content/news/images/188461/dog4.jpg
18:49, 12.08.2025 / СПОРТ

В столице Коми провели «Дог трейл»

На III открытый Кубок Сыктывкара по «Дог трейл» заявились более 80 участников из столицы Коми, Санкт-Петербурга, Кировской и Архангельской областей.

В столице Коми провели «Дог трейл»
Фото МВД по Коми и Игоря Эйзенциммера из группы «Догтрейл 2025» в соцсети «ВКонтакте»

Состязания состоялись 9 августа в местечке Красная гора. Экстремальный забег в рамках «Дог Трейл» включал маршрут протяженностью от 2 км до 3,2 км по пересеченной местности.

Причем все этапы владельцы собак должны были преодолевать наравне со своими четвероногими друзьями – водные преграды с использованием сапов, бег по песку, преодоление ограждений и искусственно созданных тоннелей, грязевые лужи, веревочный лабиринт, болото и бурелом.

dog3.jpg

Активно участвовали в мероприятии полицейские Центра кинологической службы МВД по республике. И первое место в категории «Профи» взял инспектор-кинолог МВД по Коми Михаил Игнатов со спаниелем Альфой. Четвертый результат в этом же состязании показал Никита Нестеров с немецкой овчаркой Уаз Хантером. В пятерку лучших в группе «новичков» вошла инспектор-кинолог Мария Кетова с немецкой овчаркой Яхонтом.

dog2.jpg

dog5.jpg

Помимо взрослых, трассу преодолевали и дети со своими хвостатыми компаньонами. Свои навыки совместной работы с собакой продемонстрировала и дочь полицейского – заместителя начальника ЦКС по Коми – София. Она выступала с собакой породы корги по имени Зевс.

Инспектор-кинолог Мария Кетова отметила, что главное в подобных мероприятиях – это совместное времяпрепровождение со своим питомцем, которое способствует единению с лучшим другом человека, а также позволяет оценить и рассчитать свои силы при выполнении совместных задач.

dog6.jpg

Этот турнир стал отличной возможностью продемонстрировать командный дух, физическую подготовку и профессиональные навыки полицейских и служебных собак, прокомментировали в пресс-службе МВД по Коми.

1190

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • почему
    12 авг. 2025 г., 21:15:54
    Ответить
    не назвать соревнования "пон туй"?
    • классно!
      12 авг. 2025 г., 21:48:57
      Ответить
      Надеюсь, ваше предложение будет поддержано. На "Пон туй" я и моя собака готовы пойти.
  • Ао
    12 авг. 2025 г., 21:30:30
    Ответить
    А по русски
  • Марк Уолберг
    12 авг. 2025 г., 23:35:36
    Ответить
    Артур , ты король .
  • Злой местный
    13 авг. 2025 г., 2:33:38
    Ответить
    овчаркой Уаз Хантером.
    Поди собака на старте сломалась!))))
    1
  • Налогоплательщик
    13 авг. 2025 г., 3:55:54
    Ответить
    Со всем Согласен но только пусть за своимгпоши
  • 111
    13 авг. 2025 г., 11:20:03
    Ответить
    Хорошее мероприятие и для людей, и конечно же собакам!
    • бобик
      16 авг. 2025 г., 17:32:39
      Ответить
      вальтанулись совсем штоле?!