content/news/images/189033/BOB_0121-1.jpg
08:20, 28.08.2025 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре к 250-летнему юбилею создадут молодежный симфонический оркестр

Ростислав Гольдштейн на встрече с деятелями культуры поддержал инициативу выпускника колледжа искусств.

В Сыктывкаре к 250-летнему юбилею создадут молодежный симфонический оркестр
Фото БНК

Сейчас Лукас Сухарев является студентом Московской консерватории имени Чайковского. На встрече с руководителем региона он предложил создать в Сыктывкаре молодежный симфонический оркестр, который мог бы стать новым культурным символом к 250-летию столицы.

«Идея классная, правильная. Спасибо, Лукас!», — поблагодарил молодого композитора Ростислав Гольдштейн, поручив министру культуры и архивного дела Коми Марине Бурмистровой взять вопрос в проработку.

855

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • вась
    28 авг. 2025 г., 9:12:47
    Ответить
    Идея классная, правильная. Спасибо, Лукас
    А скрипки с виолончелями закупим через Ролдугина непосредственно у Страдивари, а то деньги ляжку жгут.
    • Одобряем идею
      28 авг. 2025 г., 12:59:54
      Ответить
      Молодец Лукас надо создать оркестр. Пианисы только должны быть из Воркуты, скрипачи из Ухты, ударные из Печоры, виолончелисты из Княжпогоста, и дирижер Лукас.
      Композитор Крутой.
  • Меня не зовут
    28 авг. 2025 г., 9:30:59
    Ответить
    Идея то, может, и классная, но вот воплощение ее кажется весьма сомнительным. Вопрос первый - кадры. Единственный в республике полусимфонический оркестр оперного театра неукомплектован, как минимум, на треть и, благодаря "мудрому" руководству варяга Садовского, может уменьшиться еще.
    Молодежи то нет, откуда оркестру взяться? Так что, это не более, чем предвыборная болтовня, правда, за счет этой болтовни потенциальные голоса только теряются. А вот убери врио сладкопевца Садовского - голосов прибавится многократно
  • преподаватель
    28 авг. 2025 г., 10:10:03
    Ответить
    Да. Из нашей молодёжи оркестр не создашь. Надо приглашать. А что мы сможем предложить молодёжи в нашем городе? Эта мечта Лукаса ещё надолго останется мечтой!
  • Клиент
    28 авг. 2025 г., 10:26:36
    Ответить
    Какие же они смешные, что Чеснокас, что чинуши, которые на все готовы лишь бы пустить пыль в глаза... Театральный оркестр не могут доукомплектовать, а тут молодежный собрались создавать. Кадры, инструменты, база, дирижер, ставки, жилье и зарплаты.... Ой пустомели.....
    • Ирина
      31 авг. 2025 г., 22:22:04
      Ответить
      Мололежный оркестр
      Вроде Лукас умный парень,а предлагает несбыточные проекты.Мы не можем единственный оркестр в театре оперы и балета создать из музыкантов всех возрастов,а тут молодежный…Такая же утопия,как филиал Мариинского театра
  • Олегтрик
    28 авг. 2025 г., 11:26:59
    Ответить
    Из кого?
  • ку
    28 авг. 2025 г., 14:59:12
    Ответить
    Пообещать жениться, не значит жениться. И так у нас во всем. Главное пообещать, а потом хоть потоп.
  • гольштейну
    28 авг. 2025 г., 15:06:39
    Ответить
    Не говори гоп - пока не перепрыгнешь...