content/news/images/194509/BOB_0963.jpg
17:16, 24.01.2026 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Назван размер пенсии для тех, кто никогда не работал

Ежемесячная выплата по старости в России это фиксированная сумма, но ее ежегодно увеличивают.

Назван размер пенсии для тех, кто никогда не работал
Фото БНК

Сенатор Совфеда, экс-глава отделения Соцфонда по Псковской области Наталья Мельникова напомнила, что социальная пенсия назначается на пять лет позже страховой пенсии по старости (женщинам в 65 лет, мужчинам в 70 лет). С 1 января 2026 года размер выплаты составляет 8824 рубля.

При этом если социальная пенсия оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, то назначается доплата. Чтобы ее получать, пенсионер по-прежнему должен быть нигде не трудоустроен.

Ранее в Совфеде рассказали, какая зарплата принесет максимум пенсионных баллов. В 2026 году вы должны получать хотя бы 248 тысяч рублей в месяц.

Напомним, редакция БНК собирает вопросы для онлайн-интервью с управляющим регионального отделения Социального фонда России Антоном Хозяиновым. Вы можете спросить его о назначении пособий и пенсий, размерах и сроках выплат. Для этого достаточно заполнить форму по ссылке. Ответы будут размещены в ленте новостей.

3976

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • 2026
    24 янв. 2026 г., 17:44:09
    Ответить
    Сильно сказано: "хотя бы 248 тыс. рублей в месяц"!
    1
    • Все законы
      24 янв. 2026 г., 21:25:21
      Ответить
      Написаны для отм., тунеядцев и лентяев. Все равно доплатят до прожиточного минимума. Зачем работать, гробить здоровье. А работники пенс фонда не стесняются комментировать этот бред. У кого за 240 тыс руб?
    • Самонезанятый
      25 янв. 2026 г., 5:50:49
      Ответить
      А северянам, не работавшим на крайнем севере 25 лет, на 5 лет раньше пенсия назначается?
  • ильия
    24 янв. 2026 г., 17:46:34
    Ответить
    понятно,что никогда не работал 9000
    а вот когда вю жизнь работал и 16000. Это непонятно.Комуналка пол пенсии,а дальше выбор или еда или таблетки
    3
    • Юрий
      24 янв. 2026 г., 17:56:43
      Ответить
      Ты где работал всю жизнь, что у тебя пенсия 16 тысяч?
      16
      • ильия
        24 янв. 2026 г., 18:43:03
        Ответить
        Юра,я отвечу
        работал я в леспромхозе с 14 лет,в лесхозе деревья сажал. Потом уже тракторы вырубки,плоты собирали зимой. Работа не скажу ,что легкая. Зарабатывали тоже не скажу,что мало.Много зарабатывали.
        Но к сожалению законы не мы пишем.И баллы пенсионные остались в СССР. Пенсия не 16 конечно.24 но здоровья нет совсем.Думаю скоро откинусь.Мне 62.
        1
        • Юрий
          24 янв. 2026 г., 18:59:00
          Ответить
          Ну вот любит у нас народ прибеднятся. 24 это совсем не 16-ть. У меня у самого 23 северного стажа ( с ип 16 лет) 12 лет стаж (2 года СА и работа и 10 лет в гос ) , пенс после последней индексации 21,8К. Меньше чем у тебя, но у меня свой бизнес был в сыке , накопил бабосов для жизни на пенсии за мкадом, не надеясь на дядю. Мне 64 года.
          1
          • Корткерос
            25 янв. 2026 г., 7:02:19
            Ответить
            Борисыч, про твою пенсию мы уже читали, а сколько пенсия у жены? Нашей Катюшке?
      • Пидагог
        24 янв. 2026 г., 18:46:44
        Ответить
        Вы не поверите, уважаемыйЮрий, но педагог с 25 летним стажем в 2021 году вышла на пенсию в размере 10 т р . Сыктывкар.
        4
      • ильия
        24 янв. 2026 г., 18:52:58
        Ответить
        ещё в догонку
        на обоих ногах сначала просто был варикоз,потом артроз и прочие прелести. Щас хотят отнять обе ноги. Зачем мне такая жизнь. Работаю с детства до сих пор.
        • А
          25 янв. 2026 г., 9:47:47
          Ответить
          Курить не надо было с 8го класса
    • 00
      24 янв. 2026 г., 19:05:38
      Ответить
      Так им доплата из Регина до 15-16 тыс
      • Вова
        25 янв. 2026 г., 9:38:18
        Ответить
        До 19 тыс от соцзащиты
  • не понял.
    24 янв. 2026 г., 18:08:33
    Ответить
    А за чей счет платится человеку пенсия, если он никогда не работал?
    На каком основании он вообще должен ее получать?
    • Вова
      25 янв. 2026 г., 9:36:26
      Ответить
      Это для мигрантов сделано, где шестнадцатилетним горцам по паспорту 55
  • Угу
    24 янв. 2026 г., 18:12:03
    Ответить
    32 года стаж, начислили 13 с копейками
    2
  • Мэн
    24 янв. 2026 г., 18:57:58
    Ответить
    А ведь многие работали без оформления .выбора у людей не было
    1
  • юрист
    24 янв. 2026 г., 19:01:09
    Ответить
    не работал на государство, значит работал на себя иначе как жил...имеет скорее всего счет хороший в банке и живет на проценты и ему все равно какую соцпенсию ему дадут..
    2
  • светлана
    24 янв. 2026 г., 22:38:46
    Ответить
    все должно быть справедливо
    В Государственной думе предложили повысить стипендию для студентов очных отделений до величины прожиточного минимума. Размер выплат может составить не меньше 18,9 тысячи рублей в месяц.
    Это тоже маразм, только от мамы оторвались и такую стипендию получать, а люди, которые всю жизнь проработали получают такую пенсию, а то и меньше!!!!
    1
  • Тетя Мотя
    25 янв. 2026 г., 0:55:12
    Ответить
    Тунеядцы всеми благами пользуются, сначала пособием на детей, а потом и пенсия. А тут работаешь на 2х работах и ни хрена от государства не получаешь, хотя подоходный каждый месяц высчитывают и пенсия будет копейки
    1
  • Гы
    25 янв. 2026 г., 1:20:56
    Ответить
    Генерал Константин Самойлов депутат Гос.Думы РФ. Дача на Рублёвке. изъяли 23 тонны денег и 13 тонн золота. Сейчас будут их тромбовать, на СВО очень деньги нужны. Вы знали такого генерала ? Нет ? Прикинь сколько у известных лиц , если у этого одного КАМАЗами вспотели вывозить. Сколько их в Думе, а в Совфеде , а главы регионов, а их помощники, а сколько генералов МВД, а генералов ФСБ, а сколько подобных служб, а сколько там генералов и полковников сколько у них юных генеральш? А ещё генералов из ведомства Колокольцева взяли. Радченко. Носов. А сколько у министров этих и других ведомств? А сколько генералов таможенных служб? А их помощников? А сколько начальников всяких ведомств, служб, департаментов? А сколько их на Рублёвке? А сколько таких Рублёвок? - Так ещё и вам пенсию платить ? Как Вам не стыдно. Вы в своём уме ? Нет, без шуток, Вы в своём уме ? Вам скорее всего ещё пенсионный возраст повысят года на два. Вам есть где заработать. Хорошо платят. Вы же знаете где. Работайте.
    • 81%
      25 янв. 2026 г., 7:06:55
      Ответить
      А мы всё равно любим и доверяем и пояса затянуть готовы, без лишних слов. А где не так? Везде воруют, даже в Китае.
  • Хи хи
    25 янв. 2026 г., 1:24:40
    Ответить
    Генерал Константин Самойлов депутат Гос.Думы РФ. Дача на Рублёвке. изъяли 23 тонны денег и 13 тонн золота. Сейчас будут их тромбовать, на СВО очень деньги нужны. Вы знали такого генерала ? Нет ? Прикинь сколько у известных лиц , если у этого одного КАМАЗами вспотели вывозить. Сколько их в Думе, а в Совфеде , а главы регионов, а их помощники, а сколько генералов МВД, а генералов ФСБ, а сколько подобных служб, а сколько там генералов и полковников сколько у них помогал? А ещё генерала из ведомства Колокольцева взяли. А сколько у министров этих и других ведомств? А сколько генералов таможенных служб? А их помощников? А сколько начальников всяких ведомств, служб, департаментов? А сколько их на Рублёвке? А сколько таких Рублёвок? - Так ещё и вам пенсию платить ? Как Вам не стыдно. Вы в своём уме ? Нет, без шуток, Вы в своём уме ? Вам скорее всего ещё пенсионный возраст повысят года на два. Вам есть где заработать. Хорошо платят. Вы же знаете где. Работайте. Герои. Генералы будущие.
  • Vova
    25 янв. 2026 г., 9:52:13
    Ответить
    Знаю, сам такой
    Никто на кладбище не торопится, все хотят пенсию получать )))
    • Бим и Бом
      25 янв. 2026 г., 11:18:58
      Ответить
      О пенсии надо задумываться с началом трудовой деятельности. А то пока молодые и здоровые об этом не думают, а позже начинают охать и ахать.