content/news/images/184976/003.jpg
18:26, 16.05.2025 / ПРАВО

Директора сыктывкарской «Северной академии» обязали выплатить родителям учеников миллионы рублей

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску 18 родителей, чьи дети учились в закрывшейся частной школе «Северная академия». Решение оказалось не в пользу директора учебного заведения Александры Макаровой.

Директора сыктывкарской «Северной академии» обязали выплатить родителям учеников миллионы рублей
Фото БНК

Согласно материалам дела, истцы заплатили за обучение детей от 90 тысяч до 441 тысячи рублей. С января 2025 года частная академия перестала оказывать услуги, прописанные в договоре, и родители потребовали выплатить им суммы, затраченные на обучение, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф.

Суд удовлетворил требования родителей. С учетом пени, штрафов, неустоек и компенсаций морального вреда (в последнем случае каждому родителю присудили по 15 тысяч рублей) предпринимательнице придется выплатить истцам суммы от 234 тысяч до 841 тысячи рублей. В целом истцы получат более 8,6 миллиона. Также Александру Макарову обязали выплатить госпошлину в размере 134 тысяч рублей.

Ранее сыктывкарские родители отсудили у директора «Северной академии» и «Северного мишки» 1,2 миллиона и более 700 тысяч рублей.

***

В начале 2025 года 54 сыктывкарских школьника не смогли приступить к учебе — им негде стало учиться, так как руководитель «Северной академии» объявила о закрытии школы. При этом за образовательные услуги родители заплатили авансом за несколько месяцев. Их потери составили от 60 тысяч до 250 тысяч рублей. Родительский актив обратился в управление образования Сыктывкара и профильное министерство.

Педагоги в «Северной академии» также оказались не в курсе ситуации: им предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Мэрия столицы Коми заявила, что у «Северной академии» не было лицензии на образовательную деятельность. Власти предложили помощь по устройству детей в школы. Проверку запустила прокуратура Сыктывкара: о неисполнении индивидуальным предпринимателем ранее взятых на себя обязательств по организации обучения детей, покинувших муниципальные школы в связи с переходом на семейную форму обучения. Отметим, что детей родители почти сразу перевели в другую частную школу и в государственные.

Второй бизнес Александры Макаровой - частный детский сад «Северный мишка» - повторил судьбу школы: он с 9 января прекратил деятельность, и родителям пришлось искать, куда пристроить дошкольников.

Спустя время Александра Макарова опубликовала пост, где пояснила причины закрытия школы. Она разошлась с партнером по бизнесу, часть персонала покинула организацию, не стало хватать средств на ведение бизнеса. Руководитель учреждения заявила, что готова выйти из проекта и привлечь инвестиции. Она также написала, что не допускала ни одного серьезного нарушения при реализации образовательных проектов.

2707

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Ирина
    16 мая 2025 г., 18:45:24
    Ответить
    Ситуация конечно ужасная для всех участников- родители не увидят своих денег, в виду дальнейшего банкротства директора, а директор, имела скорее всего благие цели, открыв данное учреждение, но не до конца просчитала все риски и потерпела неудачу.
    2
    • гегемон
      16 мая 2025 г., 19:42:08
      Ответить
      ира не гони пож-та...
      щетать она могла только бапки а риски это другое...
      5
      • сыктывкар
        19 мая 2025 г., 9:44:14
        Ответить
        По слухам эта отм. опять садики открывает. Плевала она на решения судов, новых отм. ищет. ЕЕ сажать надо, а не в гражданском процессе деньги взыскивать.
    • Ога
      16 мая 2025 г., 19:51:50
      Ответить
      Просто влиятельный человек решил не отмывать больше бабки через ее контору. Инвестор ушел бабок нет учебы нет.
      1
    • ну да ну да
      16 мая 2025 г., 20:35:05
      Ответить
      Любите вы женщины денежки в кредит брать, а отдавать забывайте. Вот у этой то же самое в голове. Почему то не доходит до вас, что за все надо платить
      1
    • Ира
      17 мая 2025 г., 0:42:01
      Ответить
      И никто не помог. У нас только в сми помощь бизнесу
  • гегемон
    16 мая 2025 г., 18:52:26
    Ответить
    можно поздравить,НО, пыль устанут глотать вернуть свое с макарихи.
    • Калган
      16 мая 2025 г., 19:04:44
      Ответить
      ",,,В целом истцы получат более 8,6 миллиона,,,"
      дырку от бублика они получат, а не миллионы.. Наивные буратины
      • Они не наивные
        16 мая 2025 г., 21:41:56
        Ответить
        Это наивные те кто про них так думал.
        Эти родители не на последнее своих детей устраивали.

        Не получилось здесь - получится в другом месте.
        Что они уже сделали СРАЗУ же после получения информации.

        Капитализм:
        Умные == Богатые.

        Научат, направят своих детей так как надо. У их детей со старта есть конкурентное преимущество в получении КАЧЕСТВЕННОГО образования.
        Не возьмут в одном месте - докупят в другом.

        Внимание Вопрос:
        - а у ваших детей всё нормально с КАЧЕСТВОМ образования там где ваши учатся ?

        У меня лично всё хорошо. У меня - Москва. Первые вузы России.
        Самые тяжёлые факультеты.
        Значит - самые дорогие после.
        Постоянно помогаю найти учебные материалы.

        Оставшиеся:
        - вы то КАК выбираться хотите из вашего положения ?
        103
        • Тетя
          17 мая 2025 г., 7:54:45
          Ответить
          Сейчас наличие трёх, четырех высших образований, не гарантирует высокую оплату труда. Сейчас ценится другое, желательно поперек.
          • Поперек
            17 мая 2025 г., 9:47:33
            Ответить
            Поперек уже тоже не в цене. Важны просто связи
        • Вы член партии ЕР?
          17 мая 2025 г., 8:56:00
          Ответить
          Образование в России? Вы серьёзно!???
          Гвозди делать разучились! Инженерная школа умерла! От подшипниковых заводов осталась только Вологда! Авиастроение "имеет прекрасные перспективы" развиваться с отрицательной величины! Газ желтолицым идёт ниже себестоимости добычи и транспортировки с учётом процентов по кредитам!
          1
          • Оставайтесь
            17 мая 2025 г., 18:02:48
            Ответить
            В вашем положении
            Оно, это образование не для вас.
            Бесплатно тратить время на объяснения не желаю.

            Заплатите ?
            Дам список вузов и факультетов в московских вузах.
            1
  • Мы академиев не кончали
    16 мая 2025 г., 19:04:25
    Ответить
    Раньше народу было больше, ни каких Северных академий не было, у всех кому надо было образование, вывод один, глупая власть не способная ничего наладить
    3
    • 11
      16 мая 2025 г., 21:30:32
      Ответить
      Раньше в Сыктывкаре не было ни_каких академий? Что насчет Коми филиала Уральской АКАДЕМИИ НАУК?

      Правописание бы наладить, а дальше мы уж сами как-нибудь...
      3
      • Для 11
        16 мая 2025 г., 21:56:33
        Ответить
        Во первых смотрите старое кино, насчёт академиев, интеллект развивает, во вторых УрО РАН студентов не учат и не учили, в отличии от разных Северных академий и в следующий раз не умничайте, всего вам хорошего
        • яяяя
          17 мая 2025 г., 1:14:34
          Ответить
          уро ран академии наук учила и учит студентов АСПИРАНТОН в аспирантуре
    • за Себя научись для начала отвечать
      16 мая 2025 г., 21:32:51
      Ответить
      А потом мычать за всех:
      Мыыыыы
      Ониииии
      Всэээээ….

      У всех образования не было !
      Глаза открой и осмотрись вокруг:
      - тротуары делать ещё не научились. Эти люди с образованием.

      на ЧТО похож мир вокруг ?
      На то что делали люди с образованием ?
      Или БЕЗ него ?

      ГДЕ Результаты этого образования - ВСЕ ?
      28
  • Иск есть, но денег нет
    16 мая 2025 г., 19:05:18
    Ответить
    Вряд ли что получат, на счетах ноль
  • Поэтому в любом бизнесе
    16 мая 2025 г., 19:14:48
    Ответить
    Лучше не быть в доле с партнëром
    Рано или поздно всë накроется и тебя кинет тот человек которому ты доверял. Аксиома, проверено неоднократно.
    • НВГ
      17 мая 2025 г., 3:51:42
      Ответить
      Мораль такова
      Чтобы быть успешным в бизнесе нужно быть вхожим и в дружбе с уважаемыми товарищами
      Хорошее дело задумала А. Макарова но в трудную минуту ни кто ее не поддержал а наоборот все пошло под откос
      Осталось выплатить деньги родителям и контролирующим органам Сыктывкара и республики Коми
      Потом ,другой задумается стоит ли открывать своё дело!!!!
  • !
    16 мая 2025 г., 20:19:33
    Ответить
    Понты.... понты.... противно.... Тфу!
    1
    • ?
      17 мая 2025 г., 0:44:50
      Ответить
      А где у нас частная школа?
      • Кому надо
        17 мая 2025 г., 4:56:28
        Ответить
        Тот там уже
        Учится
        1
  • такое
    16 мая 2025 г., 20:22:57
    Ответить
    впечатление что эта предпринимательница Гарри Поттера насмотрелась с тамошней элитной школой)))))
  • Наташа
    16 мая 2025 г., 21:00:03
    Ответить
    Надули
  • Сыктвкар
    17 мая 2025 г., 8:48:44
    Ответить
    Оформит банкротство и "остатки" разделят....
    Печально, в бизнесе всегда есть риски...
  • Александр
    17 мая 2025 г., 10:37:38
    Ответить
    И как мы раньше без этих академий учились?
    Образованных людей было больше, с мозгами, специалистов
    А сейчас, одни понты
    Отдадут свое чадо в академию, затем в вуз, а потом эти чада приходит на работу устраиваться и волосы дыбом встают, от такого их "образования"
    Да хоть в две академии вы их отдайте, если мозгов и желания нет, умнее они не станут
    В обычной школе все раньше учились, по нормальной классической программе
    Все это ОГЭ, ЕГЭ путь к деградации
    3
    • Раньше трава была зеленей
      17 мая 2025 г., 21:34:04
      Ответить
      И бабы были моложе !
      А по настоящему образованные к вам не приезжают. Они не для этого учились.
      Заграницу Настоящие сваливают.

      Вы же оставайтесь с теми кто есть.
      Вам и таких достаточно.

      Раньше
      да раньше

      Сейчас попозже.
      Конкуренция.
      Умные люди имеют возможность выбора. И вы оставшиеся не в приоритете с вашими проблемами.

      Деньги есть ?
      Когда будут, тогда и образованные появятся.
      При капитализме:
      Умный == Богатый !
  • Контрл
    17 мая 2025 г., 14:51:55
    Ответить
    То ли еще будет. Прибеднятся, строит жертву из себя г-жа Макарова, а на самом деле зверьё каких мало. полезешь в огород, ноги переломает. Никого не слушала, вот и результат. Все кто с ней работал, все это скажут. Не зря и убежали все от неё. умела только деньги считать. налоговик, че с неё возьмешь
    • Медведев
      18 мая 2025 г., 11:48:44
      Ответить
      Денег нет!!! Но вы держитесь!!
  • Горожанин
    18 мая 2025 г., 15:51:07
    Ответить
    Это же не одна частная "школа" в городе. Когда проверят остальные?