content/news/images/185024/Z06_1793.jpg
09:00, 18.05.2025 / ОБЩЕСТВО

Сколько зарабатывают ректоры и проректоры вузов Коми

В соответствии с указом президента, в период проведения специальной военной операции ректоров вузов, как и чиновников с депутатами, освободили от обязанности публиковать сведения о доходах и имуществе. Однако осталось требование предоставлять данные о среднемесячной зарплате руководителей высших учебных заведений. Редакция БНК изучила эти отчеты.

Сколько зарабатывают ректоры и проректоры вузов Коми
Фото из архива БНК

Сыктывкарский госуниверситет

Согласно отчету, опубликованному на сайте вуза, среднемесячная зарплата ректора Ольги Сотниковой в 2024 году составляла почти 493 тысячи рублей. В 2023 году сумма была меньше — около 461 тысячи рублей в месяц.

Проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев зарабатывал в прошлом году по 378,9 тысячи рублей ежемесячно (в 2023-м — по 330,2 тысячи).

Зарплата проректора по учебной работе Михаила Китайгородского в 2024 году составляла 308,9 тысячи рублей, в 2023-м — 302,9 тысячи.

Проректор по цифровой трансформации Владимир Миронов зарабатывал 299,4 тысячи рублей в месяц, а в 2023-м — 286,6 тысячи.

У проректора по научной и инновационной деятельности Натальи Новиковой зарплата в прошлом году была 284 тысячи рублей, годом ранее — 270,8 тысячи в месяц.

Проектор по организационным вопросам Лариса Казакова получала 242,8 тысячи рублей в месяц (годом ранее сумма была 237,7 тысячи).

Проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов получал 248,3 тысячи рублей ежемесячно, годом ранее — 233 тысячи.

Доход проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Олега Смирнова был 255,8 тысячи рублей (годом ранее — 225,2 тысячи).

Ухтинский государственный технический университет

Согласно информации на сайте вуза, среднемесячная зарплата ректора УГТУ Руслана Агинея в 2024 году составляла около 392 тысячи рублей. Годом ранее сумма была меньше — 364,8 тысячи.

У проректора по учебной работе и цифровизации Ивана Лебедева месячный доход в прошлом году был 197,2 тысячи рублей, а в 2023-м — 168,6 тысячи.

Проректор по научной работе Дмитрий Борейко зарабатывал в 2024-м 111,9 тысячи рублей в месяц, проректор по молодежной политике и стратегическим коммуникациям Наталья Хенкина — 317,5 тысячи.

Академия госслужбы Коми

В опубликованной на сайте вуза информации сказано, что среднемесячная зарплата исполняющей обязанности ректора Коми государственной академии государственной службы и управления Алены Квашневой в 2024 году составляла 196,1 тысячи рублей (первые два месяца прошлого года она была проректором по образовательной, научной деятельности и цифровой трансформации и тогда средний ее заработок был 206,3 тысячи рублей, в 2023-м на этой должности — 204,1 тысячи).

Вместо Алены Квашневой должность проректора занял Дмитрий Левченко, его доход был 116,6 тысячи рублей.

Проректор по молодежной политике и внеучебной работе Андрей Чужмаров стал зарабатывать 74,6 тысячи рублей, хотя в 2023 году ежемесячная сумма была 77,8 тысячи рублей.

Доход проректора по образовательной и научной деятельности Юрия Истомина в 2024 году составил 83 тысячи рублей.

Сыктывкарский лесной институт

На сайте вуза сказано, что информация о среднемесячной зарплате руководства филиала размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Однако там представлены сведения только по ректору и проректорам самого университета, а не филиала.

Кирилл Наумов

6356

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Они
    18 мая 2025 г., 9:08:08
    Ответить
    не зарабатывают
    а получают зарплату, так будет правильно ...
    • Дариса
      18 мая 2025 г., 21:28:00
      Ответить
      Вузы
      Вот и растут цены на платное обучение детей. Надо же. Членам ректората платить за, которую им хочется. А рейтинг вузов на фоне российских какой?
    • 123
      18 мая 2025 г., 21:51:01
      Ответить
      Вот так средняя зарплата и получается 100 тыс. по региону
      У значительной части населения МРОТ, а у ректора полмиллиона. В среднем нормально всё у нас с зарплатой.
      1
    • Да, они
      19 мая 2025 г., 5:23:32
      Ответить
      Не зарплату получают, а получку. Зарплату получает токарь или бульдозерист, короче работяга, а эти в тепле и в светле.
  • налогоплательщик
    18 мая 2025 г., 9:43:58
    Ответить
    интересно узнать, какова заработная плата у Главы Республики председателя Госсовета, прокурора Республики, председателя Верховного суда, председателя Арбитражного суда, Министра внутренних дел и т.д.
    Одним словом, у чиновников республиканского ранга.
    Население и налогоплательщики должны об этом знать!!!
    • Зависть - плохое чувство.
      18 мая 2025 г., 10:04:32
      Ответить
      Просто можно полагать что они на тёмной стороне
      Типа ночная хоккейная лига, ночные волки, ночной губернатор Петербурга. Именно поэтому каждые пять лет уголовные дела о взятках, воровстве, мошенничестве. Один поневежский соскочил.
      1
      • Я ничего полагать нехочу
        19 мая 2025 г., 1:54:20
        Ответить
        И фантазировать про тёмные философии
        И всякую ерунду.

        В реальном мире хочу знать факты.
        И присоединяюсь к предыдущему.
        Декларации Где ?

        Кто и как их проверяет ?
    • 11
      18 мая 2025 г., 12:42:05
      Ответить
      Как это тебе поможет на кассе в магните? Не надо считать чужие деньги-считай свои. А если хочешь иди в ректоры-проректоры. Не можешь так сиди и смотри телевизор дальше
      49
      • 11-му
        18 мая 2025 г., 13:17:32
        Ответить
        Им платят с народного бюджета, который с горкой покрывает наша богатая республика. Еще бы узнать, сколько ВСЕГО средств получает Коми в фонд оплаты труда бюджетников))
        • Тракторист
          18 мая 2025 г., 19:21:17
          Ответить
          Они тащут из моего кармана
    • Налогоплательщику
      18 мая 2025 г., 16:56:44
      Ответить
      Любопытной Варваре на базаре нос оторвали,что даст тебе этот интерес?не считай чужие деньги
      28
      • Ярик
        18 мая 2025 г., 22:09:07
        Ответить
        Как это не считай? Надо же знать кого раскулачивать. Это наши деньги, общие. Почему мне с верхним образованием балалайку на букву отм., а им всё остальное, почему. Потому, что они путинские?
    • Доктор
      19 мая 2025 г., 15:48:58
      Ответить
      Зачем вам? Потеряете сон и аппетит. Мпите спокойно.
  • Наташа
    18 мая 2025 г., 9:58:10
    Ответить
    А степендия 1000руб.студентам как прожить?
    • Вечный сткдент
      18 мая 2025 г., 11:59:05
      Ответить
      Студенты во- первых, пришли а ВУЗ учиться. Во-вторых- смотри во- первых.
      23
      • Так
        18 мая 2025 г., 13:57:20
        Ответить
        вот ты какакой 11-Вечный студент недоученый...
        4
    • 133
      18 мая 2025 г., 12:57:41
      Ответить
      Родители помогут. Стипендия выплачивается, не для того , что бы прожить на нее.
      6
    • Мирон
      18 мая 2025 г., 16:46:39
      Ответить
      Если б они ещё учились... 3 пары в день и уже унылись, что устали.
      1
  • По
    18 мая 2025 г., 10:34:46
    Ответить
    А за что такая зпуха
  • Q
    18 мая 2025 г., 10:47:08
    Ответить
    Семь заместителей? Эффективный менеджмент.
    • Доярка
      19 мая 2025 г., 7:29:44
      Ответить
      у меня не одного зама
  • простые
    18 мая 2025 г., 10:48:37
    Ответить
    работяги СГУ
    имеют оклад 10000 и получают 30000
    • 123
      18 мая 2025 г., 11:11:52
      Ответить
      В СГУ сократили работников, должностные обязанности быстренько переписали, а з/п МРОТ. И один разговор, не нравится-увольняйтесь. Не стыда, ни совести!
      • 123
        18 мая 2025 г., 14:33:22
        Ответить
        Так вам и надо!
        3
      • СГУ
        18 мая 2025 г., 14:50:34
        Ответить
        Мы сократили мужа 112 -го. Теперь он злится, что его пенсии на двоих не хватает.
        7
        • СГУ
          18 мая 2025 г., 15:17:50
          Ответить
          Опечатка, конечно же речь о муже 123-го.
          4
  • Е
    18 мая 2025 г., 11:50:16
    Ответить
    Если бы вы знали сколько получает шарага из Центробанка, то вы уборщицей там мечтали бы работать, но про это не узнает никто и никогда.
    • Представьте себе
      18 мая 2025 г., 11:55:52
      Ответить
      Судя по процентам банков, можно представить
    • Ну
      18 мая 2025 г., 14:35:15
      Ответить
      Шарага
      Может и получает но уборщица навряд ли в таких заведениях физический труд не уважают
  • 111
    18 мая 2025 г., 13:31:13
    Ответить
    А,чего учителя не ноют,что они получают,как уборщицы? Вот и раскрыли ваши зарплаты,так,что всем всё стало понятно
  • Ухта
    18 мая 2025 г., 14:27:57
    Ответить
    Зарплата
    УГТУ разница в зарплате с ректором в 12 раз.
  • Путин
    18 мая 2025 г., 16:01:04
    Ответить
    Нормальные зарплаты. Говорят,Цхадая в свою бытность ректора получал 1 млн/мес. Такчто все познается в сравнении.
    Хочется отметить один факт: ни один региональный ВУЗ никогда не входит и, по асей видимости, не войдет в рейтинги лучших вузов страны. А это, по сути, комплексная оценка Качества подготовки специалистов в вузе. Скандалы вокруг УГТУ, СГУ не способствуют повышению престижа данных заведений.
    Крагсиу поддерживают на плаву искусственно, вливая туда республиканские деньги. Карманный недовуз для местной недоэлиты.
    А сли как работали под крылом большого питерского вуза, так и работают. Оно и к лучшему.
    • Все эти местечковые
      18 мая 2025 г., 22:19:13
      Ответить
      Для неуспешных. И пусть остаются
      Местные кадры то где брать ?
      Из Москвы ?

      А вы им нужны ?

      Поэтому местные вузы пусть производят дальше посредственностей.
      А умные и так знают - в каких Больших Городах нужно учиться.

      Оставшимся - оставшееся.

      Что ж вы такие неконкурентоспособные ?
      4
      • Такая злость в комментарии
        19 мая 2025 г., 6:29:43
        Ответить
        видимо, от излишней успешности, уехавших и ничего не добившихся "местечковых"....у людей зарплата (средняя, то есть по факту реальная выше) - полмиллиона в месяц. Какой успешности Вам ещё надо? И да, возможно, Вы не знаете - не все выпускники МГИМО в МИДе работают....
        • Ха-ха
          19 мая 2025 г., 7:49:57
          Ответить
          Оставайтесь
          Оставайтесь.
          Оставайтесь.
  • Аа
    18 мая 2025 г., 17:15:39
    Ответить
    Неадекватные, не соответствующие рангу ВУЗа зарплаты.
  • Коми край
    18 мая 2025 г., 19:19:41
    Ответить
    где вы видели честных на руку ?
  • Охх
    18 мая 2025 г., 21:17:57
    Ответить
    Нашли повод как легко можно зарабатывать на детях. Дормоеды от которых пользы никакой, посадить их надо на тариф, чтобы они поняли как родители этих детей тяжело зарабатывают деньги, которые идут в карманы этих горе-преподавателей.
    1
  • нет
    19 мая 2025 г., 11:40:17
    Ответить
    На бюджетной должности не зарабатываат, а получают! Зарабатывают на сдельщине! В культуре и образовании везде такая несправедливость - у начальства зп в РАЗЫ!!! больше зп рядового сотрудника, а за что?!
  • Воркута
    19 мая 2025 г., 15:47:38
    Ответить
    Да уж... Завхоз, т е проректор по хоз части .. Не плохие доходы у них. Воркутинские шахтеры могут позавидовать.