content/news/images/188709/Z06_0010-1.jpg
16:00, 19.08.2025 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет крестный ход в память о репрессированных священнослужителях

Верующие пройдут по маршруту от Свято-Казанского храма до Храма Рождества Христова 31 августа. Перекрывать дороги не будут.

В Сыктывкаре пройдет крестный ход в память о репрессированных священнослужителях
Фото Константина Стратиенко

Администрация Сыктывкара опубликовала постановление о проведении в городе крестного хода 31 августа. Он будет посвящен памяти «всех священнослужителей, монашествующих и мирян в репрессиях за веру Христову невинно пострадавших».

Как рассказал БНК один из организаторов мероприятия, иерей Владимир Левичев, в 2024 году в мероприятии участвовали около 50 человек. Сам крестный ход проводится в последнее воскресенье августа — именно на август-сентябрь 1937 года пришелся пик репрессии по отношению к священнослужителям и мирянам.

Движение будет только по тротуарам, перекрытие не предполагается. Маршрут следующий: Свято-Казанский храм (местечко Кочпон, улица Набережная, 10) — улица Пермская — улица Северная — улица Школьная — улица Савина — улица Кирова — Свято-Вознесенский храм (местечко Кируль, улица Кирова, 79а) — улица Кирова — Часовня памяти жертв политических репрессий — улица Кирова — улица Свободы – Свято-Стефановский Кафедральный собор (улица Свободы, 60) — улица Интернациональная — улица Тентюковская — Храм Покрова Божьей Матери (улица Тентюковская, 327) — улица Тентюковская — Октябрьский проспект — Нижний Чов (поклонный крест, за мостом реки Човью) — Богоявленский источник (Нижний Чов) — Храм Рождества Христова.

Ход начнется в 10:00. У поклонного креста отслужат заупокойную литию. В Храме Рождества Христова состоится поминальная трапеза и встреча с родственниками репрессированных.

Во время хода в центре «Родник» (улица Рейдовая, 7) с 12:00 до 16:00 для участников, детей и их родителей будет спортивные игры, соревнования, сдача норм ГТО, познавательные беседы и иные активности.

БНК

569

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Крестный ход
    19 авг. 2025 г., 16:06:28
    Ответить
    Ход должен быть за всех репрессированных и невинно убиенных советской властью людей.
    5
    • И не только
      19 авг. 2025 г., 16:59:33
      Ответить
      Савецкой
      Но и опосля
      1
  • Vova
    19 авг. 2025 г., 16:18:27
    Ответить
    Так ведь там
    Местами и тротуаров нету... Могут пострадать люди...
    2
    • Ермилову
      19 авг. 2025 г., 16:23:17
      Ответить
      Вова, если ты упадёшь и сломаешь шейку бедра, мы тебе посочувствуем.
      103
      • Зубоскалу
        19 авг. 2025 г., 16:53:00
        Ответить
        Неумному
        Там интенсивное движение. И без охраны. Умышленное оставление христиан в опасности. Теперь так с верующими бороться будут?
        1
        • Митяй
          19 авг. 2025 г., 17:11:50
          Ответить
          Имя которому "Зубоскалу", все эти ходячие колонны охраняются и спереду и сзаду. Зря ты нюни распустил, как ничтожный хлюпик.
          102
          • Под конвоем значит
            19 авг. 2025 г., 17:23:39
            Ответить
            Ну-ну...
            • коми козак
              19 авг. 2025 г., 18:28:47
              Ответить
              Обеспечим охрану шествию, а кто из строя, того нагайкой...
              2
              • *
                19 авг. 2025 г., 20:04:10
                Ответить
                Ты коми казак за словами следи!
                2
  • ДимаН
    19 авг. 2025 г., 17:54:30
    Ответить
    А по какой статье привлекали в августе-сентябре 1937 года за веру?
  • Иерею Владимиру Левичиву надо бы знать одну маленькую деталь:
    19 авг. 2025 г., 18:19:49
    Ответить
    При Иосифе Сталине чины, звания, членство в ВКП (б) не спасали от действий Уголовного кодекса РСФСР (это вам не сейчас)
    и в Уголовном кодексе была статья 127 - Воспрепятствование исполнению религиозных обрядов, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан.

    Наказание по статье: принудительные работы на срок до шести месяцев.
  • иван
    19 авг. 2025 г., 19:53:51
    Ответить
    ход
    хоть одно дело благоугодное
    3
  • нечего
    20 авг. 2025 г., 13:30:24
    Ответить
    против советской власти было идти.