content/news/images/187395/006.jpg
12:06, 15.07.2025 / ПРАВО

В суд передано дело о двойном убийстве в ижемском селе, которое было 10 лет назад

Когда это случилось, СМИ писали, что возможной причиной трагедии был спор из-за сена. Стрелок до сих пор находится в розыске.

В суд передано дело о двойном убийстве в ижемском селе, которое было 10 лет назад
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ижемского района. Он обвиняется убийстве двух лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух лиц (пункты «а» и «и» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса).

По версии следствия, 18 августа 2015 года житель села Мохча с охотничьим ружьем 12-го калибра зашел во двор к своим односельчанам и трижды выстрелил в находившихся там мужчин. Двое из них от полученных ранений скончались, третьему был причинен тяжкий вред здоровью. Посчитав преступный результат достигнутым, стрелок покинул место преступления и скрылся.

Как тогда сообщало региональное управление Следственного комитета России, погибли мужчины 1961 и 1949 годов рождения, третий с огнестрельным ранением был доставлен в больницу. По данным СМИ, пострадавшим оказался 30-летний сын одного из убитых. Был и четвертый свидетель, но он успел убежать в лес. По одной из версий, конфликт между соседями случился из-за заготовленного на зиму сена.

Прокуратура сообщила, что уголовное дело направлено на рассмотрение в Верховный суд Коми в отсутствие подсудимого, находящегося в розыске.

2862

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Рррр
    15 июля 2025 г., 13:47:53
    Ответить
    Неужели за 10 лет не смогли розыскать подозреваемого? Да его наверное родственники убитых под мох закопали. Усть-Цильма - дикий край.
    102
    • 11
      15 июля 2025 г., 14:03:07
      Ответить
      Причем здесь Усть-Цильма? Читать не умеешь, провокатор?
      101
  • Джеймс Бонд, отм.
    15 июля 2025 г., 16:50:11
    Ответить
    Без пачки фальшивых паспортов, без накладной бороды и парика, без поддержки местной резидентуры или уголовного мира, да даже без серьёзных денег, в краю, где практически нет дорог, а в населённых пунктах все друг друга знают - исчезнуть так качественно, что 10 лет ищут и не нашли?
    102
    • Хм
      15 июля 2025 г., 19:11:52
      Ответить
      Да запросто! Края дикие, безлюдные, охотничьи избушки и угодья... Родственники опять же в каждой деревушке. Можно прожить.
      102
  • Добрый коми-народ
    15 июля 2025 г., 18:04:43
    Ответить
    Их нравы
    508
    • *
      15 июля 2025 г., 19:17:20
      Ответить
      нравы потомков тех, которых завезли в коми в 30-е, 40-е, 50-е годы и далее, конечно, образцовые.
  • Яг-морт и Йети
    15 июля 2025 г., 22:24:01
    Ответить
    Как же помним, был такой
    Бегал всё по лесу, поговорили с ним.
    102
  • Ош
    16 июля 2025 г., 8:25:14
    Ответить
    видимость работы
    Закон тайга, медведь хозяин. Испокон веков Чужое брать нельзя, где бы оно не находилось. Украли сено-получили по заслугам. Был и четвертый свидетель, но он успел убежать в лес и закопать стрелка.
    • Pyccкий Север
      16 июля 2025 г., 9:20:35
      Ответить
      Чужое брать нельзя...
      Приятно читать умного Оша. Дополню, ближайшие родичи зырян — пермяки. Себя называют Коми или Коммияс.

      Смирнов И. Н. - российский историк и этнограф, ординарный профессор Императорского Казанского университета по кафедре всеобщей истории отмечал...
      Просматривая книги жалоб и явок, книги решений волостных судов, мы можем предположить, что имеем дело с людьми, которые не подозревают о существовании учреждений, призванных ограждать личность и собственность обывателей. В ссоре он пускает вход стяг, нож, топор не задумываясь о последствиях, которые может иметь его поступок. Пермяк не знает жалости, не колeбaий, когда уязвлено его чувство и в особенности когда затронуты его интересы. Стоит ему увидеть на своём, мало защищенном, участке покос или чужую cкoтину и он весь проникается желанием причинить больший вред и cкoтинe и её хозяину.
      Суров нрав северного народа. Во время разборок он пускает вход ружьё, стяг, нож, топор не задумываясь о последствиях, которые может иметь его поступок. Коми - Пермян безжалостен, не кoлeблeтся, когда уязвлено его чувство и в особенности, когда затронуты его интересы.
      507
  • Ващя Рочев
    16 июля 2025 г., 8:31:50
    Ответить
    Дикари деревенские дремучие, чего с них взять
    508
    • Дикарь
      20 июля 2025 г., 0:09:43
      Ответить
      Прям как ты необразованные.
  • Дочь
    20 июля 2025 г., 11:33:03
    Ответить
    Беглеца искали только первые два дня. Неделю стояла полиция возле дома убийцы, ждали что он придет домой. И на этом всё!Беглеца не искали вообще и вот сейчас собираются закрывать дело. Вот так работают наши правоохранительные органы.
  • Да
    03 авг. 2025 г., 23:51:46
    Ответить
    Сколько здесь у нас добрых людей . Сколько неприязни с местному населению. Всех под одну гребенку посудили. А как было на самом деле не кто не знает.