content/news/images/189041/Z06_5838.jpg
11:15, 28.08.2025 / ОБЩЕСТВО

Молодежи отдадут еще один этаж «Дома быта» в Сыктывкаре

С 2024 года четвертый этаж ТЦ занимают ресурсный молодежный центр и комитет по молодежной политике республики.

Молодежи отдадут еще один этаж «Дома быта» в Сыктывкаре
Фото Константина Стратиенко

На прямой линии ЦУР 27 августа председатель комитета по молодежной политике республики Алиса Науменко сообщила, что ресурсный молодежный центр в «Доме быта» в Сыктывкаре «прирастет в объеме». Сейчас четвертый этаж занимают ТЦ занимают масштабные площадки, на пятом — намерены проводить камерные мероприятия. Таким образом ресурсный центр и комитет дополнительно получат больше тысячи квадратных метров.

Z06_0471.jpg

Отремонтируют помещения по программе «Регион для молодых», сумму финансирования Алиса Науменко не назвала. Открыть обновленный этаж для молодежных общественных объединений должны до конца 2025 года.

*** Бывшие торговые площади в «Доме быта» превратили в молодежное пространство к началу 2024 года. Собственник передал четвертый этаж республике, ремонт провели за счет субсидии в 42 миллиона рублей на реализацию программы комплексного развития молодежной политики Коми «Регион для молодых». Создали несколько пространств: «принятия решений» и «дискуссий» для встреч и обсуждений, «действий» с залом на 100 с лишним мест для мероприятий, презентаций, «просвещения» для лекций, игр, выставок и креативных занятий, зоны буфета и отдыха, собственный медиацентр со студией звукозаписи.

На открытии центра было объявлено, что будущем весь «Дом быта», который находится в частной собственности, намерены сделать республиканским. Из регионального бюджета предполагается выделить 300 миллионов рублей, чтобы полностью выкупить и здание, и земельный участок под ним.

*** В Сыктывкаре, помимо площадки в «Доме быта», есть муниципальный молодежный центр. Он открылся на улице Первомайская, 7, в скором времени появится второй — на улице Коммунистической, 51.

В 2025-м предполагается открытие молодежного центра в Сосногорске и Удорском районе. В будущем они появятся в Воркуте, Печоре и селе Визинга Сысольского района.

БНК

1561

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • Ресурсный центр
    28 авг. 2025 г., 11:48:22
    Ответить
    Вот как надо называться, а не именами диссидентов. Тогда не ин. агентами будешь, а совсем наоборот.
  • Дело молодое
    28 авг. 2025 г., 12:37:45
    Ответить
    Размножаются
  • Здорово
    28 авг. 2025 г., 13:09:36
    Ответить
    принятия решений» и «дискуссий» для встреч и обсуждений, «действий» , старшие товарищи всякие ПМЭФы-ДМЭФы устраивают и молодых глупостям учат
    • НВГ
      28 авг. 2025 г., 14:00:15
      Ответить
      а кто будет работать
      Выкупят за 300 млн. рублей чтобы молодежь была вовлечена в
      принятия решений» и «дискуссий» для встреч и обсуждений, «действий» с залом на 100 с лишним мест для мероприятий, презентаций, «просвещения» для лекций, игр, выставок и креативных занятий, зоны буфета и отдыха, собственный медиацентр со студией звукозаписи.
      А кто будет работать на благо Коми республики
      Сельское хозяйство строительство дорог , да и мало где понадобятся молодые и здоровые руки!!!!!
  • вопрос
    28 авг. 2025 г., 13:12:54
    Ответить
    Для молодежи этаж. Извините для чего? Бордель чтоль
  • Наташа
    28 авг. 2025 г., 13:22:26
    Ответить
    Когда возвидете поликлиннику в лесозаводе??? Долго еще ездить в город .бабка 71 пенсия15тысяч
  • Елена
    28 авг. 2025 г., 13:30:51
    Ответить
    Молодежь
    У нас нет столько молодежи! Разъехалась. Здесь надо открывать центры для преклонного ("золотого") возраста.
  • ПОКАЗУХУ
    28 авг. 2025 г., 13:45:58
    Ответить
    БУДУТ
    ПОКАЗЫВАТЬ ГОСТЯМ ИЗ БИРОБИДЖАНА.
  • Филипп Филипович
    28 авг. 2025 г., 13:53:29
    Ответить
    Ну всё, пропал дом. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее.
  • 1
    28 авг. 2025 г., 13:59:20
    Ответить
    От этих молодежных центров молодежи больше не станет, а деньги уже освоены.
    На 2-м фото прямо лиса из "Буратино"
  • Да уж..
    28 авг. 2025 г., 14:00:19
    Ответить
    Молодцы Забр..ие! Никому не интересный, с точки зрения аренды, коммерческий объект, втюхать государству! )) интересно кому и сколько дали, чтобы приняли решение выкупить это обветшалое здание?
    • Согласен
      28 авг. 2025 г., 17:31:53
      Ответить
      Прихватизировали
      Теперь избавляются.
      Налогов много на содержание.
      А бизнес делать - не умеют !
  • Е
    28 авг. 2025 г., 14:11:39
    Ответить
    В Израиле и Лондоне жизнь дорогая.
  • Гражданин
    28 авг. 2025 г., 15:50:44
    Ответить
    А что находится в здании с названием "Дом Дружбы народов"? Кто там и с кем дружит???
    • дык
      29 авг. 2025 г., 11:47:01
      Ответить
      диаспоры дружат, сами знаете против кого.