content/news/images/190860/006.jpg
13:48, 13.10.2025 / ПРАВО

Рецепт на имя умершего ребенка: экс-глава Минздрава Коми рассказал о «мертвых душах» среди льготников

В Сыктывкарском горсуде продолжают рассматривать дело бывшего руководителя министерства здравоохранения республики Ваграма Даллакяна. На очередном заседании изучили видеозаписи совещаний руководства ведомства с главврачами.

Рецепт на имя умершего ребенка: экс-глава Минздрава Коми рассказал о «мертвых душах» среди льготников
Фото БНК

Согласно этим записям, во время совещания 3 июля 2023 года у руководства регионального министерства возникла претензия к главврачам: причиной стало то, что количество рецептов, выписанных по региональной льготе, в разы превысило количество рецептов, выписанных по федеральной льготе. При этом такого «перевеса» не должно было быть. Во время совещания прозвучала фраза о том, что «из-за манипуляций ситуацию довели до такого накала». Главврачам на этом совещании дали поручение «переписать» рецепты по региональной льготе на рецепты по федеральной льготе.

Согласно видеозаписи, Ваграм Даллакян также дал поручение главным врачам начать вести персонифицированный реестр лекарств для льготополучателей. Тогда глава Минздрава рассказал, что встретил в аптеке женщину, которая проходила лечение в Кировской области, но получала дорогостоящий препарат в аптеке в Коми. Кроме того, при небольшой проверке Минздрава выявили 420 рецептов, которые выписали для уже умерших пациентов.

Совещание 19 июля 2023 года полностью посвятили проблемам лекарственного обеспечения. На нем подробно разъяснили принципы ведения персонифицированного учета.

У Ваграма Даллакяна тогда возникли вопросы из-за резко возросшего количества пациентов-льготников и по поводу отсутствия клинического обоснования для назначения препаратов. Он на этом совещании заявил, что некоторые назначенные лекарства вредят пациентам: Ваграм Даллакян подчеркнул, что нельзя «ставить клинические опыты» на пациентах после появления новых препаратов на рынке.

После изучения видеозаписи подсудимый пояснил, что это видеозапись показывает, что к середине июля 2023-го системы персонифицированного учета в Коми не было.

На другом совещании Ваграм Даллакян сообщил, что данные о выписанных рецептах в медучреждениях вбивают в программу люди, которые не понимают, по какой льготе выписан рецепт.

Также прозвучала информация о том, что в Коми в большом количестве закупали дорогостоящие препараты. По словам подсудимого на совещании, при этом людей, для которых закупались эти препараты, «фактически не было». Эти лекарства так и пролежали на складе, у них истек срок годности.

По словам Ваграма Даллакяна, он во время объезда медучреждений обнаружил, что один человек уже как 1,5 года не живет в республике, но рецепт на него продолжают выписывать.

На совещании в августе представители ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» сообщили, что на тот момент было 1387 отсроченных рецептов. Некоторых пациентов в разнарядке при этом не было. Некоторым пациентам при наличии федеральной льготы выписывали лекарства по региональной льготе.

На этом совещании прозвучала информация о порядке ступенчатого контроля за выпиской рецептов.

На совещании в октябре Ваграм Даллакян напомнил, что главврачам дали поручение оформить заявки, чтобы организовать закупки лекарств для льготников. За 2023 год было выписано 596 тысяч рецептов на 1 миллиард 670 тысяч рублей. Согласно видеозаписи, «стоимость» заявок на 2024 год составила 3,6 миллиарда рублей при бюджете в 1,2 миллиарда. Ваграм Даллакян на совещании заметил, что если разделить количество рецептов на количество жителей республики, то получится, что 85% жителей является региональными льготниками.

Тогдашний руководитель Минздрава заметил, что был выявлен уже третий случай, когда «наши лекарства продают в московских частных аптеках». Кроме того, он нашел еще один случай, когда препараты выписывали на имя мертвого ребенка. Жительница Яреги обнаружила, что ее ребенку выписывали лекарство, про которое они даже не знали. Ваграм Даллакян на совещании добавил, что с таким, по его данным, столкнулись 24 пациента

*** Бывшего заместителя министра (с сентября 2022 года), а позже исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми (с мая 2023 года) Ваграма Даллакяна обвиняют в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. По мнению следствия, в 2023 году он не организовал надлежащую работу по заключению государственных контрактов на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий населения. Это привело к существенному росту количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании (до 10 тысяч), и причинению ущерба на сумму свыше 14 миллионов рублей ГУП «Государственные аптеки Республики Коми», являющемуся единственным поставщиком этих услуг. Расследование по делу вело региональное управление Следственного комитета России.

2696

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Сергей
    13 окт. 2025 г., 14:37:20
    Ответить
    Рецепт
    Вы видели?! Это же Тони! .. Сопрано!
  • Из информации следует
    13 окт. 2025 г., 14:43:55
    Ответить
    Что подчинённые
    Мошенники.
    Выписывали лекарства за счёт бюджета на перепродажу.
    Выписывали на мёртвые души и прочее.

    Когда же Даллакян это требовал устранить и обозначал проблемы.
    Исполнители продолжали САБОТАЖ и воровство.

    И чтобы им не мешали воровству, начали дело против Даллакяна.

    Так я вижу.

    Местечковая мафия около медицины залезла рылом в бюджет республики и федеральный.
    Им так хорошо.
    А тех кто мешает они стараются ликвидировать.
    3
    • Александр Щиголев
      13 окт. 2025 г., 15:15:45
      Ответить
      Согласен с выводами.
      .
      Судя по содержанию видеозаписей, судить надо совсем других.
      Даллакян выявлял то, что намошенничали до него, но органы вовремя среагировали, чтобы не заводить уголовных дел на своих людей.

      Такой вывод напрашивается.

      Укрывательство преступлений нашим Следственным управлением СК, СУ МВД и Прокуратурой явное. Сталкивался с такими фактами не раз. Там своя мафия в прямом смысле.
      3
      • Лёма
        13 окт. 2025 г., 17:04:54
        Ответить
        Эта мафия и мокрыми делами занимается.
  • Коба
    13 окт. 2025 г., 14:54:58
    Ответить
    В мое время,было дело врачей.Сейчас кто-то стесняется? Факты коррупции на лице,вернее на лицах,очень даже известных,даже за пределами РК.Пора готовить Воркуту к приему "постояльцев" пусть там отм. друг-друга.
  • Мурашко на связи
    13 окт. 2025 г., 15:35:50
    Ответить
    Его нужно вернуть на должность
    Регион при Даллакяне в рейтинге Минздрава РФ занимал 33 место по основным показателям. А сейчас на каком месте? Я бы вернул его в регион для укрепления управленческой системы в здравоохранении Коми.
    4
    • 2025
      13 окт. 2025 г., 15:46:13
      Ответить
      Везде Бардак Бардакович Бардаков.
  • Алексей
    13 окт. 2025 г., 18:02:07
    Ответить
    Да ты чо
    Ой, белый и пушистый, серьёзно ?! Не так давно, под одним из постов бывшая сотрудница описывала, как это нечто занималась махинациями в деталях, а его "проплаченные радетели" пытаются тут, его предстать в таком свете, что он невинавата, что конечно же не так ! Там рядом должна сидеть ещё, клоунеса по имитированию и очковтирательству - делягина !
    1
    • Прокурор
      13 окт. 2025 г., 18:50:39
      Ответить
      Поделитесь ссылкой
      Окажите услугу, пожалуйста, дайте ссылку на эти правонарушения «героя» публикации. Очень эмоциональный пост у Вас получился. Видно, Вы лично заинтересованы в этом деле. Давайте разберемся.
      3
      • Онд
        13 окт. 2025 г., 20:44:11
        Ответить
        )
        Нос клоунский обронил
        1
    • Павел
      14 окт. 2025 г., 7:44:28
      Ответить
      Похоже, что личная обида говорит. С чего такая заинтересованность? Из статьи четко видно, что Даллакян аргументировано доказывает свою невиновность. А Вы только пустословную смуту внести пытаетесь
      3
  • Пора
    13 окт. 2025 г., 19:22:55
    Ответить
    Молодцы
    Хотел бы поблагодарить наши следственные органы и тех людей работающих в правоохранительной системе, кто стоит на страже закона, за то, что они помогают людям не терять веру в то, что за махинации, каждый понесёт своё заслуженное наказание !!! Поверьте это мнение большинства людей, главное, чтобы таким преступившим закон, давали максимально возможное наказание, чтобы другим не повадно было !
    4
    • Правдоруб
      13 окт. 2025 г., 20:28:18
      Ответить
      Вы еще не избавились от иллюзий?
      2
    • Не верю.
      13 окт. 2025 г., 23:14:48
      Ответить
      Молодцы тут и близко не стояли.
      Веры давно нет. Есть понимание, что одних, возможно, как - нить накажут. Но на их место придут другие и будут делать то же самое, потому что система не меняется!!!
      2
      • надо лечится
        13 окт. 2025 г., 23:25:14
        Ответить
        прими
        Прими таблетки, говорят помогает, особенно в таких случаях как твой.
        2
  • Алла
    14 окт. 2025 г., 7:48:17
    Ответить
    Где препараты?
    Я инвалид-колясочник. Более 20 лет получаю лекарства по диабету, ревматизму. В январе 2023 года я пожаловалась в прокуратуру, потому что мне больше года не выдавали препараты мои. Ваграм Феликсович вместе с Ириной Александровной меня приняли тогда в поликлинике рядом с Минздравом. После этого до декабря 2023 года я без всяких проблем получала препараты. С января 2024 года и до сих пор опять мне приходится покупать препараты на свою пенсию. Одни отписки приходят на мои жалобы из Минздрава. Последние 6 месяцев мне даже перестали рецепты выписывать в поликлинике, сказали, что Минздрав распорядился. И кому мне верить? Где мои лекарства и где мои рецепты? Почему сейчас не принимают меня в Минздраве?
    3
    • Опа
      14 окт. 2025 г., 8:40:16
      Ответить
      Опять ты
      Слушай, ну ты хоть текст и слова местами меняй иногда, а то твои тексты здесь под копирку из поста в пост мелькают в защиту этого ! Проплаченым нужно уже успокоиться, воры и мошенники должны сидеть в тюрьме !
      1
  • Гога
    14 окт. 2025 г., 11:13:04
    Ответить
    махинации
    Очень не мешало бы проверить онко направление и в частности отделение в Кочпоне. В свое время не могли туда попасть, якобы из-за полной загрузки, но по факту всегда пустовало более половины коек. Но по отчетным документам там всегда загрузка полная ...
  • Наблюдатель
    15 окт. 2025 г., 16:47:35
    Ответить
    Просто ужас.
    Вот воры и мошенники и должны быть наказаны, а не человек, который боролся за людей !!!
    Те кто пишут ерунду и наговаривают, пусть на себе и на своих родных ощутят все прелести не выписанных и не полученных препаратов, не имея возможности купить самим. Тогда справедливость восторжествует.