content/news/images/191673/004.jpg
12:10, 04.11.2025 / ОБЩЕСТВО

На месте ботанического сада в Сыктывкаре построят жилой комплекс

Мэрия рассчитывала, что в этом районе появится школа.

На месте ботанического сада в Сыктывкаре построят жилой комплекс
Фото с сайта нашдом.рф

Часть территории ботанического сада за бывшим Коми государственным педагогическим институтом застроят. Там появится 10-этажный 7-подъездный жилой комплекс на 376 квартир. Ему присвоено название «Аксиома».

Согласно проектной декларации, в ЖК будет 376 квартир: 153 однокомнатных, 184 двухкомнатных, 37 трехкомнатных, 2 четырехкомнатных. Предусмотрено 5 нежилых помещений. Возле дома запланировано 206 парковочных мест (подземного паркинга не будет), одна детская и одна спортивная площадка.

Сдать дом в эксплуатацию планируется во втором квартале 2029 года. Застройщик — ООО «СЗ «ГКС». Ориентировочная стоимость строительства — 2 миллиарда рублей.

004-2.jpg

Иллюстрация из проектной документантации

*** История с территорией ботанического сада за бывшим Коми государственным педагогическим институтом началась весной 2012 года, когда местные экологи сообщили о возможной вырубке там деревьев. Во время общественных слушаний, которые организовала мэрия, участники проголосовали против изменения статуса земель и фактически против какого-либо строительства на его территории. Однако после слушаний поступили сотни обращений, которые изменили статистику, — вышло, что большинство выступило за застройку зеленой зоны. Участок площадью 25,2 тысячи квадратных метров стоимостью примерно 90 миллионов рублей был продан компании «Деловой альянс» за 96 миллионов.

Позже на сайте компании-застройщика (интернет-ресурс сейчас недоступен) появилось сообщение, что в бывшем ботаническом саду КГПИ появится многосекционный жилой комплекс «Арена Парк» с этажами, отведенными под офисы. Заявлялось, что застройка будет бережно вписана в территорию, а уникальную природную красоту обязательно сохранят. Предполагалось возвести пять домов из керамического кирпича, а для стоянки предусмотреть подземный паркинг по всей площади застройки с возможностью перехода в жилую часть здания, не выходя на улицу. На территории также собирались сделать зоны отдыха, установить спортивные и детские площадки.

.

Иллюстрация из презентации проекта

«Деловой Альянс» в 2019 году был признан банкротом. После этого конкурсный управляющий стал продавать имущество компании, чтобы расплатиться с кредиторами. В 2022 году на торги был выставлен и земельный участок площадью 25,2 тысячи квадратных метров, расположенный за зданием бывшего пединститута по улице Коммунистической в Сыктывкаре. Начальная цена была объявлена в 183,2 миллиона рублей.

Как только стало известно об аукционе, администрация Сыктывкара сообщила, что в 2020 году совет города внес изменения в генплан, согласно которым на этой территории должна в перспективе разместиться школа.

На аукционе было два участника, победило ООО «Специализированный застройщик «ГорКомСтрой» из Сыктывкара, предложив наиболее высокую цену — 183 миллиона 186 тысяч рублей. Однако мэрия не отступила от желания видеть в этом районе школу.

Кирилл Наумов

8449

Материалы по теме:

Комментарии (116)

Добавить комментарий


  • ха ха ха
    04 нояб. 2025 г., 12:13:32
    Ответить
    И ЧТО?!!!
    3
    • хихи
      04 нояб. 2025 г., 14:48:50
      Ответить
      Распродали ещё не всё ?
      1
      • Чарнота
        04 нояб. 2025 г., 23:31:11
        Ответить
        Этот сад еще в середине 30-х годов был создан по инциативе преподавателей и студентов Коми пединститута для изучения и проведения эксперементов по выращиванию плодоягодных деревьев в условиях Севера. Впоследствии эти преподователи и студенты ушли на фронт и многие не вернулись с фронта. Личные дела этих преподавателй и студентов с 2010 года хранялись в музее КГПИ , после объеденинеия КГПИ с СГУ вроде бы оставались в музее.
        • Тамара
          06 нояб. 2025 г., 13:48:54
          Ответить
          строительство дома
          Я проживаю в доме на Октябрьском пр. 30 1963 года постройки, напротив ботанического сада, боюсь предположить, что вовремя строительсва нового дома, мой дом развалится.
          Оставьте ботанический сад в покое!!!
    • Заныли Нытики
      04 нояб. 2025 г., 16:32:50
      Ответить
      Раз строят, значит кому то нужно
      Нытики кругом.
      в Воркуте строят ?
      Почему там никто не ноет ?

      в Сыктывкаре покупают ?
      Значит есть спрос.
      Значит строителям выгодно.

      частники строят. Не государство из бюджета.
      На свои.
      Это их проблемы. Строителей. Что хотят то и сделают. Главное, чтобы кто-то купил их квартиры.

      Чего заныли ?
      Сами же в очереди стоите на их покупку.

      Пусть строят Повыше, Пошире.
      И побольше.

      Когда перестанут покупать - перестанут и строить.
      36
      • Почему в Воркуте
        04 нояб. 2025 г., 16:39:37
        Ответить
        никто не ноет?
        Мы ждем, когда нас обеспечат малотоннажными контейнерами. Верните нам трехтонные контейнеры!!!
        • Геродот
          04 нояб. 2025 г., 17:31:41
          Ответить
          Всё своё ношу с собой.
        • Горный рак
          04 нояб. 2025 г., 19:23:49
          Ответить
          фуры не подогнать?..
          • Мимо иду
            05 нояб. 2025 г., 4:50:08
            Ответить
            Вместо контейнеров
            В Воркуте? И как эти фуры оттуда выедут? На крыльях?
      • Ю
        04 нояб. 2025 г., 19:23:00
        Ответить
        Для заныли нытики ответ. Спроса нет, стоят пустые, и в очереди к ним никто не стоит. Дома как призраки, пару окон светятся и все.
        2
        • Если вы такие умные
          04 нояб. 2025 г., 19:40:22
          Ответить
          То почему эту территорию отдают под строительство ?
          Некому покупать ?
          Строители дураки, а вы самые умные ?

          Я так не думаю.
          Без денег на квартиры в новом доме.
          В это я верю.
          В ваши неспособности думать .
          В это тоже .

          Так что не нужно из себя корчить умных. Это не получается.

          Я то вижу своими глазами, что строить будут.
          За какую цену ?
          Это не ясно. 2млрд ?
          Не верю. ДОРОГО.
          Сумма неразумная. Меньше должна быть.

          И даже за меньшую сумму, те кто будет инвестировать ТАКИЕ деньги - они дураки ?
          А вы , неспособные купить и утешающие сами себя про «пустоту» . Про пустые квартиры - умные ?

          Что с логикой ?

          К сведению.
          Я уехал из республики. Возвращаться не собираюсь. Деньги на покупку квартиры в Сыктывкаре - ЕСТЬ сразу.
          Наличными.
          Только всё рано не куплю.
          Очень не интересная , депрессивная территория.
          Всё равно, по чём их будут продавать и кто будет покупать.
          Раз строят - значит есть кому купить.
          Оставайтесь.
          Заработайте.
          Купите себе в этом доме.
          Успехов в выборе квартиры.
          19
          • Уся Ваткин
            08 нояб. 2025 г., 19:28:09
            Ответить
            Очередной балабол, который, якобы, давно уехал и счастливо живет на Канарах, при этом мониторит банку. Верим?
    • Пётр
      05 нояб. 2025 г., 7:30:07
      Ответить
      Началась реализация мероприятий к 250-летию Сыктывкара. Это именно то, в чём город больше всего нуждается. Ура!
  • Теорема
    04 нояб. 2025 г., 12:17:44
    Ответить
    Всё против человека
    1
  • Хибара
    04 нояб. 2025 г., 12:20:37
    Ответить
    Очередной муравейник.
    1
    • Ттт
      04 нояб. 2025 г., 19:37:15
      Ответить
      Да и сада то там такого не было
      6
  • вась
    04 нояб. 2025 г., 12:21:25
    Ответить
    построят жилой комплекс
    А никто и не сомневался что так будет. А кричали то в свое время - сохраним, преумножим, не дадим.
    1
    • Какой
      04 нояб. 2025 г., 12:55:47
      Ответить
      Замечательный бртанический сад был. Как можно было его уничтожить? Видно взятки решают все!
      1
      • Пенсионер
        04 нояб. 2025 г., 19:28:37
        Ответить
        Какой сад-заросший гадюшник, для алкашей и туалета.
        9
      • Мафия
        05 нояб. 2025 г., 10:49:12
        Ответить
        Бессмертна
  • Сыктывкарец
    04 нояб. 2025 г., 12:33:34
    Ответить
    СКАТ молодцы, украшают город!
    64
    • Сыктывкаре
      04 нояб. 2025 г., 12:45:57
      Ответить
      Еще бы строили согласно нормам звукоизоляции между помещениями.
      2
    • Городской
      04 нояб. 2025 г., 16:57:51
      Ответить
      Современные квартиры не качественные и не комфортные
      1
  • СКАТ
    04 нояб. 2025 г., 12:45:07
    Ответить
    Они планировали в Атлантиде построить дет. сад и школу, но на их предполагаемом месте построили очередной дом. Пусть МО ГО сами строят эти сады и школы где-нибудь, миллиарды сами себя не заработают )))) И тут тоже самое. Воткнем очередной человейник, а МО ГО пусть само решает проблему школ и садов )))) ГЕНИАЛЬНО !!! Какая-то пассивная и беззубая у нас МО ГО. Или там всем на всё поф..г, или там кто-то от кого-то что-то имеет )))
    2
    • !
      04 нояб. 2025 г., 13:15:02
      Ответить
      зачем строить очередной человейник, если в уже построенных не покупаются жилье? Нет денег у людей, поймите чиновники!
      1
      • ..
        04 нояб. 2025 г., 15:33:11
        Ответить
        Строят частники
        При чем тут чиновники?
        2
        • нвг
          04 нояб. 2025 г., 17:32:21
          Ответить
          в тему
          Чиновники дают добро на строительство человейников
          Ну конечно без сомнения все по инструкции без интереса
          1
  • Ю
    04 нояб. 2025 г., 12:46:05
    Ответить
    А кто там жить будет.?Население убывает. Зачем нужны эти дома.
    • Дома нужны!!
      04 нояб. 2025 г., 13:03:43
      Ответить
      Китайцев привезут! Арктику кто подымет??
      Местных мало! отм. не отм. не способны!!
    • Как это кто?
      04 нояб. 2025 г., 16:43:54
      Ответить
      Вот переселят коми из Троицко - Печорского района, Усинского, Вуктыльского и просто Печорского, из Усть - Цилемы, Сосногорска, Удоры... Провозгласят Сыктывкар республикой.
      1
    • Жит
      05 нояб. 2025 г., 8:24:47
      Ответить
      Пусть строят дома доя детей сирот,для переселенцев.,для инвалидов сво.
      1
  • Иван
    04 нояб. 2025 г., 12:56:33
    Ответить
    Местный
    Жаль ботанический сад.
    Депутаты продажны, система против народа.
    Празднуем день единства прибыли против народа.
    1
    • Иван
      04 нояб. 2025 г., 14:22:54
      Ответить
      Бот сад зарос уже давно, в последнее время там по ночам бродили закладчики. Лучше построить что-то новое, чем вспоминать былые времена !
      34
    • Депутаты
      04 нояб. 2025 г., 17:54:28
      Ответить
      Не продажны, депутаты Сыктывкара и есть хозяева Ската и КС Альфа. Кого на выбирали, теперь пожинаем плоды.
  • Вопрос
    04 нояб. 2025 г., 12:59:07
    Ответить
    Почему опять молчит Мартышин?
    • Изя
      04 нояб. 2025 г., 13:04:32
      Ответить
      Его и поставили, чтоб не отсвечивал.
    • басня
      04 нояб. 2025 г., 14:50:31
      Ответить
      Мартышка и очки...
  • Йцууе
    04 нояб. 2025 г., 13:20:50
    Ответить
    Кому нужны эти дома??? Оставьте сад,откройте его для всех
  • Парабола
    04 нояб. 2025 г., 13:25:55
    Ответить
    Да
    Очень удобно будет жить профессорско-преподавателельский состав ВУЗа, они этого заслуживают.
    16
  • Гордость уверенность победа
    04 нояб. 2025 г., 13:30:24
    Ответить
    Жизнь продолжается
    1
  • Лекс Панчоха
    04 нояб. 2025 г., 13:34:10
    Ответить
    борцуня нинка-ананинка еще не стоит с плакатами возле пединститута ?… Ольшевский из Делового альянса на суде рассказывал как это чума решила с ним поторговатся, 1@ мультов просила за молчание по ботсаду…
    Сейчас со старым другом Ромкиа полшведкиным замутят новые истории , на хлебушек с маслицем зарабатывать надо, хоть бы и брехней
    3
    • Изя
      04 нояб. 2025 г., 15:57:21
      Ответить
      Страшно ей теперича. Заметут по экстремистской статье. Времена нынче другие.
    • Мимо проходящий
      06 нояб. 2025 г., 7:44:32
      Ответить
      Одинокого пикетчика Семëнова,отм. снова выпустили отм.?

      Ботсад, за который боролась Ананина, перевели в зону застройки и вырубили в 2013-2014 годах. Под ноль, оставив кусок с деревьями, который сейчас и называют гордо ботсадом. А мэрия продалась, Мартышин не зря в градоначальники подался. Вместо школы – элитный дом для судей, чиновников и прокуроров теперь будет
  • Елена
    04 нояб. 2025 г., 13:46:16
    Ответить
    Застройка
    Неужели нельзя было оставить этот сад,во всех городах обычно стараются сохранить,а дома можно строить в других местах,эти человейники никому не нужны,люди поймут ,что там жить очень некомфортно.Глсподи!ради денег готовы уничтожить все,даже природу,а ведь без нее человек не может жить
    • нвг
      04 нояб. 2025 г., 22:11:10
      Ответить
      кто там будет жить
      Поверьте кто принимает эти решения там не будут жить
      Но может и заселится в 4 комнатную квартиру, их там 2 с видом на деревья то что останется от ботанического сада
      Кто его строил сажал лелеял что они думают о тех умниках и чиновниках принимающих такие ...... решения
  • 11
    04 нояб. 2025 г., 14:02:16
    Ответить
    "На месте ботанического сада в Сыктывкаре построят жилой комплекс"...

    Эпичный заголовок как отражение цивилизационной деградации Республики Коми.
    • в
      04 нояб. 2025 г., 15:09:09
      Ответить
      Койгородке почему человейник не строят? Иль там народ не той системы??
      • Тебе надо ?
        05 нояб. 2025 г., 4:32:10
        Ответить
        Ты и делай
        На свои.
        Хоть на 10.000 3-х комнатных квартир.
        Потом раздавай бесплатно.
        Кому попало.

        Потом вопросы начнёшь задавать. Про тот народ. Который не той системы.

        Сам.
        на СВОИ .
        строй хоть в Койгородке.
        хоть в Воркуте.

        Скворечник сколоти или будку собачью.
        Может пригодится.

        Работать для начала научись. Кроме стакана ничего в руках не держал…

        Почему не строят ?
        Да потому что вы там НИКОМУ НЕ Нужны !

        Ненужные люди. Да ещё и нищие по жизни…
        4
  • Алекс
    04 нояб. 2025 г., 14:02:48
    Ответить
    Как житель Сыктывкара я за Ботанический сад!
    Зачем нам эти жилые комплексы?
    У строительных организаций нет ни совести, ни какой-либо любви к городу.
    1
    • Тоже за
      04 нояб. 2025 г., 14:32:42
      Ответить
      Но сад надо заново сажать - многое там уже уничтожено.
      4
      • Жит
        05 нояб. 2025 г., 8:35:29
        Ответить
        Яблоневую аллею не могут обустроить. Нет руководителя крепкого,чтобы отстаивать интересы людей.
  • 321
    04 нояб. 2025 г., 14:06:09
    Ответить
    Вот зачем появился отм.
    как черт из табакерки.
    отм., помни о судьбе зенищевА
  • Алексей
    04 нояб. 2025 г., 14:09:38
    Ответить
    А на кой отм. он нужен,да еще в Сыктывкаре откуда народ бежит??
    Очередной шалаш из картона по ценам от Грефа
    Кто и на что это будет покупать?
    Нашим детям это уже не по карману
  • Ирина
    04 нояб. 2025 г., 14:14:02
    Ответить
    Стройка
    Всегда удивляюсь, куда столько строят? Вроде населения столько нету для такого масштабного строительства)
    Или москвичи тут квартиры на Севере раскупают, но тут нету перспектив, ни работы особо.
    Интересно, у кого есть возможность особо покупать квартиры по таким заоблачным процентам
    1
  • Vova
    04 нояб. 2025 г., 14:21:39
    Ответить
    Бабло рулит
    Опчественность идёт лесом.
  • А если подумать....
    04 нояб. 2025 г., 14:28:07
    Ответить
    Я против
    Сносите деревяшки на Невельской, Маегова. Там второй Сыктывкар можно построить. В городе парком, скверов не хватает...
  • ВДВ
    04 нояб. 2025 г., 14:37:16
    Ответить
    Результат
    Ну вот и вырисовался конечный результат давней схемы, призванной "играть вдолгую". Именно для этой цели в те годы были объединены два вуза - КГПИ и СГУ, именно для этого тогда ректором сделали Истиховскую, и процесс "слива" ботанического зада был запущен. Всех красиво поимели, а администация города как всегда якобы не при делах.
    1
    • Чехов А. П. Вишневый сад
      04 нояб. 2025 г., 14:49:10
      Ответить
      Действие последнее!
      Акт последний!!!
      Раздается звук топора !!!!!
  • Кат там пели
    04 нояб. 2025 г., 14:47:13
    Ответить
    Гордость, уверенность, победа?
  • 1
    04 нояб. 2025 г., 14:52:51
    Ответить
    А в Эжве в 1 микрорайоне детсскую площадку сделали. Спасибо этим людям !
  • Опамнпс
    04 нояб. 2025 г., 15:00:31
    Ответить
    Аксиома проста -- сыктывкар режут как порося)))
  • Избиратель
    04 нояб. 2025 г., 15:10:50
    Ответить
    Сад
    Глава РК, защити наши интересы, оставь для города сад, где гордость и предвыборные обещания?
  • Ждун
    04 нояб. 2025 г., 15:34:49
    Ответить
    Сад
    Теперь КПРФ, Справороссы, ЛДПР, КОМИ ВОЙТЫР, Вся интеллигенция Сыктывкара и Госсовет отстоят интересы горожан и сохранят ботанический сад.
    А в СССР никому бы в голову не пришло вырубать сад под застройки, а если бы кто такое предложил, то отправили бы его в дурдом... Слава Единой России. Ура!
  • Одни вопросы
    04 нояб. 2025 г., 15:38:24
    Ответить
    Сети новые будут?! Или на старые лепить начнут? Вот пусть депутаты и ответят. Дю так за город радела, а в итоге: бизнес ее и все.
    • тыче
      04 нояб. 2025 г., 17:34:31
      Ответить
      Сети не будут. Порывы будут.
  • 81%
    04 нояб. 2025 г., 15:40:04
    Ответить
    Сколько негатива натроллили анонимы. А мы за Путина и Единую Россию! Любим и доверяем!
    18
    • Мимо иду
      04 нояб. 2025 г., 15:47:36
      Ответить
      Какие анонимы
      Мой коммент, видимо, не пропустили. При чем тут Путин, он что ли участки сыктывкарские раздает под строительство человейников?
      Негатив не против него, а вопросы идут в адрес отдела архитектуры администрации МО.
      2
      • 81%
        04 нояб. 2025 г., 17:47:11
        Ответить
        Кому нужен твой коммент? Впрочем, как и комменты остальных мapгинaлов? А Путин при том, что мы ему доверяем, а значит доверяем вepтикaли власти. Если нужен жилой комплекс, значит такая линия, значит так надо.
        5
        • иди
          04 нояб. 2025 г., 18:07:15
          Ответить
          стукнись об стенку лбом, приди в себя
          4
        • Мимо иду
          04 нояб. 2025 г., 18:26:24
          Ответить
          Ещё раз
          Путин при чём, если наш отдел архитектуры дает добро на такие стройки и город не благоустраивает. Жилой комплекс можео в другом месте строить, со всей инфрастпуктурой. Ни скверов ни мест отдыха в городе. Два старых парка, пара-тройка благоустроенных мест для отдыха.
          В Орбите, там где Ассорти новогоднюю елку ставило, многоэтажку забабахали, а просили место отдыха сделать. На месте мини-рынка тоде человейник. В Атлантиде детсад и школа есть? Школу строят на территории со сложным рельефом-это тоже политика партии и Путина?
          2
          • 81%
            04 нояб. 2025 г., 19:51:41
            Ответить
            Плевать на ваше никому не нужное нытье.
            1
            • Мимо иду
              04 нояб. 2025 г., 22:25:20
              Ответить
              Сами
              Не захлебнитесь в своих плевках
              1
          • Жит
            05 нояб. 2025 г., 8:30:49
            Ответить
            Снесите т.ц.давпон и стройте хоть что нибудь,лиш бы не видеть это убожество,
            Когда наведут в давпоне порядок?
            2
          • Горожанин
            05 нояб. 2025 г., 10:40:28
            Ответить
            Школа
            Такие места надо резервировать под общественные здания, которые понадобятся для улучшения жизни горожан: школа, садики, скверы благоустроенные где можно отдохнуть...А так какой то предприниматель снимет прибыль, состоятельные люди города и чиновники приобретут там жилплощадь. Рядовым горожанам квадратные метры в таком районе будут не доступны...
    • За
      04 нояб. 2025 г., 16:02:38
      Ответить
      ЕР
      Бизнес выживает совесть. А у ЕР её нет.
  • Пассионарий
    04 нояб. 2025 г., 15:42:03
    Ответить
    Квартир море на продаже
    Хочу 3-ку в Эжве продать в 3-мкр, предлагают 4 млн )))))
  • КУзьма
    04 нояб. 2025 г., 16:06:47
    Ответить
    Осмелюсь спросить, а местные власти города, столицы Коми, кого представляют? И представляют они вообще что нибудь?
  • Старый житель Сыктывкара
    04 нояб. 2025 г., 16:13:29
    Ответить
    Вопрос: а дома, которые стоят по К.Маркса над стадионом не сползут в сторону стадиона? Там грунт такой вес выдержит? А то получится как с Кировским парком: еще в 70-е годы геологи писали, что нельзя ничего высокого и тяжелого строить над Кировским парком (БНК об этом писала). Грунты не позволяют.
    • Вот и почитайте Маркса
      04 нояб. 2025 г., 17:43:47
      Ответить
      Там где 300 % прибыли капитал пойдёт на любые преступления!!!
  • Пусть строят!!
    04 нояб. 2025 г., 17:45:55
    Ответить
    И переселить в дома людей из аулов вокруг Сыктывкара.
    1
  • местный
    04 нояб. 2025 г., 17:58:12
    Ответить
    Жил рядом. В этом доме во дворе солнце будет лишь 1-2 часа утром. Считай половина квартир отстой. Вид из окон на замшелые хрущевки, задний двор у педухи еще то зрелище. Ликвидны лишь верхние этажи на юг и запад и углы дома. Все. Где заезды будут? Надо как минимум три. И как обычно куча однушек для сдачи. Будет шанхай и студенческий беспредел. Уж точно. Тошниловка полная. Но место лучшее в городе, однозначно, проект полный шлак.
    1
  • Хехе
    04 нояб. 2025 г., 18:18:20
    Ответить
    Опять мешки писем оказались решающими)))
  • Александр Щиголев
    04 нояб. 2025 г., 18:21:52
    Ответить
    Кинули таки людей!
    Афера Гайзера воплощается в жизнь.
    • Александр Щиголеа
      04 нояб. 2025 г., 18:34:05
      Ответить
      Эта федерал.ьная зем.ля была передана в регион. аль.ную собственность в соответствии с постанлелентем Путина о строительмтве жилищно- строительных кооперативов для отдельных категорий граждан.
      Гайзерята прибрали эту землю под себя и передали еë "Деловому Альянсу". После Гайзерге.йта зем.ля зависла.
      И вот снова решили реанимировать этот антипутинский и антинародный проект. Путин дал людям возможнлсть построить дешëвое жильё, а местные верные путинцы решили прибрать себе.

      Будем надеятся что при Ростиславе Эрнстовиче у чиновничьего жу.лья всё, нако.нец то, получится!
      1
      • Маэстро
        04 нояб. 2025 г., 19:54:27
        Ответить
        В региaнaльную Саша, в региaнaльную...
      • Пенс
        04 нояб. 2025 г., 20:03:06
        Ответить
        А Хозяинова била себя в грудь, что по градостроительному плану на месте ботанического сада должна быть построена школа.
  • Да
    04 нояб. 2025 г., 19:03:36
    Ответить
    Никто и не сомневался, что участок отожмут под строительство. Бардак полный. Город задыхается от смога, пыли.
    1
  • В городе уже давно нет парков
    04 нояб. 2025 г., 19:06:48
    Ответить
    Одни дома, и тротуар. Каждый метр должен приносить золотые денежки. Выжимают из земли все. Тьфу на вас.
    3
    • местный
      04 нояб. 2025 г., 19:57:31
      Ответить
      Отличный жилой комплекс. Сколько счастливых семей обретут качественное жильё. А кому не хватает природы, на машину и в лес. В тайге живёте.
      15
      • Ю
        04 нояб. 2025 г., 21:37:54
        Ответить
        Ответ местному. А оно им нужно. Есть ли тут столько семей, сколько жилья настроили.? Ерунду то хватит писать. Погулять негде, все в домах.
        3
        • Ю
          05 нояб. 2025 г., 11:23:52
          Ответить
          Опять вниз свои пальцы ставят. Если не понимаете смысл и читать не надо. Или вам дома эти нужны. Говорю - нет тут столько народу и семей, чтобы столько домов лепить. Инфраструктура нужна , а не дома, построенные пустые стоят. Думать не умеете, а только пальцы вниз ставить.
          1
      • Мимо иду
        04 нояб. 2025 г., 22:30:03
        Ответить
        А что
        Качественное будет? Точечная застройка, парковки нет, подключат к старым сетям.
        2
        • Ты не туда идешь...
          05 нояб. 2025 г., 0:41:35
          Ответить
          Выше тебе направление указано, ибо заблевал ты всю тему, несёшь пургу, ты, отм., даже текст статьи не читал, где сказано о парковочных местах. Так что только на отм.!
          1
          • Мимо иду
            05 нояб. 2025 г., 5:08:25
            Ответить
            Парковочных
            206 мест на 376 квартир? Круто, что скажешь. Все остальное вопросов не вызывает? Аргументов годных нет, переходите на хамство. А зря) корректнее надо быть
            4
  • Горожанин.
    04 нояб. 2025 г., 20:26:05
    Ответить
    Ну что за город! Одно ворьё кругом! Оставишь что без присмотра - сопрут! Где какой парк или сквер - застроят! Ну что за люди бессовестные!
    Ладно, некогда дальше писать. Пойду на толкучку, там бичи продают краденое, вдруг дрель кто-то продаёт, а то моя сломалась. А потом загляну к риэлтору, он говорил, хорошая квартира продаётся на месте вырубленного парка - надо купить.
    1
  • А
    04 нояб. 2025 г., 20:36:39
    Ответить
    Все прекрасно знают, что и кто стояли за Деловым альянсом. Позор руководителям города Сыктывкара, если на месте ботанического сада появятся очередные многоэтажки.
  • Ну, понятно
    04 нояб. 2025 г., 23:18:47
    Ответить
    кс альфа только элитное жилье строит для богатых, простым смертным там нет места, если только в скатовском экономе, где все одноразовое. Ну, эти деятели и ябоневую аллею строили, да недостроили, к кировскому парку и заречью глаз прикладывали
    • Ужас
      05 нояб. 2025 г., 0:43:54
      Ответить
      Такое ощущение, что комменты писали ущербные нищеброды, лежащие на лечении в дурке.
      4
      • Хи-хи
        05 нояб. 2025 г., 7:34:21
        Ответить
        задело)) всю ночь строчил)))))
        3
  • Фанат-2
    05 нояб. 2025 г., 0:43:24
    Ответить
    Интересно, такие патриоты как Кочев,в орденах который, и которого было так много до выборов. Штралер депутат новый, коммунист Михайлов, и ТД. Будут сад отстаивать?
    1
    • застройщик
      05 нояб. 2025 г., 0:46:11
      Ответить
      А из вас, недовольных, кто-то выйдет отстаивать сад или вы только писульки анонимить магёте? Смешные и грозные бунтари )))
      • Мимо иду
        05 нояб. 2025 г., 5:00:32
        Ответить
        Толку-то
        Спор давно идет. Тогда людей не послушали, сейчас уже поздно. По поводу территории в Орбите тоже долго на слуху было, все равно дом отгрохали.
        4
        • застройщик
          05 нояб. 2025 г., 7:44:57
          Ответить
          Так чего же ты, всю тему слюной забрызгал, если считаешь, что толку нет? Диванный воЕн?
          • Корней
            05 нояб. 2025 г., 8:09:58
            Ответить
            Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога и рога нынче тоже не дёшевы! Пха-ха-ха
      • Ю
        05 нояб. 2025 г., 11:25:55
        Ответить
        Мы отстояли и школа и сквер будет. Пытайтесь и все получится
  • Саша
    05 нояб. 2025 г., 1:16:28
    Ответить
    Заселят мигрантами , ихним детям школа не нужна
  • Читаешь коментарии
    05 нояб. 2025 г., 1:20:55
    Ответить
    И становится понятно качество республики
    С таким населением жить нельзя.
    Жрут друг друга.
    Стучат друг на друга.
    Клевещут.
    Доносят.

    Сами ни к чему Не пригодны. Нет квалифицированных. Нет образованных.

    И считают себя правыми и им
    Все + Всё = Должны.

    Вот поэтому качественное население уменьшается. Бегут от вас.
    И правильно делают.

    Чем меньше население - тем лучше.
    Кому вы нужны - пусть вас лечат Бесплатно.
    За еду.
    Учат вас тоже бесплатно.
    За еду.

    Без меня.
    Нисколько не жалко.
    Веселее жить, когда из-за собственного жлобства у вас появляются Неразрешимые проблемы.
    Оставайтесь там с ними.
    Ко мне сюда не везите.
    Там.
    В республике ваша родина.
    6
  • Чем Сыктывкар хуже Москвы!!
    05 нояб. 2025 г., 6:22:19
    Ответить
    Столица все-таки !!
    Будет свой Сыктывкар-Сити!!
    А недовольных всегда много!?
    Строить однозначно!!
    7
    • Развели болтовню!!
      05 нояб. 2025 г., 7:36:44
      Ответить
      Воля нужна! Если бы И. П. Морозов в свое время не перетащил СЛПК в Коми из Архан. обл., то сейчас бы этот проект заболтали!
      Визг подняли те кто за последние годы не были в бот. саду ни разу!?
      Нет в республике политического тяжеловеса!?
      • статист
        05 нояб. 2025 г., 7:42:50
        Ответить
        Визг подняли
        Тут визжит, от силы, с десяток троллей, под разными никнеймами, один даже себе лайки накручивает, считая себя умнее всех. Так что, 100 комментариев это - фейк.
        2
        • следопыт
          05 нояб. 2025 г., 8:49:47
          Ответить
          себе лайки накручивает
          Этот хитрец лоснится и упивается самодовольством. Как и у всякого отм. у него нет сомнений в том, что его понятия и представления - единственно верные.
  • горожанин
    05 нояб. 2025 г., 11:00:12
    Ответить
    в тему
    Прочитав все комментарии пришел к выводу, что данный проект противоречит мнению большинства жителей города. Что еще нужно для МО ГО чтобы его не было. Общественное мнение на лицо.
    2
    • Ад Мин
      05 нояб. 2025 г., 11:11:50
      Ответить
      Горожанин, ну ты рассмешил всю честнУю компанию ))) Какое большинство? Видно ты хорошо отметил единение, раз несуразные мысли витают в твоей голове. Ляг, поспи и всё пройдёт. )))
      3
      • Мимо иду
        05 нояб. 2025 г., 13:15:14
        Ответить
        Не смешно
        Грустно так-то
        2
  • Против
    07 нояб. 2025 г., 12:55:24
    Ответить
    Барыги ненасытные!