content/news/images/185377/007.jpg
19:25, 26.05.2025 / ПРАВО

В столице Коми нашли водителя электросамоката, который сбил девочку

Подозреваемый оказался подростком. Отвечать за его действия придется взрослым.

В столице Коми нашли водителя электросамоката, который сбил девочку
Фото Госавтоинспекции Коми

Как сообщалось ранее на БНК, 19 мая 2025 года в 18:06 неизвестный за рулем электросамоката ехал по тротуару улицы Карла Маркса. Напротив дома №117 он сбил девочку 2019 года рождения, которая шла ему навстречу. После наезда самокатчик скрылся. У пострадавшего ребенка диагностировали ушиб скулы слева. В госпитализации она не нуждалась. Полиция начала розыск предполагаемого виновника.

История заинтересовала председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он поручил руководителю управления Андрею Исаеву доложить о промежуточных результатах проверки и о принятом по итогам решении.

Спустя неделю, 26 мая, МВД по Коми сообщило, что сотрудники Госавтоинспекции Сыктывкара установили водителя, скрывшегося с места данного ДТП. Им оказался молодой человек 2011 года рождения, который управлял электросамокатом, арендованным через мобильное приложение.

Информация по данному факту направлена в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении законных представителей несовершеннолетнего к административной ответственности.

Госавтоинспекция республики напоминает:

- движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

- Если движение лица, использующего средство индивидуальной мобильности по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон, подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, лицо должно спешиться или снизить скорость до уровня, не превышающего скорость движения пешеходов.

Во всех случаях совместного движения с пешеходами лица, использующие средства индивидуальной мобильности, обязаны уступать дорогу пешеходам.

Лицам, использующим средства индивидуальной мобильности, запрещается:

а) управлять средством индивидуальной мобильности, не держась за руль хотя бы одной рукой;

б) перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией средства индивидуальной мобильности;

в) перевозить детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.

1252

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • ему 14 лет
    26 мая 2025 г., 19:49:38
    Ответить
    не надо из него демона делать, а из СК непонятно, что. СК не для этого создали. Нашли пацана скорее всего полицейские, а как будто СК....
    9
  • ххх
    26 мая 2025 г., 22:17:30
    Ответить
    Если не наказать, то вырастет и на машине людей задавит...было уже...
    1
  • 123
    26 мая 2025 г., 22:49:47
    Ответить
    Поможет только полный запрет самокатов в пешеходной зоне. Кто придумал ездить по тротуарам со скоростью 25 км в час? Как должны уворачиваться пожилые граждане, дети, инвалиды, беременные, глухие итд?
    1
    • 11
      27 мая 2025 г., 9:52:56
      Ответить
      Полный запрет
      Возможно идёт "слепое" копирование ПДД "24.6 Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч". В пешеходной зоне должен быть запрет на велосипеды, самокаты, мопеды и т.д Но как определить эту"пешеходную зону"? Много ли стоит соответствующих знаков? Соблюдают ли велосипедисты на тротуаре, а пешеходы на велодорожке (там, где она есть :) )?
    • Вас слушать, даже на лошадей бы не сели, пешком бы ходили.
      27 мая 2025 г., 19:25:53
      Ответить
      Именно инвалидам, пожилым, беременным нужны самокаты, чтобы передвигаться в современном ритме. Про глухих вообще молчу, они точно такие же. Дети - это 1 год или 17 лет? В 17 лет должны уметь сами ездить на самокатах и разъезжаться с другими самокатами. В 1 год дети самостоятельно по улице не гуляют. Уточните, про каких детей вы говорите.
      25 км в час - это скорости 20 века, сегодня нужно 50 км в час, но обучать начинать с детсада.
      3
  • 11
    27 мая 2025 г., 10:03:57
    Ответить
    И за что кого привлекать? Кто установит какая у него была скорость? Кто кстановит действительные обстоятельства? Какой вред здоровью причинён? Девочку жалко конечно, ещё и испугалась наверное… Но давайте читать закон а не махать шашкой как бастрыкин
    3
    • 11
      27 мая 2025 г., 10:29:19
      Ответить
      Привлекать за проезд/проход в запретной зоне. Но никто этим заниматься не будет, тем более замерять скорость. ПДД в части касающейся велосипедистов написаны так, как будто каждое предложение писали разные люди. Ежедневно вижу как мужичок, одетый как на Tour de France весом под 100 кг растопырив толстые ножки на ФЭТ-байке (ещё +20 кг) несётся между пешеходами по тротуару - 25 км в час ему, конечно, в этой жизни не светит, но 15 км в час идёт. Всегда интересовало: а зачем им - тротуарным гонщикам - на тротуаре шлем.
      • Не знаю, но предполагаю,
        27 мая 2025 г., 19:29:36
        Ответить
        что шлем ему нужен затем же, зачем автолюбителю нужен ремень безопасности при движении задним ходом по двору со скоростью 5 км/ч - для того, чтобы не платить штраф.
    • 12
      27 мая 2025 г., 10:55:04
      Ответить
      У пешехода безальтернативное преимущество перед любыми СИМами на тротуаре. Вне зависимости от скорости и других обстоятельств. Так что тут устанавливать ничего не надо. Сбил - значит 100% виновен. Да ещё и с места ДТП скрылся.
      1
      • А я тебе не верю, а я тебя проверю!
        27 мая 2025 г., 19:30:45
        Ответить
        Пункт ПДД укажите.
        Сразу предупреждаю: "Я так хочу!" - пунктом ПДД не считается.
        • 12
          27 мая 2025 г., 23:24:53
          Ответить
          "...
          Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет."

          Теперь давай тебя проверим. Разрешено ли двигаться на гужевой повозке по дороге с односторонним движением против шерсти?