content/news/images/185372/021.jpg
17:07, 26.05.2025 / СПОРТ

Конькобежный стадион в Сыктывкаре хотят использовать для картинга

Конькобежцев планируется «переселить» на Республиканский стадион. Спортсмены против переезда: новая площадка им не подходит по стандартам. Жильцы расположенного рядом дома также не хотят соседствовать с шумными машинами.

Конькобежный стадион в Сыктывкаре хотят использовать для картинга
Фото из архива БНК

Обращение к региональным властям разместил в социальных сетях руководитель Федерации конькобежного спорта Коми Станислав Пономарев. По его словам, в министерстве физической культуры и спорта республики продавливается идея «выселения» действующего конькобежного стадиона на улице Коммунистической Сыктывкара на Республиканский стадион. Сейчас первый объект — ядро для проведения занятий профильной спортивной школы и студентов, он сертифицирован и отвечает международным стандартам. В зимнее время, помимо тренировок, там проводятся спортивно-массовые мероприятия. Летом на его базе проводятся тренировки на роликах и общефизической подготовке спортсменов, а также горожан.

На Республиканском стадионе нет соответствующей системы охлаждения, а дорожка не вписывается по своим стандартам в нужные габариты. Станислав Пономарев подчеркнул, что нельзя совместить тренировки и соревнования конькобежцев и хоккеистов, так как обе ледовых арены (основная и запасная) активно используются спортивной школой по хоккею с мячом, а периметр — для проведения мероприятий по ледовым автогонкам.

Освободившийся конькобежный стадион Минспорта планирует передать под занятия картингом на все лето с демонтажом существующей трибуны для спортсменов и зрителей.

«Спортивная общественность, энтузиасты и любители конькобежного спорта, а также сторонники ЗОЖ призывают вас оперативно вмешаться в ситуацию и предотвратить уничтожение спортивной школы и конькобежного стадиона вследствие некомпетентных и преднамеренных решений руководства Минспорта», — сказано в обращении.

Дополняет пост письмо от жителей дома №44А по улице Коммунистической, который находится рядом с конькобежным стадионом. Они обеспокоены тем, что спортобъект будут использовать под картинг с июня 2025 года, и транспорт будет мешать им из-за шума, пыли, запаха топлива. Из-за отсутствия парковки вдоль дома будут располагаться чужие автомобили. Сыктывкарцы подчеркивают, что стадион не приспособлен для оказания услуг по картину, там не созданы безопасные условия для этого вида спорта. Их также беспокоят ограничения по занятию спортом для детей.

«Принятие решение об открытии картинга создаст препятствия для посещения секции конькобежного спорта нашим детям. В частности используемые в картинге транспортные средства повредят асфальтовое полотно стадиона, где конькобежцы занимаются в том числе на специальных роликах, повысится риск травмоопасности. Топливо и иные жидкости от картов также негативно скажутся на эксплуатационном состоянии стадиона», — сказано в письме.

Жильцы просят руководство республики пересмотреть решение Минспорта и проверить его правомерность.

Редакция БНК направила запрос в министерство физической культуры и спорта Коми.

*** Конькобежный спорт в Коми развивался в спортивной школе №4. В 1967 году открылась детская спортивная школа Сыктывкарского городского отдела народного образования с двумя отделениями: «конькобежный спорт» и «фигурное катание на коньках». В феврале 1993 на баланс школы передали конькобежную дорожку с правом хозяйственного управления.

В 2011 отделение «фигурное катание на коньках» передано в детско-юношескую спортивную школу «Северная Олимпия», а ДЮСШ №4 осталась единственным в Коми отделением, где обучали скоростному бегу на коньках. С 2017 года спортивная школа переименовали в СШОР №4.

Среди воспитанников есть участники и призеры соревнований самого высокого ранга, вплоть до Олимпийских игр, работает коллектив высококвалифицированных тренеров, среди которых есть и заслуженные. История самой школы насчитывает более полувека.

*** В 2023 году на площадке спортивной школы №1 в Сыктывкаре (Республиканский стадион) для детей открылось отделение по техническим видам спорта: картинг и мотокросс. Предполагалось, что в качестве базы будут использовать не только стадион, но и базу в Лесозаводе. Ранее в Коми подобное направление уже было, но закончило свое существование в начале 2000-х.

БНК

1129

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ага
    26 мая 2025 г., 17:23:42
    Ответить
    Из разряда переноса столицы в Ухту. Волны в тазике для возбуждения общественности, любой надзорный орган закроет на следующий день картинг стадион в цетре жилого квартала.
    Ростик разрулит под аплодисменты зрителей?)
    1
    • Сыктывкар
      26 мая 2025 г., 18:54:32
      Ответить
      Вот что значит когда руководитель минспорта, случайный и не соответствующий занимаемой должности человек!
  • !!!
    26 мая 2025 г., 17:25:58
    Ответить
    Этот стадион активно используют и зимой и летом. И конькобежцы и горожане? Теперь кто-то решил подзаработать на готовом? Нагадить всем кто живёт в округе? Стройте себе картинг с нуля, где-нибудь подальше от жилых домов, где звук и выхлоп не будет мешать жителям.
  • Кто
    26 мая 2025 г., 17:28:14
    Ответить
    Пусть картинг переезжает в лесозавод. Там стадион восстановят и хоть груглый год занимаются.
    2
    • Мечтатель
      26 мая 2025 г., 19:11:34
      Ответить
      себе под окна поставь и пусть под твои чутким присмотром и день и ночь...тарахтят
  • Ну
    26 мая 2025 г., 17:29:08
    Ответить
    супер
    Прекрасное и взвешенное решение! Избиратели ближайших домов дадут ему оценку в избирательных бюллетенях!
  • Кто
    26 мая 2025 г., 17:32:05
    Ответить
    А еще предлагаю на площади возлеГлавы Республики. И администрации. Там асфальт розволяет .
  • Совсем
    26 мая 2025 г., 17:41:40
    Ответить
    с ума сошли
    весь город и так от пит-байков стонет, ещё и картинг в центре
    1
  • 123
    26 мая 2025 г., 18:21:26
    Ответить
    а мы
    создадим проблему, а потом героически будем ее преодолевать
  • Картингист
    26 мая 2025 г., 21:21:27
    Ответить
    А зачем было нужно, сначала все развалмть, а сейчас собирать?
  • Ничего не понимаю
    26 мая 2025 г., 22:01:16
    Ответить
    Ну как так
    Почему чтобы сделать что-нибудь хорошее, нужно нагадить другим людям? В трех кварталах от конькобежки заброшенное, никому не нужное, поле мед.колледжа. Ни домов рядом, ни людей, гонять можно и днём и ночью.
  • технарь
    26 мая 2025 г., 22:27:27
    Ответить
    спорт технический возрождать надо, а не воспитывать одних любителей бегунов на коньках или без коньков
    6
  • Дьяконов С.С.
    26 мая 2025 г., 23:40:22
    Ответить
    "...в министерстве физической культуры и спорта республики продавливается идея «выселения» действующего конькобежного стадиона на улице Коммунистической Сыктывкара...".
    ======================
    Нисколько не удивлен подобным. На халяву отхватить чужое не прилагая усилий.
    Вот интересно, а как в других видах спорта?
    Минспорта работает, финансирует или ... ?
    Тренера работают, родители финансируют, а минспорта? А минспорта просит, или требует, сообщать в случае проведения каких либо мероприятий, соревнований сообщать в минспорта чтобы они могли отчитаться перед вышестоящими о том что они работают?
  • Пенсионер
    27 мая 2025 г., 7:27:16
    Ответить
    Это Минспорта надо разогнать отм., они думают только о бабках, а не о людях и спортсменах. Эти отм. готовы расположить в жилой застройке хоть аэродром. Пора Главе республики и на них обратить внимание на их соответствие.
  • споррт
    27 мая 2025 г., 9:30:43
    Ответить
    спортивный костюм больше идет по форматам и уму
  • 111
    27 мая 2025 г., 10:31:39
    Ответить
    Ну конечно же жильцов очень волнует безопасность детей. Меня кстати очень не устраивает аэропорт в квартале от моего дома-постоянный шум, выхлоп, по ночам под окнами чемоданы на колёсиках катают. Какие конькобежцы-олимпийцы? Хоть одного чемпиона назовите. Единственная снкция на всю республику а шума как будто стадион сметаниной в воркуту переносят
    3
  • Жу
    28 мая 2025 г., 12:45:31
    Ответить
    Жу
    Может есть смысл убрать развалюхи в конце ул индустриальной и сделать там стадион для мотоспорта? Там и боксы есть уже готовые, стоимость площадей там не высокая...Людям мешать не будет.