content/news/images/185399/003.jpg
10:47, 27.05.2025 / ОБЩЕСТВО

Коми потеряла позиции в рейтинге регионов по благосостоянию семей

Эксперты подсчитали, что в республике у среднестатистической семьи с двумя работающими родителями и двумя детьми после минимальных необходимых трат потенциально возможный остаток в 2024 году составлял около 36 тысяч рублей в месяц. Сейчас в рейтинге Коми заняла 23-е место, а по итогам 2023 года была на 18-м месте.

Коми потеряла позиции в рейтинге регионов по благосостоянию семей
Иллюстративное фото из архива БНК

Как пишет РИА «Новости», материальное благосостояние семей — один из самых чувствительных индикаторов экономического развития страны. Различия между материальным положением семей в регионах весьма существенны, и значимых тенденций в сторону сглаживания этих диспропорций пока не наблюдается.

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими родителями (учитывались средние зарплаты по регионам) после минимальных расходов на основании данных Росстата. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи.

Как показало исследование, в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после минимальных необходимых трат потенциально возможный остаток в 2024 году составил 37,7 тысячи рублей (годом ранее сумма была 64,4 тысячи).

Лидеры рейтинга

В лидирующей группе рейтинга по благосостоянию семей оказались представители добывающих регионов, а также Москва и Санкт-Петербург. По итогам 2024 года Ямало-Ненецкий автономный округ сохранил первую строчку, где потенциально возможный денежный остаток составил 125,2 тысячи рублей.

На второй строчке в рейтинге оказался Ханты-Мансийский автономный округ с результатом 86,9 тысячи. На третьем месте оказалась Магаданская область (75 тысяч). Москва опустилась со второго на четвертую строчку (66,8 тысячи). Пятым стал Ненецкий автономный округ (65,2 тысячи).

Регионы с бедными семьями

В шести регионах в свободном распоряжении у семьи с двумя детьми со средним заработком после минимальных расходов ничего не остается: у Северной Осетии показатель — минус 1,3 тысячи рублей, в Карачаево-Черкессии — минус 4,8 тысячи, в Дагестане — минус 5,4 тысячи, в Кабардино-Балкарии — минус 13,1 тысячи, в Чечне — минус 14 тысяч, в Ингушетии — минус 16,1 тысячи. В регионах с отрицательным денежным остатком важнейшим источником доходов семей является натуральное хозяйство, индивидуальное предпринимательство, другие виды трудовой деятельности, а в ряде случаев серые зарплаты.

Ситуация в Коми

Республика в рейтинге заняла 23-е место. Эксперты подсчитали, что денежный остаток семей с двумя детьми в 2024 году составлял составил 35,9 тысячи рублей, а с одним ребенком — 54,4 тысячи. По итогам 2023 года Коми была на 18-м месте (52,8 тысячи и 70,1 тысячи соответственно). По итогам 2022 года регион также занимал 18-ю позицию, но тогда остаток был 41,5 тысячи и 57,9 тысячи соответственно.

852

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • Ну
    27 мая 2025 г., 11:06:53
    Ответить
    Да. Вперед, Россия!
    Какие вершины еще не покорены?
  • Злой местный
    27 мая 2025 г., 11:18:23
    Ответить
    2 и 4 позиции в рейтинге самых бедных, прям самых-самых?))))
  • s
    27 мая 2025 г., 11:26:33
    Ответить
    Патамучта дыра!
    • %
      27 мая 2025 г., 11:34:43
      Ответить
      Дыра, потому, что:
      1. Налоговая нагрузка на РК и с гулькин хрен компенсация от федералов;
      2. Коррупция;
      3. Пофигизм чиновников.
      • Изя
        27 мая 2025 г., 12:46:28
        Ответить
        И при царе, и при Союзе и сейчас дыра. Не потому что налоги и коррупция. А потому что великий древний коми народ. Смотрим татарию, башкирию, кировскую - там все путем.
        5
        • немец
          28 мая 2025 г., 11:00:57
          Ответить
          Да нет тут уже коми, 100 лет как потомки ссыльных здесь живут, без корней и без будущего.
  • колония с индейцами
    27 мая 2025 г., 11:52:13
    Ответить
    еще жирует, надо б поприжать ...
    • Сантехник
      27 мая 2025 г., 13:44:40
      Ответить
      В сухом остатке...

  • На
    27 мая 2025 г., 13:01:36
    Ответить
    На бедных посмотрите,всё орали что Чечня богатый регион,а он нищий оказывается
    • Изя
      27 мая 2025 г., 13:05:20
      Ответить
      А ты съезди туда и скажи им, что они нищие. А то, они и не знают.
      1
      • Изе
        27 мая 2025 г., 21:49:15
        Ответить
        Был там и что? Кто в Грозном живут хорошо,а километров за 20 от него,нищета и разруха,ездят на ишаках и живут в мазанках
  • Предложение
    27 мая 2025 г., 13:19:44
    Ответить
    главное - Деда Мороза ребрендировать
  • Вот
    27 мая 2025 г., 13:48:32
    Ответить
    уйбы нет и опять нищета голимая, никто рожать не будет
    1
  • мама
    27 мая 2025 г., 15:20:32
    Ответить
    сына
    а теперь посчитайте как живут мамы одиночки с зарплатой 32 тыс. (это после вычета НДФЛ), заплати за секции, заплати за квартиру, одень его, обуй, накорми. Себя ещё прокормить надо, доехать до работы надо. Алименты 10 тыс. И? на что жить? и потом когда отказывают в соц.выплате подписывают мол у вас доход на 1000 больше чем надобно.... А че вы считаете мою зарплату которая ещё до вычета НДФЛ? я эти 5 тысяч никак не могу потратить, вы отобрали у меня их, а соц выплаты надо посчитать от суммы начисления почему-то....бред какой-то
  • санек
    27 мая 2025 г., 16:53:41
    Ответить
    В лидирующей группе рейтинга по благосостоянию семей оказались представители добывающих регионов, а также Москва и Санкт-Петербург. По итогам 2024 года Ямало-Ненецкий автономный округ сохранил первую строчку, где потенциально возможный денежный остаток составил 125,2 тысячи рублей.

    На второй строчке в рейтинге оказался Ханты-Мансийский автономный округ с результатом 86,9 тысячи. На третьем месте оказалась Магаданская область (75 тысяч). Москва опустилась со второго на четвертую строчку (66,8 тысячи). Пятым стал Ненецкий автономный округ (65,2 тысячи).
    А КОМИ не добывающая?получается, нищебродская...
    • Саньку
      27 мая 2025 г., 21:30:41
      Ответить
      Добывать то добывают, только нам ничего не оставляют,Газпром в Питере, Лукой в Москве,туда и идут деньги за наши ресурсы
  • Хи хи
    27 мая 2025 г., 17:23:59
    Ответить
    Пушки вместо масла!
  • Дедушко
    27 мая 2025 г., 17:25:55
    Ответить
    Как же так? У нас же зарплата 150 000 руб. Как нет? Отдайте наши недополученные тыщщщы!
  • е55
    27 мая 2025 г., 21:39:30
    Ответить
    н
    1. тупик
    2. холодно
    3. очень короткое солнечное лето.
    люди уезжают. меньше людей, меньше денег в обороте, от того маленькие зп.
    при совке мотивировали надбавками для работников севера, люди планы строили на жизнь. а сейчас какой бонус за то что отдаю свое здоровье на бирже труда севера... в общем 5 лет назад уехал и жалею что не уехал раньше.
    в прошлом году был в Сыке, ехал по Октябрьскому пр. в какой то жуткой разбитой дороге возле телецентра, кошмар.
  • Местный
    27 мая 2025 г., 23:57:10
    Ответить
    Консультантом плюс опубликованы данные Росстата о средней заработной плате за январь февраль 2025 года в Республике Коми, которая составила 88 613,45
    а средняя зарплата по России составила за аналогичный период 89 313,5.
    В Коми с нашими северными надбавками, зарплаты ниже чем по России. Это уже дно!!!
    1
    • Ага
      28 мая 2025 г., 21:12:28
      Ответить
      Просто кто то получает 700-800 тыщ, а большинство 30-40 тыщ, так и получается средне стастическая зп, всегда так было, и всегда ждали доброго барина, который рассудит)