content/news/images/194560/012.jpg
14:21, 26.01.2026 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в 2026 году собираются снести полтора десятка ветхих домов

В прошлом году сравняли с землей вдвое меньше «деревяшек».

В Сыктывкаре в 2026 году собираются снести полтора десятка ветхих домов
Фото БНК

В столице Коми насчитывается более 1300 деревянных домов, из которых почти 900 признаны аварийными и подлежащими сносу. Но темпы «расчистки» города от «деревяшек» не очень высокие. В 2020 году в Сыктывкаре снесли 11 домов, в 2021-м — 9, в 2022-м — тоже 9. Своеобразный «рекорд» был поставлен в 2023 году — были снесены 23 дома. А в 2024-м — 11.

Как сообщили БНК в администрации Сыктывкара, в 2025 году «управлением ЖКХ проведены мероприятия по сносу трех многоквартирных домов». Работы велись по адресам:

— Октябрьский проспект, 111;

— улица Советская, 29;

— улица Тентюковская, 330А.

Сносил дома и Фонд развития жилищного строительства Республики Коми, который является оператором программы комплексного развития территорий. Мэрия давала ему разрешение снести дома по адресам:

— улица Орджоникидзе, 52 и 58;

— улица Оплеснина, 22 и 24.

В 2026-м планируется снести еще 15 многоквартирных домов, расположенных по адресам:

— Рабочий переулок, 12;

— улица 28-й Невельской дивизии, 16;

— улица Станционная, 8;

— улица Маегова, 19;

— улица Дорожная, 24;

— улица Оплеснина, 31;

— улица Снежная, 1А;

— улица Лесозаводская, 18;

— улица Зои Космодемьянской, 30;

— переулок Зои Космодемьянской, 3 и 7;

— переулок Пригородный, 16;

— Дырнос, 31;

— Верхняя Максаковка, улица Большая, 9;

— Мырты-ю, улица Гаражная, 3.

В мэрии уточнили, что снос будет возможен «при наличии финансирования».

Кирилл Наумов

2337

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • Так то
    26 янв. 2026 г., 14:34:09
    Ответить
    Это
    Ещё при Гайзере планировали.... На Октябрьском, Орджоникидзе и Нагорном проезде... И все застроить красиво... Мой дом, где я детство и юность провел снесли, а соседние не стали.....
  • кумач
    26 янв. 2026 г., 14:41:59
    Ответить
    а Лесозаводская, 18 снесут вместе с пожаркой и пристроенным частным домом? А когда снесут Лесозаводская, 14а и 12?
    • Зачем?
      27 янв. 2026 г., 10:12:31
      Ответить
      Само развалится
  • А то
    26 янв. 2026 г., 15:02:12
    Ответить
    Бабки растащили, всё как обычно..
  • Олег
    26 янв. 2026 г., 15:15:12
    Ответить
    Ручейную 23 снесут когда-нибудь? Уже давно в планах намечали.
    • Жит
      26 янв. 2026 г., 15:25:19
      Ответить
      А когда снесут старый т. Ц. Давпон?
      Район застроили, но некоторые деревяшки не снесли.
      От морозова 200 до сысольского шоссе тет тротуара вообще, там дер дома почему то не снесли.
      1
  • Денег нет!!
    26 янв. 2026 г., 15:36:30
    Ответить
    Но вы держитесь!!
  • Лесозавод
    26 янв. 2026 г., 15:36:41
    Ответить
    По Зои Космодемьянской 30 планировали уже в 2025 году снести,но денег не хватило на снос у мерии.Зато бичам и наркоманам в кайф,облюбовали вонючий дом и наслаждаются жизнью.Возникает вопрос:кто хозяин в доме ?
  • финансист
    26 янв. 2026 г., 15:42:19
    Ответить
    а финансирования, конечно, не будет наличиствовать
  • вась
    26 янв. 2026 г., 17:02:44
    Ответить
    «при наличии финансирования»
    А разве в бюджет это "финансирование" не закладывается? Или это какая то внебюджетная статья расходов?
  • Непонятно
    26 янв. 2026 г., 17:40:04
    Ответить
    А как же Ровеньки
    1
    • Вернут Уйбу,
      27 янв. 2026 г., 1:24:34
      Ответить
      будут вам и Ровеньки.
  • Е
    26 янв. 2026 г., 17:46:17
    Ответить
    Прошлый список был другой)))итого ждём третий список )))денег нет но вы держитесь)))
  • Это я
    26 янв. 2026 г., 18:36:51
    Ответить
    Наметили 15 ! При наличии финансирования! А чё не наметили все 900 ! Все равно финансирование не известно! Либо лень, либо боятся: а вдруг профинансируют! Работать придется!
    • .
      26 янв. 2026 г., 19:38:23
      Ответить
      Вы же видите статистику - каждый год 10 домов, +- 1. Значит всё там выделяется именно из этого расчёта. Ну и 900 домов - это 90 лет с нынешними темпами. Так держать!
  • Главное
    26 янв. 2026 г., 22:41:07
    Ответить
    в НГ шиканули, а 10 домов расселять десятиления будем, спишить не будем
  • город
    29 янв. 2026 г., 13:18:47
    Ответить
    А по другим районам что ожидается?????????