content/news/images/188195/008.jpg
21:00, 04.08.2025 / ПРАВО

Предпринимательница из Вуктыла «забыла» о муже ради соцвыплат

В отношении нее возбуждено уголовное дело.

Предпринимательница из Вуктыла «забыла» о муже ради соцвыплат
Фото БНК

Прокуратура Вуктыла после утверждения обвинительного заключения направила в городской суд уголовное дело в отношении 37-летней местной жительницы. Она обвиняется по ч. 3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, женщина обратилась в ГБУ Республики Коми «Комплексный центр социальной защиты населения Вуктыла» с заявлением о признании ее малоимущей. Заявительница скрыла факт наличия у нее супруга, а также получения доходов от предпринимательской деятельности. Работниками учреждения было принято решение об удовлетворении заявления и назначении социальной выплаты.

В дальнейшем женщина обратилась в центр с заявлением о заключении с ней социального контракта на открытие детского развивающего центра. В заявлении жительница Вуктыла вновь в составе семьи указала лишь себя, а также умолчала о наличии дополнительного дохода. В результате ее заявление было удовлетворено с выплатой единовременного пособия в размере 350 тыс. рублей.

Вместе с тем, в силу закона заключение социального контракта возможно лишь с гражданами, чей совокупный доход на семью составляет ниже прожиточного минимума. В ситуации с жительницей Вуктыла ее совокупный доход с супругом значительно превышал прожиточный минимум.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлен в суд с иском прокуратуры о взыскании с обвиняемой в пользу бюджета суммы незаконно полученной выплаты, сообщает прокуратура Коми.

1473

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Ералаш
    04 авг. 2025 г., 21:16:47
    Ответить
    Как можно было это скрыть? Работники центра явно не на своём месте , халатность
    • ага
      04 авг. 2025 г., 23:11:07
      Ответить
      тем более в крошечном городке, где все знают друг друга, кто с кем живёт и чем занимается. А если не знает, так соседи скажут
    • ПЕНСИОНЕР
      04 авг. 2025 г., 23:45:14
      Ответить
      Ералашу
      Согласен. А может и не халатность, на сговор очень похоже...
  • а сколько
    04 авг. 2025 г., 21:57:00
    Ответить
    таких прохиндеев ещё пользуются услугами
  • Наташа
    04 авг. 2025 г., 23:24:31
    Ответить
    ?когда в Москве откроют музеи ГУЛАГа и будет ли вообще когда либо признание преступлении советском власти?или вспомнят лиш как об исторических ошибках??
    3
    • Лаг
      05 авг. 2025 г., 13:34:08
      Ответить
      Музею
      Рановато, всё ещё впереди.
  • леха
    04 авг. 2025 г., 23:55:52
    Ответить
    не осуждаю. государство нас больше имеет !
  • Жора
    05 авг. 2025 г., 0:16:07
    Ответить
    Таких мамочек полно. Специально не выходят замуж, хотя детей на отцов записывают. Скрывают доход отца, на алименты не подают, проживают вместе и получают как малоимущие от государства плюшки. Вот удивили.
  • Зато все при деле.
    05 авг. 2025 г., 6:22:37
    Ответить
    Отменить эти выплаты вообще, фонд разогнать.