content/news/images/185373/008.jpg
18:22, 26.05.2025 / ПРАВО

Сыктывкарец осужден по статье за хулиганство после инцидента с подростками в автобусе

Осенью прошлого года во время конфликта с одним из взрослых пассажиров юношу вытолкнули из общественного транспорта. Он ударился об остановку, получил травмы и попал в больницу. Мужчина, который не сдержался, общаясь с детьми, на заседании в суде отрицал умышленный характер своих действий.

Сыктывкарец осужден по статье за хулиганство после инцидента с подростками в автобусе
Скриншот видео СУ СК по Коми, фото Сыктывкарского горсуда

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным по пунктам «а», «в» части 1 статьи 213 УК (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам, на транспорте общего пользования). Как ранее сообщалось на БНК, речь о Руслане Самсонове.

По информации прокуратуры Коми, судом установлено, что вечером 15 октября 2024 года сыктывкарец ехал домой на автобусе маршрута №46. В салоне автобуса находилась группа подростков, которые ехали спокойно и общественный порядок не нарушали. Во время движения 15-летний юноша случайно ногой задел стоявший на полу рюкзак сыктывкарца. Несмотря на извинение подростка, мужчина ударил его ладонью по лицу, поинтересовавшись при этом, не смешно ли ему. На этот вопрос ответил второй мальчик, пояснивший, что ему смешно. Когда второй подросток собрался выходить из автобуса, сыктывкарец схватил его за куртку и вытолкнул его из дверей. В результате мальчик ударился о стекло павильона остановки, стекло разбилось, несовершеннолетний получил множественные телесные повреждения, в том числе резаную рану в поясничной области, квалифицированную экспертом как легкий вред здоровью. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в автобусе.

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СК России по Коми 17 октября 2024 года возбудил уголовное дело в отношении жителя столицы Коми Руслана Самсонова.

AWYNHsRW8Eo.jpg

В ходе судебного следствия подсудимый при формальном признании вины фактически признал лишь место, время описанных в обвинении обстоятельств, однако умышленный характер своих действий он отрицал. Суд 26 мая признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Также суд удовлетворил иск о взыскании с осужденного с пользу одного из подростков компенсации морального вреда. Другому потерпевшему осужденный компенсировал причиненный моральный вред добровольно в ходе расследования дела. Приговор не вступил в законную силу.

2945

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий


  • Вот
    26 мая 2025 г., 19:01:06
    Ответить
    Наглость юношей безнаказанных
    Хлещет через край
    • Да
      26 мая 2025 г., 20:10:47
      Ответить
      и заинтересованность судей
      становится неприкрытой
      • Морт
        27 мая 2025 г., 19:18:40
        Ответить
        Интересно, а у нынешнего подрастающего поколения существует понятие, как уважение к обществу???
  • 13й
    26 мая 2025 г., 19:23:04
    Ответить
    надо чтоб судьи на общественном транспорте ездили
    тогда приговоры будут справедливые и автобусы ездить лучше будут и дороги и остановки лучше станут.Потому что приговоры будут справедливые.
  • А
    26 мая 2025 г., 19:24:22
    Ответить
    Можно узнать, что значит принудительные работы???
  • Влад
    26 мая 2025 г., 19:35:27
    Ответить
    Дай бог тебе здоровья Руслан Самсонов
    1
    • Поддерживаю
      26 мая 2025 г., 20:44:16
      Ответить
      Думаю, что большинство нормальных адекватных людей поддерживает мужчину. Наглость и хамство подростков порой зашкаливает. А безнаказанность порождает еще большую наглость. Им все позволено. Хотелось бы узнать фамилию судьи.
      2
      • Нет
        26 мая 2025 г., 22:34:48
        Ответить
        Нет, не поддерживаю. О какой безнаказанности идет речь? Вы едите в автобусе и громко в ее ест по телефону, я о ваше подзатыльник вам и скажу, что нагло себя ведете. Это рукоприкладство, это вседозволенность. Ещё со школьной парты дети знают - твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека. А вы говорите что мужик должен был на место поставить детей. У него функцию воспитания родители выполняют. У всех свои нормы поведения. Наказывают правоохранительные органы. А не дядя с улицы.
        37
        • Доктор
          27 мая 2025 г., 7:18:39
          Ответить
          Далеко не все родители выполняют свои обязанности по воспитанию своих детей качественно и в полной мере. Потому что не обладают знаниями в этой области, опытом и достойным примером. Зачастую, детей воспитывает телевизор, планшет или другой гаджет. В подростковом возрасте воспитывает компания сверстников или поведение кумиров.
          Родительство - это большой труд и работа над собой, прежде всего. Не справляешься? У тебя и твоих детей будут проблемы.
  • Алекса
    26 мая 2025 г., 19:43:24
    Ответить
    А почему ,подсудимого фамилию озвучили а пострадавших нет?яхотелось бы про этих отм. узнать по больше...
    2
  • Остап Бендер
    26 мая 2025 г., 19:43:35
    Ответить
    Всё правильно, необходимо в любой ситуации контролировать своё поведение и действия. Кто-то посмеялся, кто-то задел и всё, головой об остановку?
    34
    • Я там не был,и ты там не был, и судья там не был.
      27 мая 2025 г., 19:42:34
      Ответить
      Даже если всех участников процесса под детектором лжи ли сывороткой правды допросить (чего не делалось, ибо не законно), в случайном конфликте важны не слова, а интонация, мимика...
      - Подсудимый, вы зачем в пивном ларьке стекло разбили?
      - 6 часов утра. Похмелье. Единственный ларёк в округе, работает с 8. Дождался 2 часа, пошёл Подхожу, на нём записка. И ладно бы просто написала: "Пива нет", а то ведь с такой издевательской интонацией написано: "Пива нет!"
  • Тт
    26 мая 2025 г., 19:47:50
    Ответить
    Напоминаю, что мы живём в правом государстве. Защита жизни и здоровья граждан прописана в Конституции РФ. Кто не согласен, может жить в соседней стране У.
    36
    • S
      26 мая 2025 г., 20:21:35
      Ответить
      Когда тебя подростки на улице гоп-стопнут, тогда и вспомнишь про защиту своего здоровья
      1
      • если
        26 мая 2025 г., 21:38:51
        Ответить
        меня гопстопнут, я отдам им ценное, а затем позвоню в полицию. И отправятся они полировать нары и поделом.
        22
        • Шура
          26 мая 2025 г., 22:04:16
          Ответить
          Это на другой планете, родной. В реальности над тобой менты посмеются и скажут, что сам дурак
          1
          • Полицай
            27 мая 2025 г., 5:07:17
            Ответить
            Сам отдал
        • В реальности
          27 мая 2025 г., 19:52:49
          Ответить
          Ты отдашь им ценное, а потом отдашь здоровье, потому что если отдаёшь - то почему не взять по максимуму? Не всё в мире меряется деньгами, надо же и о душе подумать, а их душа требует посмотреть, как твои зубы разлетятся по асфальту.
          Если же вдруг выживешь, то полиция никого не найдёт. Или найдёт и отпустит под подписку о невыезде, а они будут приходить к тебе и уговаривать забрать заявление, в процессе уговоров потеряешь последнее здоровье.
          Если все звёзды сложатся правильно, и хороший полицай совпадёт с хорошим прокурором, хорошим судьёй и плохим их адвокатом и хорошим твоим адвокатом - то ты не сядешь за то, что своим передним зубом повредил ботинок ребёнка, между прочим, безработного, для которого это существенный ущерб.
          А если совсем повезёт, то даже будешь получать компенсацию из его зарплаты на лесоповале, 10 лет = 1 зуб, дадут ему лет 5,сможешь 0,5 зуба восстановить.
      • Дак
        26 мая 2025 г., 22:36:10
        Ответить
        А мужика что гопстопили? Или это защитная реакция - детей чужих толкать? Мужик поступил хуже чем дети
        12
        • Дак
          26 мая 2025 г., 23:09:30
          Ответить
          Часто трезвые мужики, едущие домой после работы вечером с дорогим ноутбуком начинают толкать подростков?
          1
    • А защита чести и достоинства
      27 мая 2025 г., 19:43:47
      Ответить
      в конституции не прописана?
  • Иван
    26 мая 2025 г., 20:09:37
    Ответить
    Воспитывать
    Детей надо воспитыват, а ни надо увлекаться спиртным и вымогать деньги. Подростку мало достало. Школьники девочки и мальчики в основном между собой мотом общаются. Вот это мы так воспитываем. Дети пример
    берут от родителей. Ура !!!
    2
  • Пешеход
    26 мая 2025 г., 20:43:32
    Ответить
    Свободу Руслану Самсонову!!!.
    1
  • Учет
    26 мая 2025 г., 20:47:05
    Ответить
    Пацаны будут наглее, их научили, как правильно говорить при допросе, надо знать их в лицо, чтобы обходить стороной, хотя тюрьма по ним плачет
    1
    • Народ
      26 мая 2025 г., 21:41:00
      Ответить
      Если бы таких начали опускать
      То если не совсем, то почти все подростки станут вести себя прилично
  • таня
    26 мая 2025 г., 21:45:56
    Ответить
    Судья Родионов, потерпевшие Красных Артем и Баяндин Тимур, 36 школа на Димитрова.
    2
    • Вася
      27 мая 2025 г., 4:26:04
      Ответить
      Тимур наверно южных кровей, довел законопослушного гражданина.
      2
  • Тут ведь как бывает
    26 мая 2025 г., 22:11:37
    Ответить
    Ответка от Создателя всегда прилетает
    А потом этот уже не парень,а мужчинка потерпевший то сейчас ,будет думать-за что,Господи???Опытом проверено!!
  • ххх
    26 мая 2025 г., 22:20:18
    Ответить
    Становится страшно жить!!!
  • Думаю
    26 мая 2025 г., 22:32:09
    Ответить
    Я считаю это правильно. Я понимаю, что его могли раздражать подростки. Дети могли себя вызывающе вести и провоцировать конфликт, тоже понимаю. Но взрослые на то и взрослые, они должны грамотно воздействовать на подрастающее поколение. А насилие порождает насилие. Чужих детей трогать нельзя. Вот будет уроком и примером для других. Чем это может обернуться. Умей отвечать за свои поступки.
    24
  • Судья
    27 мая 2025 г., 5:36:59
    Ответить
    Всё элементарно Ватсон, нарушил закон - в тюрьму! Какие вопросы? Нравится, не нравится, это Ваши проблемы, закон суров - но это закон
    5
  • Адвокат дьявола
    27 мая 2025 г., 5:50:07
    Ответить
    Такие пламенные речи здесь пишут, молодцы. А что же Вы на судебное заседание не приходили? Там не выступали, права не качали? Судья бы посмеялся в лицо за такие слова. Сегодня пнул, завтра ударил, а послезавтра что? Кто дал право руки распускать? Своих детей воспитывайте, бейте головой об асфальт если вас также воспитывали
    8
    • учи
      27 мая 2025 г., 9:07:14
      Ответить
      УПК!
      Кто постороннему на процессе слово даст???
    • Адвокату
      27 мая 2025 г., 9:52:45
      Ответить
      15 лет какие это дети? Гайдар в 14,5 лет командовал ротой. А я в 93г с друганами, нам по 14-15лет было, на гопстоп ходили. И если где отгребали то терпилами никогда не становились, в ментуру не бежали как этот тимурка и артемка.
      1
  • Осуждённый
    27 мая 2025 г., 6:19:42
    Ответить
    Опять же, урок будет другим, я советую контролируйте свои действия и не будете в суде сожалеть о содеянном и раскаиваться в своем поступке
    4
    • Хош совет
      27 мая 2025 г., 7:24:19
      Ответить
      Не совершай поступков, за которые потом придется отвечать в суде. Будь умнее и расчетливее.
      1
  • Ну
    27 мая 2025 г., 9:10:12
    Ответить
    капец
    Ему по этой статье ближе к максималку дали! Штрафа бы вполне хватило
  • Сыктывкарка
    27 мая 2025 г., 14:47:14
    Ответить
    На подростков никакой управы нет, взращиваются маргиналами и интернетом. Уверена, что мужик просто преподал им урок воспитания, коль родители не удосужились. За подзатыльник уголовка и работы при УФСИН два года? А малолеткам никакого наказания и денежная премия? Это отм., а не правосудие
  • Адекватный судья, вынес оправдательный приговор.
    27 мая 2025 г., 19:35:25
    Ответить
    Российский оправдательный приговор выглядит именно так. По статистике, оправдательных приговоров 0,2% (Сердюков, например). Поэтому, не сел - значит, уже повезло.
    - За что сидишь?
    - Ни за что!
    - Врёшь! Ни за что 10 лет дают, а у тебя 25.