оборудование и еще больше зарабатывали. А нам то что с этого!?? Дополнительные рабочие места? Нет! Скидка? Удешевление продукции? Нет! Все в Китай. Жируйте за наш счет товарищи буржуи
  • Эссо
    14 мая 2025 г., 17:23:34
    Ответить
    Чистая прибыль Лузалес за 2024 год более 2 млрд руб. Благодаря 49 летней аренде лесосек в сотни тысяч гектар+ вывозка лесопродукции в Китай. Коси леса, пока роса.
  • Дмитрий
    14 мая 2025 г., 20:53:15
    Ответить
    Местный
    Луза небольшое частное предприятие , а вот то что спотыкается и кашляет с ЛПК властям дела нет. Все программы свернуты, тысячи сотрудников подрядных организаций уже сидят без работы. Все это большая очень не надолго отложенная проблема, без вмешательства Главы рванет уже до выборов
  • Местный
    15 мая 2025 г., 8:18:59
    Ответить
    Молодцы- все больше леса вырубают и вывозят. А лес разве не национальное достояние?
  • Девушка
    15 мая 2025 г., 8:59:23
    Ответить
    Потемкинские деревни
    "На участке глубокой переработки древесины им продемонстрировали изготовление и сортировку шпона". Знаем мы как они этот шпон делают... Для комиссии на 15 минут запустили оборудование, а потом благополучно весь этот бракованный шпон в топку. Рабочие вместо того, чтобы производить этот самый шпон, целыми днями цех подметают, домики красят, снег до асфальта перед приездом хозяина и его мамы чистят, летом цветочки сажают... В общем, занимаются всякой чушью. Оборудование по производству шпона сколько лет не могут наладить, а небось деньги на него получили из бюджета в рамках какого-нибудь инвестиционного проекта...
    2
  • Вован
    15 мая 2025 г., 15:25:38
    Ответить
    Пусть ещё посмотрят как их щеповозы щепу возят в нарушение ПДД. Не укрывают тентом и вся щепа валится на дорогу и попутные и встречные машины.
Архив