content/news/images/188524/Z06_0245.jpg
14:18, 14.08.2025 / ПРАВО

Абоненты могут потребовать у оператора связи возврат денег из-за ограничений мобильного интернета, заявила адвокат

Редакция БНК в рамках проекта «Задай вопрос адвокату» выяснила у юристов, законно ли требование компаний о полной оплате тарифов и пакетов услуг в период ослабления сотовой связи.

Абоненты могут потребовать у оператора связи возврат денег из-за ограничений мобильного интернета, заявила адвокат
Фото Константина Стратиенко

По общему правилу, прописанному в пункте 1 статьи 781 ГК, потребитель обязан оплатить только уже оказанные услуги по договору. Исключением является ситуация, когда невозможность исполнения возникла по вине самого человека. Следовательно, когда услуги не предоставлялись из-за исполнителя, их оплата производиться не должна.

Но невозможность пользоваться мобильной связью, в том числе и интернет-ресурсами, может возникнуть и не по вине оператора, указала адвокат Адвокатской палаты Коми Зоя Кабанова. Массовое ограничение мобильного интернета, которое наблюдают жители республики в последние дни, произошло не из-за компаний. По сообщению министерства цифрового развития и связи Коми, работу связи ослабили для безопасности важных объектов и инфраструктуры в регионе.

Порядок разрешения вопроса по оплате услуг мобильной связи в период ограниченного пользования предусмотрен постановлением правительства России от 31.12.2021 года №2607 (Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи).

По пункту 39 оператор не вправе требовать плату за телематические услуги связи в период, когда их оказание приостанавливалось в соответствии с законодательством. При этом по пункту 49 основанием для оплаты являются данные, полученные с помощью оборудования, которое используется оператором для учета объема оказанных услуг.

В соответствии с пунктом 51 пользователь имеет право потребовать у компании возврат средств, внесенных им в качестве авансового платежа. Также на основании пункта 56 абонент может потребовать ему вернуть уплаченные ранее деньги за период, когда нельзя было пользоваться такими услугами не по вине пользователя.

Таким образом, резюмировала Зоя Кабанова, требование операторов полностью оплатить тарифы в период ограничений мобильной связи является незаконным. Чтобы вернуть средства или их часть, либо чтобы их зачли в счет будущего платежа, необходимо обратиться к оператору связи с заявлением. Если компания отказывается от возврата, то нужно уже идти в суд.

Так как законодательством не предусмотрено предоставление скидок либо уменьшение тарифов в качестве компенсации за причиненные неудобства, этот вопрос решается уже индивидуально между абонентом и оператором.

БНК

5360

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • 1
    14 авг. 2025 г., 14:49:39
    Ответить
    Сегодня связи нет никакой, мобильной связи тоже нет, нельзя ни позвонить, ни смс. Интернета нет уже 4 день. Ростелеком
    1
    • круг лый
      14 авг. 2025 г., 14:54:44
      Ответить
      в Орбите и в Лесике всё есть
      2
    • Гость
      14 авг. 2025 г., 16:50:05
      Ответить
      отключите передачу данных и можно будет звонить и смс
  • :-(
    14 авг. 2025 г., 15:16:35
    Ответить
    Мегафон отписался, что это по независящим от них причин....Пересчёта небудет!
    2
  • Опсосы
    14 авг. 2025 г., 15:33:44
    Ответить
    Так. Вернули вам деньги!!!!
  • Горожанин
    14 авг. 2025 г., 15:45:21
    Ответить
    Мегафон
    Ответ Мегафона

    В последнее время могут наблюдаться сложности с работой интернета. Трудности возникли по независящим от нас причинам. Понимаем, как важно всегда оставаться на связи и рекомендуем в этот период пользоваться Wi-Fi. Как только всё заработает-сообщим в SMS.

    При подключении тарифа вы были ознакомлены и согласны с условиями его предоставления. Абонентская плата не зависит от объема полученных услуг.
    Кроме того, ограничения в работе интернета/интернета и звонков вызваны внешними факторами, на которые мы не можем повлиять.
    Поэтому вернуть деньги за тариф, к сожалению, не получится.
    4
    • житель
      14 авг. 2025 г., 18:36:23
      Ответить
      Чтоб этот Мегафон подавился.Но ведь не подавится же.Подыскиваю уже другого оператора хотя был на Мегафоне более 10 лет.Откровенно достал уже.
      1
      • Правдоруб
        14 авг. 2025 г., 19:59:54
        Ответить
        Не ищи, не найдешь. Они (операторы) давно в сговоре.
  • Адвокат, какой надо адвокат.
    14 авг. 2025 г., 15:50:08
    Ответить
    Абоненты могут потребовать у оператора связи возврат денег из-за ограничений мобильного интернета
    А при чем здесь операторы? Кто дает указания, тот и должен нести ответственность за свои действия.
    1
  • вась
    14 авг. 2025 г., 15:58:04
    Ответить
    пользователь имеет право потребовать
    - Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова!
  • Возможно
    14 авг. 2025 г., 16:14:15
    Ответить
    Было бы неплохо подумать над абонентской природой договора с оператором.
  • Юрий
    14 авг. 2025 г., 16:57:22
    Ответить
    Да суды не справятся с тысячами судебных. Автоматом должны пересчет делать и требовать у бюджета компенсации убытков
    • Ну да
      14 авг. 2025 г., 21:53:10
      Ответить
      ЖКХ же тарифы не пересчитали. А кричали гораздо громче.
      Видимо адвокаты не платят ЖКХ.
      • Местный
        15 авг. 2025 г., 7:33:30
        Ответить
        Может у них пересчитали и тарифы другие, мы же не знаем, все индивидуально.
  • Михалыч
    14 авг. 2025 г., 19:07:29
    Ответить
    Мда уж. Госструктуры глушат сигнал, а отвечать, в том числе деньгами, сотовиеи обязаны.
  • Саня
    14 авг. 2025 г., 19:34:06
    Ответить
    Ничего себе заявка
    Ты думаешь, что пишешь , откуда ты, с такими мыслями?
  • БиБи-ханум
    14 авг. 2025 г., 22:39:41
    Ответить
    Инет вернули. Можете идти за деньгами.)))
  • тьфу
    15 авг. 2025 г., 11:30:57
    Ответить
    Каким же надо быть человеческим мусором, чтобы этим заниматься, а особенно - советовать такое.
  • Житель
    16 авг. 2025 г., 0:32:34
    Ответить
    Но почему то МТС работал прекрасно! Мы просто завидовали! Надо задуматься о переходе к ним!
  • Житель
    16 авг. 2025 г., 0:32:39
    Ответить
    Но почему то МТС работал прекрасно! Мы просто завидовали! Надо задуматься о переходе к ним!
  • Викто
    31 авг. 2025 г., 13:23:11
    Ответить
    Мне Т2 подарила 100СМС на 30 дней,в качестве компенсации.