content/news/images/190957/006-3.jpg
19:49, 15.10.2025 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре завершился один из этапов масштабного изучения Вычегды и Сысолы

Есть опасения, что в будущем Сысола сменит русло, и у Кировского парка в Сыктывкаре будет болото.

В Сыктывкаре завершился один из этапов масштабного изучения Вычегды и Сысолы
Фото Минприроды Коми

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, с 7 по 13 октября с применением беспилотника и геодезического оборудования проведен очередной этап полевых работ в черте Сыктывкара. Они являются частью исследований русел рек Вычегды и Сысолы, которыми занимается ведомство совместно с учеными-гидрологами из «Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов» (РосНИИВХ).

«Данная работа является частью масштабных усилий министерства по мониторингу и защите водных экосистем, реализуемых в соответствии с целями нацпроекта «Экологическое благополучие». Главный итог — в ходе аэрофотосъемки собраны исходные материалы для построения цифровой модели местности прибрежной территории Сыктывкара и близлежащих населенных пунктов», — сообщила пресс-служба.

006-1.jpg

По словам министра Романа Полшведкина, в дальнейшем анализ ортофотопланов позволит актуализировать объекты, подверженные негативному воздействию вод, уточнить положение, протяженность и динамику бровок эрозионных берегов.

Заявляется, что совмещение результатов аэрофотосъемки и выполненной на предшествующих этапах батиметрической съемки позволит подготовить единую основу для численной (математической) модели узла слияния рек Вычегды и Сысолы, с помощью которой будут рассмотрены различные варианты мероприятий по предотвращению негативного воздействия гидрологических и русловых процессов на приречные территории.

006-2.jpg

*** В октябре 2023 года по соцсетям распространились сообщения, что за Заречьем в районе Сидор-Полоя прорвало «плотину», и горожане начали беспокоиться из-за вероятности превращения Сысолы в болото. В Минприроды пояснили, что никакой плотины там никогда не было, зато был переход через реку. Раньше через него действительно можно было перейти по сваленным плитам и сваям. Но уже несколько лет проход невозможен из-за сильного течения реки.

В Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми тогда пояснили, что то, что происходит с Сысолой, — естественные русловые процессы. Специалисты ожидают, что в будущем возрастет вероятность ухода Сысолы в Вычегду через Выльты и Сидор-полой. Еще в 2019 году Роман Полшведкин предсказывал, что Сысола может сменить русло, и у набережной в Сыктывкаре останется болото.

После этого и озаботились разработкой научного проекта, целью которого станет защита части реки, проходящей через город, от обмеления.

2508

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • местный
    15 окт. 2025 г., 19:59:57
    Ответить
    набережной нет в районе парка, и не нужно там деньги намывать. а заречье отдать под ижс, по сути центр города.
    2
    • Луко шко
      15 окт. 2025 г., 21:40:30
      Ответить
      какое ИЖС нафик. Местные синяки будут против
      3
  • 13й
    15 окт. 2025 г., 20:15:25
    Ответить
    если вы не заметили
    у вас уже Вычегда из города уехала. И всем по барабану. Устье Сысолы раньше почти у югора было,а сейчас в доручастке,утекла в шардополой.
    2
    • И
      16 окт. 2025 г., 6:53:55
      Ответить
      уход Вычегды никого не взволновал,
      хотя без коптера невооруженным глазом все видно - просто министру выйти на берег в Заречье.
      • За просто на берег выйти
        16 окт. 2025 г., 8:00:56
        Ответить
        откат не получишь.
        200 кубометров битогожелезобетона и прорыв будет устранен.
        Но воры и коррупционеры неравнодушны только к своим доходам.
  • !
    15 окт. 2025 г., 20:19:54
    Ответить
    Конечно будет болото, если экономить на земснарядах и на солярке для них. Сами чинуши довели реку до такого
    2
  • Не болото
    15 окт. 2025 г., 20:29:39
    Ответить
    Будет озеро.
    5
    • ,
      15 окт. 2025 г., 20:55:50
      Ответить
      со стоками
      там будет солёное вонючее болото
      3
  • Наука
    15 окт. 2025 г., 20:53:20
    Ответить
    Наше всё
    Изучаем, а не делаем. А денежки идут )))
    3
  • ильия
    15 окт. 2025 г., 21:23:51
    Ответить
    уже
    вся Вычегда стала не судоходной в межень.А уж Сысола по колено. зато ширина как у Волги.
    2
  • 1
    15 окт. 2025 г., 21:30:36
    Ответить
    Сыктывкар и так болото
    6
  • не согласен
    15 окт. 2025 г., 21:50:35
    Ответить
    с выводом
    Сыктывкар - не болото, а тупик. Следов., республика управляется из тупика.
    4
  • Капитан очевидность
    15 окт. 2025 г., 21:54:28
    Ответить
    а не министр… то что этот пустбрех говорит уже известно лет 15 назад… очень хочет остаться в кресле министра, отсюда и масштабность и нескончаемые его комментарии по любому поводу из всех утюгов лишь бы заметили и оставили (((
    4
  • Сысола
    15 окт. 2025 г., 22:08:16
    Ответить
    регулярно проводить дноугубительные работв.30 лет не делали этого
  • Е
    15 окт. 2025 г., 23:54:38
    Ответить
    Может просто поиграть земснаряд, как раньше?
  • Очевидец
    16 окт. 2025 г., 5:14:54
    Ответить
    Вы думаете на Печоре лучше, местами уже можно пешком перейти
  • Проходимец
    16 окт. 2025 г., 7:22:38
    Ответить
    Теперь
    Набережную можно не реконструировать, ведь речки там "не будет". " Обоснованно",
  • 89
    16 окт. 2025 г., 8:46:45
    Ответить
    Протоукры в своё время Черное море выкопали, неужто мы не сможем Сысолу углубить. 1 мая все с лопатами на берег!
    1
  • 11
    16 окт. 2025 г., 9:49:50
    Ответить
    Будем на болото ходить клюкву собирать
  • Ку
    16 окт. 2025 г., 10:12:09
    Ответить
    Весь песок, который под плитами набережной, постепенно сползает в реку, вот и результат- песчаные острова
  • дуримар
    16 окт. 2025 г., 12:42:30
    Ответить
    по Юргану смотрел передачку, кажется как раз про Сысолу была, что она сильное изменение русла для нее нормально, некоторые села и деревни ставили возле реки, а через несколько столетий они уже находятся в километре или больше от берега.
    1
  • Николай
    20 окт. 2025 г., 9:38:29
    Ответить
    Еще в 2019 году Роман Полшведкин предсказывал, что Сысола может сменить русло, и у набережной в Сыктывкаре останется болото.

    Об этом лет 30 назад ещё говорила учёная женщина из Коми научного центра. Фамилии, к сожалению, не помню...