content/news/images/148911/001_mainPhoto.jpg
11:45, 13.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара не смогли назвать сроки появления школы на территории Ботсада

Территорию Ботанического сада, которую можно использовать под строительство жилого дома, выкупил местный застройщик. У мэрии на этот участок другие планы возведение школы. Договориться об использовании зоны они попытались 12 сентября на слушаниях по изменениям в Генплан столицы Коми.

Власти Сыктывкара не смогли назвать сроки появления школы на территории Ботсада
Фото Виктора Бобыря

Летом 2022 года появилась информация, что мэрия Сыктывкара продаст земли Ботанического сада (за зданием бывшего КГПИ по улице Коммунистической). Администрация опровергла заявление: участок не принадлежит городу, выставлен на продажу конкурсным управляющим ООО «Деловой альянс», которое признали банкротом. Сделал это он, зная, что еще в 2020 году территорию намеревались использовать для размещения школы. Потребность в этом объекте есть: в разгрузке нуждаются школы №№35, 1, 16 со второй сменой.

По данным мэрии, конкурсный управляющий отказался представить полную информацию об участке потенциальным покупателям. Приобрел земли в 25,2 тыс. га сыктывкарский застройщик. На момент окончания аукциона компания не была готова сообщить, какие у нее планы на территорию. Администрация Сыктывкара заявила, что намерена придерживаться принятого решения и построить школу. Для этого в Генплан надо внести изменения: перевести земли Ботанического сада из зоны под жилищное строительство в зону специализированной общественной застройки. Перед окончательным решением провели публичные слушания 12 сентября.

BOB_5961-kopiya.jpg

Один из участников встречи задал вопрос: когда построят новый объект, раз он так нужен? Вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов не назвал точных сроков появления школы:

Мы инициировали вопрос изменения территориальной зоны так, чтобы там ничего, кроме школы, не могло быть.

Когда людям ожидать школу? повторил вопрос сыктывкарец.

Для этого нам необходимо сначала принять решение, в том числе с учетом публичных обсуждений и слушаний, которые сейчас идут, внести изменения в генеральный план. И только после этого мы можем планировать все последующие мероприятия. Мы бы хотели с учетом той статистики [загруженности школ], чтобы это было быстрее. Мы бы хотели, чтобы этот вопрос нашел положительный отклик у вас, пояснил Александр Можегов.

BOB_5946-kopiya.jpg

Сыктывкарцы высказались за школу, но выслушали и позицию представителей собственника участка. По их данным, действующая функциональная зона позволяет разместить на участке образовательный объект. К тому же не установлена фактическая потребность в местах для обучающихся.

BOB_5993-kopiya.jpg

У застройщика было множество вопросов: почему участок не был зарезервирован для муниципальных нужд в 2020 году, нужно ли переводить всю территорию в новую зону, насколько необходимо строительство именно в этом квартале, когда оно произойдет, если решение по правкам в Генплан будет положительным? Владелец участка просит не переводить территорию в иную зону на этих публичных слушаниях, а пока разработать документацию по ее планировке. Компания также заметила, что выступает «за» создание социальных объектов в Сыктывкаре, но мэрии надо или зарезервировать участок, или выкупить его, а не блокировать деятельность вовсе.

BOB_6002-kopiya.jpg

Александр Можегов сказал, что ответить на все вопросы от компании прямо на слушаниях сложно. Владельцу земли направят письменный ответ.

Предложения и мнения по изменению в Генплан Сыктывкара можно прислать в администрацию до 14 сентября 2022 года (адрес: ул. Бабушкина, 22, кабинет 215, тел. 21-43-10).

БНК

2017

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • инфекционку
    13 сент. 2022 г., 11:55:06
    Ответить
    туда запендюрить
    2
  • Татьяна
    13 сент. 2022 г., 13:05:05
    Ответить
    Конечно школа нужна!!! Эти жилые дома уже всё заполонили, а дет.садов и школ не хватает!
    Детям приходится учиться до 7 вечера, домой приходят в восьмом часу вечера по тёмному городу (освещение в городе тоже не ахти), а утром уроки родителям не проконтролировать! Секции посещать совсем нет возможности!
    2
  • Анна
    13 сент. 2022 г., 13:30:45
    Ответить
    Согласна. Школа нужна, особенно там в центре. 35-ая школа уже выдыхается, она маленькая среди человейников.
    2
  • Строитель
    13 сент. 2022 г., 13:32:21
    Ответить
    БНК смените заголовок. Вам ни один адекватный специалист не скажет, когда будет построена школа, если не утвержден проект, проектная документация. Это же еже понятно! Если хотели выставить кого-то дураками, то в данном случае стали мими сами. Это я как профи говорю. Смешно прям!
    1
  • Купель
    13 сент. 2022 г., 13:33:24
    Ответить
    Я за школу. Но все нужно взвесить, просчитать. А то у нас любят говорить пятилетку в четыре года -0 досрочно за построим школу. Эти по ходу не обещалкины очередные, норм.
    1
  • Шапито
    13 сент. 2022 г., 13:36:52
    Ответить
    Выпустили участок в свободный оборот. Администрация выкупать землю не стала. Теперь пытаются навязать покупателю школу. Администрацию постоянно преследуют умные мысли, но она оказывается быстрее
  • понятно
    13 сент. 2022 г., 17:41:55
    Ответить
    если не могут сказать когда,значит школы на этом месте не будет,одна болтология
  • Вася
    13 сент. 2022 г., 18:30:27
    Ответить
    Этот участок был продан за 173 млн руб, новый владелец - СКАТ
  • Дядя Дима
    13 сент. 2022 г., 18:34:20
    Ответить
    Колхоз
    Село с селянами и селянками. Ничего толком решить не могут. Никто не может принять решение.
  • Татьяна
    14 сент. 2022 г., 1:53:19
    Ответить
    Постройте приличные жилые дома.
    2
  • Электорат
    14 сент. 2022 г., 3:39:09
    Ответить
    Единственное "приличное" зелёное по размеру пятно на карте Сыктывкара- городское кладбище, поэтому, по логике здравомыслящих людей, парк- самое логичное использование территории ботсада.
    1
  • каждый хто купить что-то
    14 сент. 2022 г., 10:50:11
    Ответить
    у ситника и хлейха
    не полуучает ничего, окромя проблем и потери денюжек