content/news/images/185527/2025-05-29-20.10.35.jpg
РСЯ лента топ
20:20, 29.05.2025 / ЭКОЛОГИЯ

В Мутном Материке произошел разлив дизельного топлива

В окружающую среду попали около 150 литров дизеля, часть которого по ручью могла достичь реки Печоры.

В Мутном Материке произошел разлив дизельного топлива
Фото Минприроды Коми

Днем 29 мая поступило сообщение о сильном запахе дизельного топлива в усинском селе Мутный Материк рядом с рекой. При осмотре береговой линии была обнаружена полоса загрязнения. По предварительным данным, разлив произошел из-за повреждения 200-литровой емкости с топливом, принадлежащей ООО «Северный». В окружающую среду попали около 150 литров дизеля, часть которого по ручью могла достичь реки Печоры.

На данный момент источник загрязнения локализован, течь устранена, говорится в официальном сообщении Минприроды Коми. Совместно с администрацией Усинска и села ведомство решает вопрос о проведении ликвидационных очистных мероприятий с привлечением специализированной организации.

Сейчас местные жители и сотрудники предприятия ООО «Северный» (10 человек) выставляют боновые рубежи из подручных средств (пенопласт, дорнит). Ситуация под контролем. До завершения работ будет постоянный мониторинг состояния окружающей среды, заверили в Минприроды Коми.

1205

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Саня
    29 мая 2025 г., 21:21:38
    Ответить
    Загрязнение
    Как убивали там экологию,так и убивают.
    Все купленно,как всегда...
    Очень жаль.......
    • Отдыхающий
      30 мая 2025 г., 7:32:53
      Ответить
      Да что такое - сначала черноморское побережье испоганили, а теперь и до Мутного Материка добрались. Куда теперь ехать в отпуск ?!?
  • Это всё карма
    29 мая 2025 г., 23:26:41
    Ответить
    И к бабушке не ходи
    По сравнению что творится на реке Колва это цветочки. И я думаю там в мутном матирике не двести литров пролито об этом даже никто бы и не успел. Там намного больше разлито. Ну чё уничтожайте дальше природу и ресурсы. С Печоры и Усы и Колвы уже не безопасно есть рыбу. А то кричите народ рыбу всю повыловил это ваши организации все позагубили всё реки в мазуте и нефти.
  • Злой местный
    30 мая 2025 г., 0:29:59
    Ответить
    То есть чисто теоретически - географическое название совпало с реальным положением дел?
    61
  • 11
    30 мая 2025 г., 8:43:40
    Ответить
    Вот чем надо заниматься а не прибухивать на форумах с барыгами. Не кататься на охоту-рыбалку и в маскву а решать проблемы. И кулаком стучать на подрядчиков раньше воемени тоже не надо. Надо думать какую рыбу будут кушать местные
  • 1