content/news/images/186342/IMG_3606.jpg
18:39, 19.06.2025 / ОБЩЕСТВО

К заречным поселкам Сыктывкара запустят регулярные перевозки

Для этого специально приобретут судно на воздушной подушке с необходимой регистрацией. Теперь в межсезонье транспорт по реке будет курсировать не только в экстренных случаях.

К заречным поселкам Сыктывкара запустят регулярные перевозки
Фото БНК

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин 19 июня выступил перед депутатами города и ответил на их вопросы. В частности, обсудили речные перевозки — будет ли закупка новых судов на воздушной подушке для заречных поселков.

PIL_2130.jpg

В 2025 году запланирована покупка такого транспорта, подчеркнул мэр:

— Это будет первое судно, которое будет осуществлять регулярные перевозки. Судно на воздушной подушке. То есть первая навигация, когда у нас будут регулярные перевозки.

Судно зарегистрируют в специальном регистре. Это даст возможность на постоянной основе перевозить жителей. Ведутся переговоры также по приобретению второго судна, но пока результаты неизвестны.

PIL_2194.jpg

***

В 2024 году стало известно, что суда на воздушной подушке для перевозок жителей Седкыркеща будут использовать только в экстренных случаях. Первый вице-мэр Сыктывкара Александр Гонтарь на встрече с жителями поселка заявил, что «достаточно большие сложности возникли после осенних перевозок» жителей на судах на воздушной подушке «Хивус» и «Кайман». Так в ноябре 2023 года на маршруте движения образовались торосы, водный транспорт не мог передвигаться, в ожидании катеров люди на берегу жгли костры. На проблемную переправу обратили внимание в СК России. После этой ситуации было «разъяснение нормативной документации, что мы не совсем верно и правильно действуем, перевозя на судах на воздушной подушке, которые не предназначены для рейсового расписания и движения, людей». Александр Гонтарь напомнил, что «подушки» приобретались для экстренных перевозок грузов и населения, чтобы обеспечивать работоспособность всех служб поселка. Для перевозки пассажиров, выяснилось, необходимы испытание судна на непотопляемость и остойчивость. Суда должны пройти процедуру в российском классификационном обществе, и «ее с существующими судами мы навряд ли пройдем». Суда на «подушке» без навигационного оборудования запрещено эксплуатировать в темное время суток по правилам безопасности, нарушение грозит даже уголовной ответственностью, напомнил первый вице-мэр. Виновными в случае трагедии будут представители администрации. Ввести платную перевозку нельзя.

Поэтому «подушки» стали работать только для перевозки оперативных служб, специалистов жилищно-коммунального хозяйства, школьных сотрудников, медиков, «работников, которые осуществляют свою деятельность, направленную на жизнедеятельность поселка».

БНК

673

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • А жизнь то,
    19 июня 2025 г., 19:11:45
    Ответить
    налаживается.
    1
    • Впереди выборы
      19 июня 2025 г., 19:21:47
      Ответить
      А ты что подумал-то?
  • Житель города
    19 июня 2025 г., 21:40:19
    Ответить
    Ой что то в это слабо верится. Думаю что пустые обещания. Скорее бы построили понтонный мост. И даже если такой транспорт и будет то всё равно не решит проблемы заречных посёлков. Только мост разрешит все проблемы посёлков.
    1
    • йа
      19 июня 2025 г., 22:44:21
      Ответить
      ...и создаст кучу новых.
      Потому что сейчас вы живёте за рекой, которая одновременно и препятствие и защита.
      Много к вам сейчас городских ездит?
      А по мосту будет много. И не будет вам покоя ни днем, ни ночью в летнее время, и леса доступные все изгадят, и водоемы, и берега реки.
      Так что мост - это палка о двух концах...
  • Бюджет
    20 июня 2025 г., 5:35:07
    Ответить
    Дорогие наши дачники