content/news/images/188927/005.jpg
13:37, 25.08.2025 / ОБЩЕСТВО

Аналитики подсчитали, сколько семьи в Коми тратили на оплату коммунальных услуг

В большинстве регионов страны семьи ежемесячно тратили на жилищно-коммунальные услуги не более десятой часть бюджета.

Аналитики подсчитали, сколько семьи в Коми тратили на оплату коммунальных услуг
Иллюстративное фото из архива БНК

Как пишут РИА «Новости», в 2024 году, несмотря на увеличение тарифов, на фоне позитивной динамики доходов и расходов населения доля затрат на ЖКУ в потребительских расходах немного снизилась.

Для оценки ситуации в данной сфере эксперты рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в субъектах страны. В расходы, помимо трат непосредственно на жилищно-коммунальные услуги, включили оплату топлива для освещения и отопления жилья. На основании этих данных был составлен рейтинг регионов России по доле расходов населения на ЖКУ.

Результаты показывают, что доля потребительских расходов среднестатистической семьи региона, потраченная на оплату ЖКУ и топлива в 2024 в изменяется в диапазоне от 4,6% до 13,6%. Такие существенные различия между регионами обусловлены влиянием целого ряда факторов, среди которых — величина тарифов на ЖКУ, уровень потребительских расходов семей, степень газификации, общий объем потребления данных услуг, который зачастую зависит от климатических условий.

По итогам 2024 года наименьшая доля затрат на ЖКУ была в Ингушетии, на составляла 4,6% (примерно 3500 рублей). Также низкие значения в Кабардино-Балкарии (6%, около 4500 рублей), Астраханской области (6,1%, чуть более 3700 рублей), Дагестане (6,2%, 4000 рублей) и Калмыкии (6,8%, около 3800 рублей).

Жители 59 регионов тратят на ЖКУ не более 10% из общего объема своих потребительских расходов.

Самая большая доля расходов на ЖКУ в Бурятии (13,1%, 6400 рублей), Магаданской области (13,5%, более 11200 рублей) и Новгородской области (13,6%, 6600 рублей).

Коми в национальном рейтинге заняла 72-е место. Как подсчитали аналитики, семья в республике тратит в месяц на ЖКУ и топливо 11% бюджета. Сумма — 6675 рублей. В предыдущем рейтинге республика была на 71-й позиции и тоже с результатом 11%. Однако тогда расходы в месяц составляли 5956 рублей.

1090

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Сергей
    25 авг. 2025 г., 13:43:32
    Ответить
    Где есть газ,нефть,лес и не в хер людей ставят где сидят кнопкодавы!!!
    11
  • Нифига
    25 авг. 2025 г., 13:48:01
    Ответить
    Живу в Воркуте, оплачиваю жировку 1/3 от своей пенсии.
  • Наташа
    25 авг. 2025 г., 13:50:09
    Ответить
    Соседка платит за двушку 41кв.10тысяч причем отопление отключено
    2
    • Я
      25 авг. 2025 г., 18:48:31
      Ответить
      В Сыктывкаре плачу за двушку 43 квм 4500 летом, и 7000 зимой с отоплением
  • 112
    25 авг. 2025 г., 13:59:21
    Ответить
    Заплатил за прошлый месяц 5 тысяч за три Куба горячей воды и отопление , которого нет.
    1
  • Частный дом
    25 авг. 2025 г., 14:00:22
    Ответить
    5 тысяч
    • Маша
      25 авг. 2025 г., 18:48:55
      Ответить
      Как и в квартире, только хлопот больше в 10 раз
  • По секрету всему свету
    25 авг. 2025 г., 14:41:05
    Ответить
    55 кв.м.
    Счётчики тепла, воды, электричества.

    Август:
    900 - Энергосбыт
    700 - Водоканал
    840 - Капремонт
    1800 - Обслуживающая компания
    Всего - 4240

    В феврале было всего - 7500
    • Выльгорт
      26 авг. 2025 г., 13:33:19
      Ответить
      44 квадрата
      12000 руб./мес. при зарплате 44000 руб.
  • Треха 80 кв.м.
    25 авг. 2025 г., 14:50:54
    Ответить
    12 тыс.руб. в прошлом месяце включая отоплание которого нет
    • Шут
      25 авг. 2025 г., 15:28:09
      Ответить
      Сейчас оплатил июль на 1000 рублей больше =))) Процентов на 12 подняли =)) Посмотрим что будет к новому году =))
      • 112
        25 авг. 2025 г., 15:46:52
        Ответить
        Так за свет опять подняли. Недавно поднятие было и опять
  • Веник
    25 авг. 2025 г., 16:14:47
    Ответить
    Аналитики,а не пошли бы вы фантазёры в баню!
    1
  • Выльгорт
    25 авг. 2025 г., 17:13:30
    Ответить
    Что за враньё я ща все услуги свет, вода, коммуналка и отопление отдаю от 12 до 15 тысяч в зависимости какая сумма будет за отопление, самое большее за отопление это 8 тысяч. Я радуюсь когда приходит сумма меньше. А зарплату между прочим бюджетникам проиндексировали только на 10% вместо 13,5%
  • Пенсионер
    25 авг. 2025 г., 17:14:44
    Ответить
    У меня пенсия 21 тыс а коммуналку за все про все отдаю 15 тыс. как жить то, хорошо хоть работаю
    1
    • Кто за "кефир" будет платить
      26 авг. 2025 г., 5:31:03
      Ответить
      Конечно надо тарифы ЖКХ повышать.

      Льготников то по оплате прибавляется каждый месяц. Кто то должен платить за это удовольствие.

      Для решения этой проблеиы нужно принять волевое решение.
      Никаких льгот по уплате ЖКХ, никому. Как в магазине платят все и полностью за товары.
      Платить надо нормальные пенсии и нормальные зарплаты.




      • Кто платит за льготников?
        26 авг. 2025 г., 5:34:58
        Ответить
        Льготников в экономике вообще не должно в природе быть. Так как за них все равно кто то платит.
  • Плательщик
    25 авг. 2025 г., 17:22:22
    Ответить
    Да Вы там что,с крылечка отм.? Ежемесячно 12 тысяч,за трешку.Из кобыльей головы наверное данные.
  • На еду
    25 авг. 2025 г., 17:48:18
    Ответить
    Остальные 90%. Самая дешёвая еда - это в России.
    1
    • Точно
      25 авг. 2025 г., 19:40:37
      Ответить
      Самая дешевая еда в Светофоре!!!
  • Серж .
    25 авг. 2025 г., 18:00:01
    Ответить
    Как сссчитают
    Если взять городских и сельских у которых из ЖКХ только электроэнергия и мусор . То может так и выйдет а это почти половина населения , но сюда не входят дрова и газ в баллонах . А всреднем трешка идет 12 т.
  • гегемон
    25 авг. 2025 г., 18:03:00
    Ответить
    да вы жируете тут все!
    вам еще можно поднять в два раза...
    1
  • гегемон
    25 авг. 2025 г., 18:03:52
    Ответить
    я ваапще не плачУ...
    1
  • пусть подсчитают
    25 авг. 2025 г., 19:09:29
    Ответить
    сколько управляющих компаний в Коми не работают, но исправно собирают оплату.
  • Движухер
    25 авг. 2025 г., 22:34:02
    Ответить
    Когда бенз по талонам будет?
  • ...
    26 авг. 2025 г., 8:14:57
    Ответить
    Экономически обосновывают вознаграждение подобных руководству одной гос.компании из трех букв. Как в кино...я себя не обделил...