content/news/images/185103/Z731B02wTGUva6uSe1pMNLXCHrjE2dluXiwEyB6bbdXcjSZXrLPLihql80socAgwNVp38P8vi9iUN5qSIK6QARUn_mainPhoto.jpg
10:08, 20.05.2025 / ОБЩЕСТВО

Мигрантов отправят на родину: партия «Новые люди» предлагает ввести полный цифровой контроль

Что такое система «Мигрант ID» и как она поможет бороться с нелегалами в Коми.

Мигрантов отправят на родину: партия «Новые люди» предлагает ввести полный цифровой контроль
Фото партии «Новые люди»

Гражданина России без ID сегодня не пустят даже на футбол. А вот иностранцу, чтобы въехать и работать в стране, достаточно простого паспорта. Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев считает, что с такой практикой пора заканчивать. По его словам, 680 тысяч нелегальных мигрантов, которые непонятно где живут и чем занимаются, — закономерный итог отсутствия системного контроля.

Для решения проблемы партия предлагает ввести «Мигрант ID» — цифровой паспорт, который станет обязательным для всех иностранных граждан, приезжающих в Россию учиться или работать. Идею уже представили президенту России Владимиру Путину и председателю правительства Михаилу Мишустину.

«Мы должны знать о человеке все еще до того, как он въехал в Россию. Что умеет, где будет работать, где жить. Если такой работник стране нужен — создаётся цифровой профиль», — поясняет Нечаев.

Система обеспечит контроль за мигрантом еще до въезда в страну. Сначала — онлайн-заявка. В ней иностранец указывает свое образование, квалификацию, прикладывает справки о здоровье и несудимости, сообщает предполагаемого работодателя и адрес проживания. Информация проверяется, после чего выдаётся QR-код на въезд. Процедура платная: за оформление заявки предлагается установить пошлину в размере 5 тысяч рублей.

FXkNGGDDxJY.jpg

На границе — обязательная биометрия и тест на знание русского языка. После прибытия — неделя, чтобы внести в систему данные о банковском счёте, реальном жилье и официальном месте работы. Все действия фиксируются.

«Перестал платить за аренду — проверка. Устроился не на заявленное место работы — депортация. Не внес данные — депортация. Всё прозрачно и без посредников», — подчёркивает лидер «Новых людей».

«Мигрант ID» решит не только вопрос с безопасностью, но и с вывезенными из страны миллиардами. Сейчас, по словам Нечаева, часто бывает так: официальная зарплата мигранта — 60 тысяч рублей, а домой он отправляет 150. Это прямой удар по российской экономике.

«Мы предлагаем поднять стоимость патентов в полтора раза. Это принесёт в бюджет 75 миллиардов рублей — и именно они пойдут на внедрение системы “Мигрант ID”. Государство не должно субсидировать хаос», — заявил он.

По мнению партии, цифровой контроль — не самоцель, а первый шаг к реальной миграционной реформе. Важна не просто замена бумажек на QR-код, а создание полноценной системы, где государство видит каждый шаг: где мигрант живёт, кем работает, куда переводит деньги.

Кроме «Мигрант ID», партия «Новые люди» предлагает и другие меры по наведению порядка в миграционной сфере. Во-первых, создание добровольных отрядов из числа экс-бойцов СВО для патрулирования и охраны порядка в регионах с высоким миграционным напряжением — такие группы могут стать дополнительным звеном в обеспечении безопасности на местах.

Во-вторых, партия предлагает сократить количество трудовых мигрантов вдвое за пять лет за счёт модернизации экономики и замещения ручного труда технологиями.

И, наконец, «Новые люди» настаивают на запрете создания мигрантских гетто и этнических анклавов: компактное проживание выходцев из одной страны, по мнению партии, ведёт к вытеснению местных жителей, росту преступности и формированию параллельных сообществ.

545

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • Местный старый людь
    20 мая 2025 г., 10:41:40
    Ответить
    Зачем новые люди
    новых замещающих граждан обижают?
    4
  • !
    20 мая 2025 г., 10:46:35
    Ответить
    Истину глаголет депутат. Давно пора все перетрясти как пыльный коврик
    6
  • 24 часа
    20 мая 2025 г., 11:19:32
    Ответить
    24 часа .что бы покинуть страну .в противном случае на Колыму вместе с теми кто их сюда приглашает.
    2
  • 2025
    20 мая 2025 г., 11:22:55
    Ответить
    Где же вы раньше были? Сначала довели до полной бесконтрольности,а теперь перед выборами засуетились.
    3
    • Из цен
      20 мая 2025 г., 11:34:39
      Ответить
      После выборов перестанут суетиться. Делов то.
      3
    • Неверный запрос
      20 мая 2025 г., 12:32:21
      Ответить
      Это зачем вы за них голосовали?!!
      2
  • За
    20 мая 2025 г., 11:33:57
    Ответить
    Партия Новые Болтуны опять популизмом занимается.
    5
    • Я
      20 мая 2025 г., 16:57:29
      Ответить
      Инициатива "недели любви" им показалось мало...
  • Гы-Гы-Гы
    20 мая 2025 г., 12:11:24
    Ответить
    Они уже гражданство получают семьями, с учетом их дисциплины НОВЫЕ ЛЮДИ в недалеком будущем будут с бородами без усов и в хиджабах принимать законы.
    И то что сейчас считается дикостью будет законом вне зависимости от веры.
    3
  • Политик
    20 мая 2025 г., 13:28:09
    Ответить
    Новые старые люди
    Вот только они пиарятся раз в пять лет перед выборами, а так никто их не слышит и не видит!
  • 777
    20 мая 2025 г., 15:24:59
    Ответить
    Лучше закрыт границу на замок, и проблем не будет.