content/news/images/191555/IMG_9871.jpg
19:12, 30.10.2025 / ПРАВО

Бывшей судье из Ухты не удалось оспорить возбуждение дела в отношении нее

Галина Найдина переехала в Тверскую область, но сохранила прописку у родственницы в северном городе. В итоге она продолжила получать повышенное пожизненное содержание, это сочли мошенничеством в особо крупном размере.

Бывшей судье из Ухты не удалось оспорить возбуждение дела в отношении нее
Фото БНК

В апреле этого года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи в отставке Ухтинского городского суда Галины Найдиной. Это произошло после обращения представителя Следственного комитета России. В июле Верховный суд признал решение о возбуждении уголовного дела законным при рассмотрении иска в первой инстанции.

По версии следователей, Галина Найдина обратилась за получением ежемесячного пожизненного содержания, указав в качестве места жительства Ухту. Город находится в местности приравненной к району Крайнего Севера, что влечет за собой получение выплат с особым районным коэффициентом и процентной надбавкой.

Бывшая судья раньше действительно проживала в Ухте, но продала там свою квартиру и переехала в Тверскую область. При этом она сохранила прописку у родственницы, чтобы сохранять повышенные выплаты. О своем фактическом переезде она никому не сообщила. С такими доводами ознакомились представители ВККС, которые в результате сочли их обоснованными для дачи согласия на возбуждение уголовного дела.

Судья в отставке посчитала, что следствие провело проверку без должных и подробных исследований, не раскрыв умысел на хищение средств. По ее мнению, следователи основывались лишь на неполных и предположительных сведениях. Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

«Апелляционная жалоба Найдиной оставлена без удовлетворения», — сообщили РАПСИ 30 октября 2025 года в пресс-службе суда высшей инстанции.

3338

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • а судьи Кто ?
    30 окт. 2025 г., 19:29:19
    Ответить
    Такие же мошенники ?
    Сколько уже таких государственных служак попалось ?
    Выцлепляют и выцепляют.

    А они не кончаются.
    Как и алкоголики за рулём.

    Кому они служили всю службу ?

    Своим карманам !

    А сколько таких прямо сейчас ?

    1
  • люд
    30 окт. 2025 г., 19:29:19
    Ответить
    а судьи кто?
  • Рафик
    30 окт. 2025 г., 20:00:53
    Ответить
    Одного судью воркутинского оправдали по такому делу ( если не ошибаюсь), чем эта судья хуже, если бы она работала в Сочи, приехала в Ухту и прописалась, тогда понятно, а так работала же на Севере
    3
  • 111
    30 окт. 2025 г., 20:05:09
    Ответить
    Это называется "профессиональная деформация". Человек, погружённый в разрешении всяких дел, и выступающий над ними выше, ИСКРЕННЕ считает себя самым умным, хитрым, правильным и т.д.
    Действительно честных судей можно прям по пальцам пересчитать. В сыктывкарском горсуде из таких один отм. остался.
    1
  • Иисус
    30 окт. 2025 г., 20:15:36
    Ответить
    Не суди,да не судим будешь. Точнее и не скажешь.
    4
  • 222
    30 окт. 2025 г., 20:35:03
    Ответить
    отм.. Отменить супер пенсии всем для начала, потом зарплату установить как у всех. Глядь и честные люди будут назначаться
  • ~
    30 окт. 2025 г., 20:40:59
    Ответить
    Рабство на Севере
    Верховный Суд РФ отменил приговор по такому же делу в отношении Воркутинского судьи. Таких судей ушедших на "пенсию" с мест работы на материк множество (Сахалин, Камчатка, Дальний Восток, ХМАО, Якутия - весь Север) и всех в тюрьму - за что. Какое мошенничество? Даже северным пенсионерам не пересчитывают северную пенсию. Иначе, всех северных пенсионеров, переехавших южнее также пересадят по тюрьмам и отнимут северную пенсию. ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ комментаторы!!!!
    7
    • Сажать таких надо
      30 окт. 2025 г., 21:56:49
      Ответить
      На те сроки что смошенничали
      И нисколько Не жалко.

      Чем больше посадят - тем лучше.

      И нечего приплетать сюда простых пенсионеров. Потому что они пенсию заработали.

      А у судей, прокуроров, полицейских и прочих в погонах:
      - пенсий НЕТ !
      у них НЕ пенсии, а выплаты из бюджета от государства.

      И нечего прятаться за трудовыми пенсионерами. Которые этих Паразитов содержали всю жизнь.

      Сажать таких мошенников надо. На такие же сроки, сколько смошенничали.
      Туда им и дорога.
      Паразитам.
      Предателям своего государства.
      4
      • пенсионер МВД
        30 окт. 2025 г., 23:13:29
        Ответить
        Нехорошие слова ты пишешь о сотрудниках в погонах. Обобщаешь. Дискредитируешь. Найти тебя надо и наказать. Надеюсь над этим уже работают.
        8
        • Ищи
          31 окт. 2025 г., 0:26:03
          Ответить
          А лучше работать иди
          Умеешь чего в своей жизни ?

          Если бы я нанимал на работу - такие только в магазине продавцами.

          В Штатах такие в лучшем случае на стройке.
          1
      • ветеран МВД
        30 окт. 2025 г., 23:16:01
        Ответить
        Оскорбили Вы , гражданин, всех сотрудников в погонах. Найти Вас надо, что бы ответил, по закону, за язык грязный.
        8
        • Чего здесь сидишь ?
          31 окт. 2025 г., 0:56:20
          Ответить
          Почему не на фронте
          За моей спиной спрятался.
          Ни воевать .
          Ни служить.

          Ни к чему не пригодны.

          Всё нужно делать Гражданским
          ВМЕСТО вас.

          Трусы вы все.
          Как доходит до Настоящего Дела.

          Гражданские ВМЕСТО вас воюют.
          Как таких называют ?
          Тыловые …. кто ?
          2
    • Игнат
      01 нояб. 2025 г., 7:06:25
      Ответить
      Пенсии
      Судьям нужно поднять пенсии до депутатских, поднять зарплаты, профдемормация, создать еурорты для судец, сосед поздно приходит с работы, озлобленный, личной жизни говорит никакой нет, женщины не знакомятся с ним, когда узнают что он принципиальный и сколько получает, тк взять с него не чего
  • Пенсионер
    30 окт. 2025 г., 22:05:07
    Ответить
    Тут конечно большое значение имеет срок службы. Если 20 лет и более, то в последующем не имеет никакого значения, куда переехал на ПМЖ. А если минималке или чуть бо
    больше, тогда могут и признать в ровной.
    1
    • Да
      31 окт. 2025 г., 0:59:29
      Ответить
      Это уже разъясняли
      В предыдущих таких же точно новостях.
      На хитрую ж найдут что ?
  • Фемида
    30 окт. 2025 г., 22:12:20
    Ответить
    Не судите-да не судимы будете
    это карма за все дела, от всего сердца желаю получить максимальный срок. А также зарабатывать поощрения в колонии, глядишь и шанс на УДО появится. Или хотя бы на ПТР. Но это не точно....
  • Е
    31 окт. 2025 г., 1:05:12
    Ответить
    Насколько я понимаю, человек смошенничал в особо крупном размере. Меня за это в тюрьму на 5 лет, а ей дальше пожизненно содержание судьи? Она хе смощейничела, почему не лишают содержания?
  • Статистика
    31 окт. 2025 г., 1:10:20
    Ответить
    В 2022 году в России был осужден 51 человек из числа судей и судейских работников.
  • не судья
    31 окт. 2025 г., 8:27:00
    Ответить
    интересен размер этого Содержания, чтоб понимать разницу с обычной пенсией работяги, раз изза него готовы люди идти на преступление
    • Хорошие суммы
      31 окт. 2025 г., 9:34:35
      Ответить
      Всегда больше
      Чем пенсия у простых работяг.
      Знаю таких.
      У работяги 40.
      У содержанца 50.

      У них ГАРАНТИРОВАННАЯ выплата из бюджета.
      У них не пенсия.
      Если у гражданских в пенсионном фонде не будет хватать - это их проблемы.

      У этих погонотаскающих - из бюджета напрямую. У них не из пенсионного фонда.

      Сейчас в тылу сидят.
      Потреоты типа.
      1
  • Леха
    01 нояб. 2025 г., 0:59:38
    Ответить
    Ничего не понял а какая разница где ты живёшь по выходу на пенсию если ты пенсию на севере заработал?Да некоротые так делают всю жизнь пашут на севере а по выходу на пенсию переезжают в более тёплые районы,меняют климат на более комфортный и почему он не должен получать северную пенсию он же её на севере заработал
    • Не понял ?
      01 нояб. 2025 г., 5:55:56
      Ответить
      И не надо
      Не для таких «умных», корчащих из себя ничего не понимающих дурачков эта информация.

      Работай на 3-х работах.
      Упашись на них.
      Ничего не спрашивай.

      Не твоё это - деньги считать за труд.