content/news/images/189882/005.jpg
10:56, 17.09.2025 / ОБЩЕСТВО

Как в Коми детям мигрантов помогают учить русский язык

В новом учебном году в образовательные организации России детей мигрантов принимали только после тестирования на знание русского языка. В Коми успешно справились с тестом только семь человек.

Как в Коми детям мигрантов помогают учить русский язык
Иллюстративное фото из архива БНК

Изменения вступили в силу с 1 апреля. Сейчас ребенка не зачислят в школу в нескольких случаях:

— при отсутствии свободных мест;

— при отсутствии документа, подтверждающего законность нахождения в России;

— если не пройдено тестирование на знание русского языка, достаточного для освоения основных общеобразовательных программ.

Сначала родители подают заявление о приеме на обучение в школу. В течение пяти дней учреждение проводит проверку комплектности предоставленных документов, в течение 25 рабочих дней идет проверка достоверности сведений — органы образования работают вместе с МВД. Затем школа дает направление на тестирование на знание языка. Оно проводится бесплатно в специальном центре. Всего по республике определено 22 подобных пункта. Материалы экзамена готовит Рособрнадзор, суть их не раскрывается, но известно, что для поступающих в первый класс — только устная форма, для старших детей — еще и письменная на владение и понимание языка. Тесты присылаются индивидуально в образовательные организации. Результаты после поступают напрямую в школу.

Как сообщили БНК в министерстве образования и науки Коми, заявления подали родители 27 детей. По результатам теста зачислили в школы республики семь человек. Одному ребенку отказали в прохождении испытания, так как семья подала неполный пакет документов. У него и других детей будет возможность прийти на пересдачу, но не ранее чем через три месяца.

В помощь поступающим в республике разработан курс для несовершеннолетних иностранных граждан и детей с миграционной историей. Это онлайн-школа на русском языке «Учим и учимся для жизни». Найти курс можно по ссылке.

Детям предлагается пройти обучение по 10 дополнительным образовательным и просветительским программам, размещенным на платформе «Единая система электронного обучения». Уроки следующие: «Трудности русской орфографии», «Я говорю по-русски», «Трудности русского языка», «А все-таки какая она хорошая!», «Русская пунктуация как система», «Лингвистика русского языка», «Культура речевого общения: речевой этикет», «Язык русской литературы». Программы расширяют и углубляют знания о наиболее трудных аспектах русского языка, развивают грамотность и умение понимать смысл написанного и сказанного, призваны оказать помощь в поступлении иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

«Каждая программа реализуется в онлайн-режиме. Программы предназначены для обучающихся 7-17 лет. Для обучающихся младшего школьного возраста рекомендуется работа совместно с родителями или педагогами», — прокомментировали в министерстве.

Кроме того, для языковой адаптации действует информационный портал «Семейный путеводитель». Он содержит раздел «Знаю и люблю русский язык», призванный ознакомить детей с миграционной историей с тонкостями русского языка. Портал доступен по ссылке.

БНК

1042

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Фанат Д. Батиева
    17 сент. 2025 г., 11:13:37
    Ответить
    Когда мигранты будут учить коми кыв?
    1
  • Наташа
    17 сент. 2025 г., 11:50:33
    Ответить
    Лавров снял ярлык иностранцам участвующим в интервидении
    2
  • горожанин
    17 сент. 2025 г., 12:29:25
    Ответить
    Вот это поворот.
    А дети тут причём и что им теперь делать?
    12
    • Что делать
      17 сент. 2025 г., 12:47:14
      Ответить
      А как их учить, если не знают язык?
      • Злой местный
        17 сент. 2025 г., 13:01:15
        Ответить
        Я спрошу по другому
        А зачем?
        • добрый
          17 сент. 2025 г., 20:27:57
          Ответить
          Просвещайся и не будешь задавать глупые вопросы.
          4
      • Хе
        17 сент. 2025 г., 18:24:37
        Ответить
        В ближнем подмосковье, учителям предлагают учить Таджикский и узбекский языки, что бы общаться с учениками
        3
        • хеку
          17 сент. 2025 г., 20:30:04
          Ответить
          Собираешь сплетни пишешь чушь.
          1
  • ..
    17 сент. 2025 г., 13:19:17
    Ответить
    Что вы пишите ерунду?
    Если нет свободных мест, то мой ребёнок не пойдет в школу? Это нарушение Конституции.
    • Всех приезжих в Воркуту!!
      17 сент. 2025 г., 14:38:14
      Ответить
      Там быстро научатся русскому языку!?
  • Детишки шаурмистов быстро
    17 сент. 2025 г., 15:02:22
    Ответить
    учатся матерному языку!
    А литературному-- твоя -моя не понимай!!!
    Протокол подписывать- переводчик нужен!?
    В суде - не понимай!! Переводчик однако давай!!
  • Зачем
    17 сент. 2025 г., 18:01:54
    Ответить
    Чужие жети
    В Коми??Своих не хватает??
    • Вы своих ненавидите
      17 сент. 2025 г., 18:37:20
      Ответить
      И создаёте условия
      Чтобы рядом с вами жить было нельзя.
      Поэтому от вас и уезжают
      2
  • Работал в московской школе
    17 сент. 2025 г., 18:48:20
    Ответить
    Было несколько классов полностью из детей мигрантов
    Самые лучшие детки в поведении и дисциплине.
    Они открытые и со мной вели себя честно.
    То что они балуются, то это БЕЗ внутренней злобы.

    А местечковые, московские, писали доносы, стучали.
    КЛЕВЕТАЛИ !!!

    Уволили меня.
    Мигрантские детки продолжают здороваться со мной на спортплощадке.

    Работал и в сыктывкарских школах.
    Вот уж где-где ….
    Сколько сконцентрированной ЗЛОБЫ ко мне со стороны детей+администрации , родителей.

    Не встречал !

    Вы теперь там САМИ.
    Сами.
    Без меня.

    У меня есть работа . В школу устраиваюсь по своему желанию. Но нет вакансий в удобное для меня время. Уже 5 лет на новом месте - Москва и МО.
    Имею ответственного работодателя в бизнесе.
    Мои налоги - как у многих у вас оставшихся зарплаты.

    Так то.

    Занимайтесь самообразованием.
    А лучше не учитесь ничему.
    У моих детей будет меньше конкурентов на квалифицированной работе.
    Оставайтесь в республике.
    Без вас лучше.
    12
    • 14
      17 сент. 2025 г., 18:55:38
      Ответить
      По какому адресу Вам выслать орден Плова?
      • У меня ВСЁ есть
        17 сент. 2025 г., 20:52:41
        Ответить
        А чего нет куплю в магазине
        о себе подумайте

        Неконкурентноспособные.
        6
    • фыва
      17 сент. 2025 г., 20:53:30
      Ответить
      Учитель должен нести добро, а не копить ненависть.
      • Кому должен
        17 сент. 2025 г., 21:21:21
        Ответить
        Всем прощаю
        С фантазиями из сЭсЭрЭ пора расстаться уже.
        Сдохла та страна.

        Сейчас капитализм строят.
        в Деньгах Вся Сила.

        Поэтому я не в школе, а в бизнесе по найму работаю. Как и завещал предыдущий ваш президент.
        - мало платят ? Идите в бизнес.
        Я в бизнесе. Ответственном ко мне в виде достойной зарплаты.
        С уважением ко мне.
        Конкурентноспособном.

        А у кого учатся ваши дети - ваши Проблемы.
        Если в ваших школах урокодатели на 3-х ставках ВОРУЮТ возможности, надежды, умения развиваться у ваших детей - ВАШИ проблемы.

        Со своими, с детьми родственников, людей моего ближнего-проверенного жизнью круга я занимаюсь бесплатно столько сколько нужно.

        Итого:
        - у вас Деньги есть ? Чтобы вам добро делать.

        Поговорка современная:
        - Не делай добра, не получишь и зла.

        Что ?
        Она не правильная ?
        Ой ли…
        1
  • Бармалей
    18 сент. 2025 г., 10:10:56
    Ответить
    С такой политикой через пару лет в классе Иванов и Марией будет меньше чем Мухамедов и Юлдысхон