content/news/images/184887/scale_1200.jpg
РСЯ лента топ
18:53, 14.05.2025 / ПРАВО

Верховный суд России отменил приговор бывшему воркутинскому судье

Его обвиняли в мошенничестве при получении выплат.

Верховный суд России отменил приговор бывшему воркутинскому судье
Фото БНК

Летом 2024 года бывшему воркутинскому судье Дмитрию Тимошенко вынесли приговор в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей и обязали вернуть управлению судебного департамента около 15 миллионов рублей.

Тогда его признали виновным в мошенничестве при получении выплат: следствие считало, что экс-судья не должен был получать повышенную пенсию с учетом переезда в Таганрог.

Позже Второй апелляционный суд приговор изменил. В частности, сумма ущерба была уменьшена с 15,4 миллиона рублей до 14,8 миллиона рублей. Срок уменьшили до 1 года 10 месяцев, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в два года.

Экс-судья подал кассационную жалобу. В ней он указал на то, что о месте своего фактического проживания он не умалчивал, ещё до ухода в отставку дважды подавал налоговые декларации о наличии недвижимости в Таганроге, а после отставки не скрывал факта проживания в Таганроге и при переписке с должностными лицами судебного департамента не раз указывал этот адрес.

Также экс-судья заострил внимание на том, что он не должен был подавать заявление о прекращении выплат, поскольку такое заявление, согласно инструкции, подается только при изменении регистрации по месту жительства.

Кроме того, по мнению экс-судьи сумму ущерба с него должны были взыскать не в пользу управления департамента, а в бюджет страны.

С учетом этих доводов Верховный суд Росии удовлетворил кассационную жалобу Дмитрия Тимошенко. Приговор Верховного суда Коми и апелляционное определение Второго апелляционного суда были отменены, уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. За экс-судьей признали право на реабилитацию.

5270

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 5 баллов
    14 мая 2025 г., 18:57:35
    Ответить
    А вот если б ге получил незаконно 15 млн, а перечислил кому не надо 300 руб. сел бы лет на 7
    • Вышел на пенсию в Воркуте...
      23 мая 2025 г., 4:30:21
      Ответить
      И вперед на сво домбасить
  • Житель
    14 мая 2025 г., 18:59:30
    Ответить
    Правосудие
    Страшно, что вершат судьи! 2 года и 15 млн. человеку который ни в чем не виновен!
    21
    • Мнение
      14 мая 2025 г., 19:04:10
      Ответить
      Тех, кто его получается несправедливо судил, да и прокуроров тоже, самих на нары стоило бы
      16
    • Пенсионер
      14 мая 2025 г., 20:13:30
      Ответить
      Создали сами себе проблему и для людей создали проблему.
      Если назначили пенсию так и платите ее независимо от того где человек живёт.
      Хоть на Луне.
      И не было бы никакой мороки. И люди бы чувствовали себя честными и порядочными граждане своей горячо любимой Родины.
      19
      • глупость не пиши
        15 мая 2025 г., 7:05:08
        Ответить
        это доплата за условия жизни, а не доплата к пенсии за условия работы, ее ты получал когда работал. глупое решение кассационки как обычно.
        3
        • Чапай
          15 мая 2025 г., 9:29:46
          Ответить
          Врешь, не возьмешь!
        • Ты коррупцию с глупостью не путай!
          19 мая 2025 г., 19:52:00
          Ответить
          Сколько ментов по этой схеме осудили?!
          Тимошенко в силу признанной за ним квалификации в области правоведения прекрасно понимал юридическую природу компенсационной выплаты, как я думаю.
      • Дарья
        15 мая 2025 г., 13:41:55
        Ответить
        Пенсия должна платиться за отработанное, а не за условия жизни. Тогда и не будет таких перекосов. Человек волен жить где захочет
  • Оо
    14 мая 2025 г., 19:01:04
    Ответить
    Ни че себе!? Так бывает ...???
    1
  • Андрей
    14 мая 2025 г., 19:31:31
    Ответить
    Так и ментов бывших с Воркуты, которые уехали но сохранили регистрацию тоже надо оправдать.
    1
    • БСМС
      14 мая 2025 г., 20:29:54
      Ответить
      Иных силовиков суды крепять, в добрый путь, а тут свой под раздачу попал. А как известно "Мы своих не бросаем".
    • Госпожа Пульхерия
      15 мая 2025 г., 9:21:00
      Ответить
      Стаж надо положенный вырабатывать
      1
  • 1
    14 мая 2025 г., 19:35:45
    Ответить
    Такая у нас судебная система
  • Не юрист
    14 мая 2025 г., 20:03:48
    Ответить
    Получается 15 миллионов начислили не верно. Верховный суд взыскание отменил. Но начисление всё равно осталось неверно. С кого его взыщут?
  • Ворон
    14 мая 2025 г., 20:08:42
    Ответить
    судья, судье глаз не выклюет
  • Е
    14 мая 2025 г., 20:36:42
    Ответить
    Я просто не знаю что комментировать, нет слов! Зачем тогда все эти статьи про ментов незаконно получающих северные надбавки к пенсии. Или типа одним можно, другим нет?
  • Н
    14 мая 2025 г., 20:43:41
    Ответить
    Простому смертному никогда бы в жизни не изменили!
  • Юрист
    14 мая 2025 г., 21:05:58
    Ответить
    Значит за незаконное получение северных надбавок к пенсии проживающих на юге сотрудников МВД, ФСИН и др. отправили на нары, у судью оправдали? Значить судьям все можно? Кто же их осудит?
  • Рафик
    14 мая 2025 г., 21:20:27
    Ответить
    Я так понимаю
    Очередной "пузырь" у ОБЭП Республики сдулся, теперь есть судебный прецендент, другим осужденным силовикам надо использовать в своей защите
  • Первоклассник
    14 мая 2025 г., 21:55:56
    Ответить
    Тут все просто. Воркутинский судья(экс) учился и знает законы. А по видимому для других место проживания и место регистрации это одно и тоже.
    2
  • Антон
    14 мая 2025 г., 22:42:45
    Ответить
    Если кто-то решил, что это незаконно: подавайте в гражданском порядке , какая же это уголовка!!!!!????
  • подняться не по праву, опуститься не по чину
    14 мая 2025 г., 22:47:04
    Ответить
    90 дней + другой регион = регистрация в другом регионе. "Путешествовать" не регистрируясь можно в пределах одного региона. Воркута и Таганрог находятся в разных регионах. 15 млн.руб. за 90 дней =?

  • Правосознательный
    14 мая 2025 г., 22:51:12
    Ответить
    А судьи кто?!
    Вы не понимаете!!! Это другое!!!
  • Браво!!
    14 мая 2025 г., 23:28:23
    Ответить
    Человек не даром
    Судейский пенсион получает!!Браво братэлло!!!Так их,выпускников юрфака СГУ!!Умыл!!
    8
  • БС
    14 мая 2025 г., 23:59:30
    Ответить
    Вопрос юристам. Через какое время (лет) сохраняется право, после выхода на пенсию по выслуге лет в системе МВД, при переезде в Южные края сохранить повышенный коэффициент без уголовки. Спасибо.
    • БСу
      15 мая 2025 г., 0:07:28
      Ответить
      Выслуги 15 лет на Крайнем Севере, 20 лет в районах приравненных к Крайнему Северу
      • БС
        15 мая 2025 г., 0:20:16
        Ответить
        Здесь регулярно пишут - БС выехал (а), не уведомил (а) ПФ - уголовка (159).
        • БСу
          15 мая 2025 г., 4:58:07
          Ответить
          Ты, не судья. ПОЭТОМУ! Отрабатывай свои положенные по закону 15-20 лет и чеши на пенсию, и езжай жить куда хочешь, спокойно и важно. Не отработал, живи в Коми и получай районный коэффициент. А надумал переехать сообщай в свой ПФ. Неужели до людей не доходят элементарные, прописные истины.
    • Господа Пульхерия
      15 мая 2025 г., 9:16:58
      Ответить
      Пусть вырабатывают положенный по закону стаж, в 15 или 20 календарей в соответствующих местностях с районным коэффициентом, и после пусть живут хоть в Сочи хоть на Луне, а пенсия с райооным коэффициентом греется на солнышке вместе с ними, они с ней сроднились
  • 123
    15 мая 2025 г., 3:33:24
    Ответить
    Прокуратуре Коми
    Есть повод обратиться в надзор Верховного суда РФ для пересмотра и отмены кассационного определения. А то получается классный прецедент для адвокатов и судей, которые работают в районе крайнего Севера. И уж тем более для тех кто работает судьей в Коми и иных регионах. Видать пенсионный фонд у нас опрокинуть можно и есть способ. Фонд резиновый, денег много. Просто декларацию надо заполнить правильно с квартирами в Таганроге/Сочи, Москве или вообще Дубае и писать письма с новым адресом, с регистрацией в Воркуте или еще где и все будет окей. Инструкцию надо пересмотреть, чтобы исключить подобные злоупотребления или возможность на подачу заявления при перемене фактического места жительства. Или пусть все остается как есть?
    • 123
      15 мая 2025 г., 5:22:36
      Ответить
      Господину Быстрыину
      Уважаемый Александр Иванович, возьмите на личный контроль это дело.
      • 123
        15 мая 2025 г., 5:24:19
        Ответить
        Гаранту Конституции
        Уважаемый Владимир Владимирович, запишите у себя на листочке, что разберетесь.
  • Прецедент
    15 мая 2025 г., 6:29:34
    Ответить
    Надо и другим на реабилитацию подавать
  • ЯЯЯ
    15 мая 2025 г., 7:32:12
    Ответить
    рука руку моет..
  • Ррррр
    15 мая 2025 г., 8:42:47
    Ответить
    Рука руку моет. Вроде бы как и не скрывал о месте проживания, однако место регистрации не менял, заявление о прекращении выплат не подавал. Воспользовался прорехой в законодательстве.
  • по мнению экс-судьи сумму ущерба с него должны были взыскать не в пользу управления департамента, а в бюджет страны.
    15 мая 2025 г., 14:04:20
    Ответить
    ишь как заботится о федеральном бюджете, г-н Силуанов, грамоту товарищу судье!
  • Таганрог
    15 мая 2025 г., 14:06:08
    Ответить
    а чего он в такую дыру подался? не мог в Сочи/Анапе/Геленджике, Краснодаре на худой конец жилье прикупить?
  • Совесть
    15 мая 2025 г., 21:42:08
    Ответить
    Есть всё таки споаведливость. Обычно в кассацию уж никто не верит. А тут раз, и восстановили споаведливость!!!
  • Респект
    16 мая 2025 г., 0:19:07
    Ответить
    Молодец.
Архив