content/news/images/190190/Z06_0016.jpg
18:08, 24.09.2025 / КУЛЬТУРА

В столице Коми объект культурного наследия сдают в аренду за рубль

Площадь ветхого здания составляет более 858 квадратных метров.

В столице Коми объект культурного наследия сдают в аренду за рубль
Фото Константина Стратиенко

Дом №27 по улице Кирова построили в 1925-1926 годы. С 1927-го в нем размещалась контора Усть-Сысольского окружного управления треста «Северлес». Позднее здание передали в ведение сыктывкарского гороно, и там расположилась школа рабочей молодежи, а затем — вечерняя школа. В 2002 году школа оттуда выехала, здание переформатировали под обменный жилфонд. Строение стало обычным жилым домом.

Z06_0006.jpg

Z06_0002.jpg

Z06_0024.jpg

Дом считается памятником истории, связанным со становлением лесопромышленной отрасли республики, а также памятником гражданской архитектуры. Его интересной особенностью является оригинальное оформление небольших мансард боковых ризалитов, одна из которых, завершенная пирамидальной крышей и треугольной люкарной с резной пятиконечной звездой, напоминает буденовку, то есть в образной форме в экстерьер здания внесен элемент социальной окраски послереволюционного времени.

Z06_0011.jpg

Согласно акту обследования в 2003-2004 годах по проекту, разработанному ООО «Конструктор-001», в помещениях здания была произведена перепланировка, не затронувшая коридоры. Здание приспособлено под жилые помещения общежитского типа (с индивидуальными кухнями в пределах квартир, но с общими санузлами).

Сейчас общее техническое состояние дома является неудовлетворительным, местами — аварийным. Его площадь составляет более 858 квадратных метров.

Z06_0022.jpg

Z06_0007.jpg

Z06_0018.jpg

Ранее для дома №27 по улице Кирова пытались найти арендатора, но заявок на аукцион не поступило. Тогда администрация Сыктывкара решила провести новый аукцион. Условия те же: начальная цена договора составит 1 рубль, срок действия договора — 25 лет. Целевое назначение — объекты культурно-досуговой деятельности, деловое управление.

Арендатор должен будет в течение семи лет после заключения договора провести работы по сохранению объекта культурного наследия. Итоги аукциона подведут в октябре.

Z06_0009.jpg

Z06_0021.jpg

*** В 2023 году руководитель управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева рассказала, что в ведомство обратился начальник управления культуры администрации Сыктывкара — возникла идея открыть в здании на улице Кирова, 27 музейное пространство с историческим уклоном и назвать его «Буденовкой». В 2025 году Владимир Рунг объявил, что идея о музее жива. Здание хотят насытить и другими функциями, вплоть до кафе на втором этаже.

БНК

1652

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Рыб-инспектор
    24 сент. 2025 г., 18:30:37
    Ответить
    Отдать какому-то Тофику или Рафику под бардель
    Как раз окна на первом этаже заколочены...чтобы вертухаеи ни подглядывали
  • Правильно
    24 сент. 2025 г., 18:31:48
    Ответить
    У нас в Коми очень очень много альтруистов))) ещё очень большая очередь будет из желающих
  • Артём
    24 сент. 2025 г., 18:56:32
    Ответить
    Если б в настоящей столице, да за рубль
  • В чем прикол
    24 сент. 2025 г., 18:59:03
    Ответить
    Почему государство само не берется за реставрацию, а доводит здания до такого состояния, а потом пытается скинуть, а желающих нет
  • вась
    24 сент. 2025 г., 19:37:21
    Ответить
    общее техническое состояние дома является неудовлетворительным, местами — аварийным
    Обычное типовое здание 20-х 30-х годов. В чем его историческая ценность? Ну сгнило оно уже, мыши его съели, срок ему подошел дачникам в печку. Там только место под этим зданием ценность представляет.
    • Vova
      25 сент. 2025 г., 0:51:58
      Ответить
      Раз отдали дом под общагу
      Значит решили его погубить. Это уж как пить дать...
  • тю
    24 сент. 2025 г., 20:11:39
    Ответить
    Дровник какой-то. Всей ценности - доски да звезда на чердачном окне.
  • Хз
    24 сент. 2025 г., 21:30:57
    Ответить
    Пустьгорит
  • Горожанин
    24 сент. 2025 г., 23:22:12
    Ответить
    Театр абсурда...
  • Горожанин
    25 сент. 2025 г., 7:51:31
    Ответить
    Только в Коми такие убогие дома наследия. Их полно этих развалюх. Позорная столица было бы чем гордиться.
  • 89
    25 сент. 2025 г., 8:26:41
    Ответить
    очень субъективно
  • )-
    25 сент. 2025 г., 9:35:48
    Ответить
    где моё предложение?
  • Пенсионер
    25 сент. 2025 г., 12:07:24
    Ответить
    Наследием чего является, этот типовой гнилой барак, коих по стране тысячи, отживший свой срок, чего там сохранять, типа школы в Кируле.?
  • Надежда
    25 сент. 2025 г., 13:58:17
    Ответить
    Дом нужно сохранить! Иначе не будет памяти о Сыктывкаре в 20-30 годы!
    1
    • Надежде
      27 сент. 2025 г., 16:38:06
      Ответить
      Досьаточно памятного стенда с фото и описанием, коих в Сыктывкаре немало. И дёшево и сердито.
  • .
    25 сент. 2025 г., 14:09:43
    Ответить
    Теперь это никому не нужное здание будет стоять, как и всё подобное, неизвестно кем объявленное " исторической ценностью ", абсолютно неликвидное, до полного естественного самоуничтожения, а это десятилетия смотреть на это хламьё. Чиновники, спуститесь на землю. Ну неужели ни у кого смелости не хватит разобраться с этой "проблемой". Снесли бы этот дом и никто бы про его "историческую" ценность и не вспомнил бы. Хотя о чём я...
    • ..
      27 сент. 2025 г., 16:41:52
      Ответить
      И рядом на углу стоящее перекошенное недоразумение - туда же
      • ...
        27 сент. 2025 г., 17:16:48
        Ответить
        И в ста метах от него тоже на углу стоящее перекошенную деревяшку - тоже туда же за компанию
        • ....
          27 сент. 2025 г., 17:19:55
          Ответить
          Ещё по Советской напротив "Дружбы" куча гнилых досок ждёт недождётся сноса