В 2025 году в Коми планировали переехать 18 учителей
Республика уже несколько лет участвует в федеральной программе «Земский учитель», направленной на привлечение кадров в школы. В Минобрнауки Коми БНК рассказали, сколько педагогов удалось заманить в республику из других регионов.
Программа «Земский учитель» призвана привлечь специалистов в возрасте до 55 лет для переезда в села и города с населением менее 50 тысяч человек за счет единовременной выплаты в 1 миллион рублей. Потратить деньги можно на любые цели, но учителя принимают на себя обязательство проработать на новом месте не менее 5 лет.
Согласно ответу на запрос БНК, в 2025 году в рамках программы будут трудоустроены 6 учителей. Всего в конкурсном отборе приняли участие 18 человек.
С 2020 года в рамках реализации программы «Земский учитель» в школы республики приняты на работу 49 учителей. На сегодняшний день продолжают трудиться в общеобразовательных организациях республики 44 учителя.




Комментарии (4)
А что собственно от учителя зависит? Хотелось бы поподробнее узнать.
Судя по нашей истории - учителя капитально накосячили, правда сами в этом и признались.
Так и живёте:
- своих живьём сгрызть.
- чужих облагодетельствовать.
Зачем вам местечковый губер ?
Вам можно только назначенного.
Вы по жизни такие.
Какие-то злобные.
Хорошо там где вас нет.