content/news/images/188138/7_mainPhoto.jpg
13:15, 03.08.2025 / ОБЩЕСТВО

Фермер из Прилузья планирует создать агротуристический комплекс

Такой проект может не только привлечь туристов, но и дать стабильный доход местным жителям, вдохнув в село новую жизнь. Инициатива отвечает задачам, поставленным главой региона Ростиславом Гольдштейном по улучшению качества жизни на селе.

Фермер из Прилузья планирует создать агротуристический комплекс
Фото Минсельхоза Коми

Руководитель Минсельхоза Коми Сергей Елдин и депутат Госсовета Коми Степан Чураков во время совместного рабочего визита в Прилузский район посетили в селе Верхолузье ферму Григория Пантелеева.

Григорий Пантелеев — фермер с большим опытом и далекоидущими планами. С 2010 года занимается разведением мясного крупного рогатого скота. Сейчас в его хозяйстве — 29 голов крупного рогатого скота мясного направления, включая 13 коров, а также 8 лошадей, около 50 овец, кролики, гуси. Корма заготавливают собственными силами, уже припасено 100 тонн сена. Техника для кормозаготовки — в наличии.

2.jpg

Молочной продукцией хозяйство обеспечивает не только Верхолузье, но и соседнюю деревню Оньмесь. Также выращивают картофель, а в ближайшей перспективе — разведение рыбы в садках.

Сегодня в планах Григория Пантелеева — больше чем просто ферма. Он намерен создать агротуристический комплекс, объединив усилия фермеров района. Такого рода проект может не только привлечь туристов, но и дать стабильный доход местным жителям, вдохнув в село новую жизнь.

4.jpg

«Поддержка подобных инициатив — важная часть нашей работы. Именно с таких людей и проектов начинается настоящее развитие сельских территорий», — отмечает Сергей Елдин.

В ходе встречи стороны обсудили пути развития сельского хозяйства в Прилузском районе и конкретные шаги поддержки таких инициатив.

1844

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • А
    03 авг. 2025 г., 13:26:49
    Ответить
    Как дорога до Верхолузья ? Туристы смогут доехать? Ямы в лихачёвской закопали и грунтовка в порядке? Болтуны.
    • А чем не угодила
      03 авг. 2025 г., 16:45:42
      Ответить
      Просто ферма, коровник, телятник
      Туристы, что навоз будут чистить или овец стричь? Цель должна быть. Больше молока и мяса, а не туристов под ногами.
      • 11
        03 авг. 2025 г., 17:11:29
        Ответить
        Какая цель? Вы же видите, какой ветер в головах.
        • Илья
          25 сент. 2025 г., 8:26:54
          Ответить
          У него 30 лет не было толку а сейчас тем более не будет.
          Ну да одну банку молока стал продавать.
  • Наташа
    03 авг. 2025 г., 13:33:56
    Ответить
    Ищу работу помощником губернатора
    101
    • УФСИН
      03 авг. 2025 г., 13:54:59
      Ответить
      Приглашаем
      У нас всегда есть места для губернаторов и их помощников.
      101
    • Отдыхай, Наташа...
      03 авг. 2025 г., 14:51:51
      Ответить
      Помощник губера
      По клинингу.
      101
  • 2025
    03 авг. 2025 г., 13:42:11
    Ответить
    Ну зачем куда надо и не надо вписывать ВРИО? Скоро в баню без указания не сходишь.
    • Андрей
      04 авг. 2025 г., 6:33:44
      Ответить
      Использование административного ресурса перед выборами.
  • Вадя
    03 авг. 2025 г., 13:52:56
    Ответить
    Планировать , это хорошо. А потом начнуть душить.
  • С рыбкой
    03 авг. 2025 г., 14:28:22
    Ответить
    Без рыбки
    Не такие нептуны брались разводить рыбку у нас в республике,и что где эти люди?
  • Саша
    03 авг. 2025 г., 14:30:40
    Ответить
    Какие туристы в Коми? Комары и мошкара убивают такой бизнес! Плюс дороги и сервис.
    101
    • Уже есть технологии
      03 авг. 2025 г., 15:41:01
      Ответить
      Подавляющие комаров
      В Елятах используют и не только....
    • Коми регион
      03 авг. 2025 г., 16:13:15
      Ответить
      Рыба рыбой
      А вот креветок, раков никто не выращивает в Коми...
      Минсельхоз возьмите на заметку!!!
      101
    • Турист
      04 авг. 2025 г., 7:03:12
      Ответить
      Во времена Сталина-Хрущова туристический бизнес в Коми процветал. Если кто не хотел ехать по путевке, тех принудительно привозили. Было много мест , где можно было всегда перекантоваться, Печорлаг например.
  • 11
    03 авг. 2025 г., 15:15:27
    Ответить
    Какая забавная болтовня ни о чем. Как это по-коми.
    101
    • Слудка
      03 авг. 2025 г., 15:58:38
      Ответить
      В Сыктывдине уже был 1 организатор агротуризма, да смылся в Ейск. Ничего не получилось. Комары, грязь- сплошная демагогия. Кто уважающий себя поедет в такую турпоездку?
      101
  • Коми морт
    03 авг. 2025 г., 20:34:53
    Ответить
    Не законное предприеимательство. По данным налоговой Гришка не зарегистрирован ИП.
    • Жит
      03 авг. 2025 г., 20:43:15
      Ответить
      Неужели деньги некуда девать? Кто такие задумки придумывает? Постройте аквопарк или море парк,чтоб люди не ос тавляли деньги в кирове,очень много из коми едут в киров на выходные .
  • Задачник
    03 авг. 2025 г., 21:28:07
    Ответить
    Ну потерпите немного не Главой ещё, а временно исполняющим обязанности. Будет, будет ещё вот тогда то и напраздуете, да напляшетесь
  • 321
    04 авг. 2025 г., 10:58:09
    Ответить
    Даже не удивляюсь провокаторам и бестолковым комментариям. Сами нечего не делают и все выискивают за что бы укусить. Молодец мужик! На каждый роток не накинешь платок. Делай, это нужно людям и будут у тебя клиенты. С удовольствием съездили на экоферму, детям показали.
    3
  • Гена
    25 сент. 2025 г., 8:24:00
    Ответить
    От него толку вообще ноль! Просто деньги сосёт с бюджета!
    У него эти три коровы и три лошади уже 20 лет ну и что толку???!!
    По одной банке продаёт молоко, люди без проблем так же в магазине купят молоко ))
    ОДНА БОЛТОВНЯ!!! ТОЛКУ НЕ БУДЕТ. В ЭТО ВЕРХОЛОЛУЗЬЕ НЕ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ НЕ ПОЕДЕТ!
    Это как клуб в Оньмесе топят 3 человека, уходит примерно 100 в месяц, на 100 можно автономную котельную установить! ВОТ КУДА ДЕНЬГИ УХОДЯТ. ЛУЧШЕ БЫ ПАРНЯМ НА СВО ПОМОГАЛИ.