content/news/images/187150/Z06_5494-3.jpg
11:55, 09.07.2025 / ПРАВО

Адвокаты Ваграма Даллакяна попросили вернуть дело прокурору

Сыктывкарский городской суд продолжает рассматривать дело бывшего исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми Ваграма Даллакяна. На заседании 9 июля сторона защиты просила вернуть дело прокурора.

Адвокаты Ваграма Даллакяна попросили вернуть дело прокурору
Фото Константина Стратиенко

Заседание началось с ходатайства адвоката, который просил дать оценку решению суда. Как указал защитник Гусев, Даллакян и его адвокат хотели участвовать в заседании, касающееся сроков ознакомления с материалами дела, лично, но оно прошло в формате видео-конференц-связи, что, по мнению стороны защиты, является нарушением прав подсудимого. Кроме того, как сообщил другой адвокат Дворовенко, стороне защиты не дали ознакомиться с материалами к заседанию и не дали возможности приобщить документы.

Верховный суд Коми производство по апелляционной жалобе прекратил.

Также адвокат Дворовенко рассказал, как подсудимого уведомили о завершении расследования.

— Ваграм Даллакян в тот момент находился в больнице, у него был адвокат по соглашению. Следователь ворвался в медицинскую палату с понятыми и заставил его, находящемуся на капельнице, подписать. При этом ему не разъяснили его права. В этом протоколе Даллакян указал, что «прошу вызвать моего адвоката». Следователем этот факт был полностью проигнорирован, хотя адвокат был в трех минутах [ходьбы], — сказал Дворовенко.

Также сторона защиты ходатайствовала о возвращении дела прокурору.

После перерыва суд огласил решение: в удовлетворении ходатайства отказать

*** Бывшего заместителя министра (с сентября 2022 года), а позже исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми (с мая 2023 года) Ваграма Даллакяна обвиняют в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. По мнению следствия, в 2023 году он не организовал надлежащую работу по заключению государственных контрактов на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий населения. Это привело к существенному росту количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании (до 10 тысяч), и причинению ущерба на сумму свыше 14 миллионов рублей ГУП «Государственные аптеки Республики Коми», являющемуся единственным поставщиком этих услуг. Расследование по делу вело региональное управление Следственного комитета России.

1400

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Человек
    10 июля 2025 г., 10:51:14
    Ответить
    А когда прекратятся практики неоказания надлежащей медицинской помощи в Эжвинской больнице? Мою маму там убили врачи, поставили липовый диагноз, которого не было.
    1
    • Керосян
      10 июля 2025 г., 19:02:00
      Ответить
      Рвач
      А что вы хотите от системы образования, как учат так и работают врачи...Есть много хороших специалистов, но утверждать что диагноз на 100% правильный при неявных признаках заболевания, очень сложно и практически невозможно...
      • Человек
        10 июля 2025 г., 21:14:53
        Ответить
        Эти врачи не правильно интерпретировали данные УЗИ и КТ исследований, налепилили липовый диагноз, так может им стоит сменить место работы, а не продолжать убивать пациентов?