content/news/images/188199/BOB_3931-1.jpg
09:39, 05.08.2025 / ОБЩЕСТВО

Работодатели Коми пригласили свыше двух тысяч соискателей из Москвы и Петербурга

Аналитики подвели итоги первого полугодия и выяснили, соискателей из каких городов, регионов и профессиональных сфер работодатели Коми чаще всего приглашают на свои вакансии.

Работодатели Коми пригласили свыше двух тысяч соискателей из Москвы и Петербурга
Фото БНК

Анализ более 73 тыс. приглашений, которые работодатели Коми направили с начала 2025 года, показывает: местные компании в первую очередь отдают предпочтение соискателям из своего региона. Так, львиная доля приглашений — более 62 тысяч, или 85% от общего объема — была отправлена жителям республики, сообщает hh.ru.

На втором месте по популярности у местных работодателей — соискатели из Санкт-Петербурга: им было направлено 1,3 тыс. приглашений, что составляет 1,8% от общего количества. Замыкают тройку жители Москвы, получившие чуть более 1 тыс. предложений (1,5%).

10 регионов-лидеров по числу приглашений на работу от работодателей Республики Коми (2025)

Регион

Доля приглашений на работу от всего объёма в 2025 году

Республика Коми

85,2%

Санкт-Петербург

1,8%

Москва

1,5%

Республика Башкортостан

0,9%

Краснодарский край

0,7%

Республика Татарстан

0,5%

Свердловская область

0,4%

Кировская область

0,4%

Московская область

0,4%

Пермский край

0,3%

Другие регионы

7,9%

Чаще всего работодатели Коми ищут специалистов за пределами региона в сфере искусства, развлечений и массмедиа — 79% приглашений в этой категории направлены иногородним кандидатам. Также высока доля приглашений для соискателей из других городов в области маркетинга и PR (63%). Реже всего местные компании приглашают иногородних специалистов на позиции в туризме, общепите и закупках, а также на должности юристов, продавцов, кассиров, тренеров и сотрудников салонов красоты.

Представители творческих профессий не только востребованы среди работодателей Коми, но и сами получают предложения от компаний из других регионов чаще других: таких оказалось 98%. Это самый высокий показатель среди всех профессиональных направлений. Подобная динамика может свидетельствовать, с одной стороны, о высокой потребности в специалистах сферы искусства и массмедиа, а с другой — о повышенной избирательности работодателей и конкуренции на рынке творческих профессий по всей стране.

642

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Морт
    05 авг. 2025 г., 10:56:05
    Ответить
    У нас немало безработных,пусть своих берут на работу
    • Морту
      05 авг. 2025 г., 11:09:34
      Ответить
      Все наши кто хотел найти работу уже нашли,а те,которые остались,так им пол то мыть страшно доверять
      1
    • Еще
      05 авг. 2025 г., 12:39:14
      Ответить
      добавится. Идет обсуждение сокращения работников в Жешарте.
  • Горожанин
    05 авг. 2025 г., 13:15:03
    Ответить
    )))Местные не идут на работу к работодателям так как знают эти шарашкины конторки которые наобещали одно заплатили другое,а то что не доплатили себе в карман положили. Пусть директора и бухгалтера этих шараг сами поработают как раз и совместят 2-е должности.
    1
  • ...
    05 авг. 2025 г., 13:42:39
    Ответить
    Чушь...
  • Ну,что,северяне
    05 авг. 2025 г., 15:48:54
    Ответить
    Гтовимся к нашествию
    Незаменимых специалистов-с детьми,с жёнами.......Ээээййй,комары и мошки,для вас скоротновенькие со свежей едой подъедут....