content/news/images/195177/DSC00170.jpg
11:28, 11.02.2026 / ПРАВО

В отношении судьи в отставке из Коми возбудили дело о мошенничестве

Речь о Галине Найдиной, которая переехала из Ухты в Тверскую область, не сообщив об этом в установленном порядке.

В отношении судьи в отставке из Коми возбудили дело о мошенничестве
Фото Константина Стратиенко

Глава СК Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК (мошенничество при получении выплат), в отношении судьи Ухтинского городского суда в отставке Галины Найдиной. Об этом пресс-служба СКР сообщила 11 февраля.

По данным следствия, Галина Найдина переехала из Ухты в Тверскую область, но сохранила прописку у родственницы в северном городе. Это привело к тому, что ей продолжили выплачивать компенсации за работу в условиях Крайнего Севера, хотя право на это было утрачено. Таким образом, в период с февраля 2014 года по сентябрь 2019 года экс-судья незаконно получила более семи миллионов рублей.

Отметим, что вопрос с возбуждением дела в отношении Галины Найдиной решался с апреля 2025-го. После долгого совещания ВККС дала согласие на это. Судья в отставке посчитала, что следствие провело проверку без должных и подробных исследований, не раскрыв умысел на хищение средств. По ее мнению, следователи основывались лишь на неполных и предположительных сведениях. В июле Верховный суд признал решение о возбуждении дела законным при рассмотрении иска в первой инстанции.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепления доказательственной базы, говорится в сообщении Следкома. Галине Найдиной грозит до десяти лет лишения свободы.

3393

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • Пахан
    11 февр. 2026 г., 11:43:58
    Ответить
    Делиться над было.
  • алексей
    11 февр. 2026 г., 11:47:37
    Ответить
    7 лямов за 68 месяцев это 102941 рублей в месяц. неплохая компенсация так то.
    • Да
      11 февр. 2026 г., 12:18:20
      Ответить
      И это может посчитали только северную надбавку. А так сумма ещё больше?
  • Фемида Марковна
    11 февр. 2026 г., 12:08:26
    Ответить
    Время покажет
    Краснов наведёт порядок в судах.
    Некоторые судьи еще и при работе в судах стали миллиардерами без всяких северных выплат.
    2
    • Александр Щиголев
      11 февр. 2026 г., 12:46:18
      Ответить
      Наивные простаки, будто только что приехали в Россию!!!
      .
      Никакой Краснов никакой кадровой революции не сделает!
      Все эти уголовные дела разовые акции для показателей работы правоохранителей.

      Как формировался судейский корпус по родственно-половым связям, так и будет формироваться.
      Как работало телефонное право, так и будет работать.
      Как защищали суды интересы правящего класса, так и будут защищать!

      И не буде Ваш Краснов что либо менять не в свою пользу. Клановость и коррупция, это два основных столпа, на которых держится власть Единой России и нашего любимого Президента!
      Кто-же будет рубить с.ук, на котром сидит и кусать руку, с которой кормиться.
      3
  • оленевод Бельдыев
    11 февр. 2026 г., 12:32:06
    Ответить
    должность при пЭнсии важна
    на заслуженном отдыхе чиновник высокого ранга получает как космонавт, за ними судьи-потом прокурорские за которыми полицейские -ниже военные за которыми чиновники помельче с учителями и врачами - а там уж и мы - замыкают эту "лестницу" сельхоз работники с теми кто стаж не выработал
    • Уся Ваткин
      12 февр. 2026 г., 13:49:06
      Ответить
      Все так, только военных с полицией местами поменять.
  • Сергей
    11 февр. 2026 г., 12:44:25
    Ответить
    Проверьте всех судей , которые уехали с Севера
    • Накипело
      11 февр. 2026 г., 13:05:03
      Ответить
      Может лучше дела проверить?
  • Егор
    11 февр. 2026 г., 13:09:51
    Ответить
    Адвокатов много уехало
    Боброва Елена например
    Из ЭЖВЫ
    Та хитрая тоже могла.
    Проверьте.
    2
  • Дд
    11 февр. 2026 г., 14:14:01
    Ответить
    А потом вот такого рода судьи взыскивают компенсации морального вреда за убийство человека в эжвинской больнице 50 тыс. рублей. Как им спится интересно после таких решений? Кошмары не мучают?
    • Не мучают
      11 февр. 2026 г., 14:55:07
      Ответить
      И никогда не мучили
      И не будут мучать.

      Им всё равно что с вами происходит !
      • Вопрос
        11 февр. 2026 г., 20:57:17
        Ответить
        Тогда
        А кому не все-равно, что с нами происходит?
  • Аноним
    11 февр. 2026 г., 18:48:01
    Ответить
    Кто-то правда думает что в судьи идут из чувства справедливости, с мыслями навести порядок, соблюдение закона? Да они туда рвутся за зарплатой, льготами и последующей пенсией! А как мы убедились - пенсии там ого какие... В 3 раза больше моей зарплаты!
    • Правдоруб
      11 февр. 2026 г., 20:22:02
      Ответить
      У судей не пенсия, а пожизненное денежное содержание. Вот за ним-то и лезут в судьи.
    • Сд
      12 февр. 2026 г., 1:19:36
      Ответить
      В точку!!!!
  • Рагим Керимов
    11 февр. 2026 г., 19:33:13
    Ответить
    сочуствие
    Держитесь Галина Витальевна, искренне надеюсь вы сможете доказать свою невиновность и будете оправданы. Хотя на процессах мы не всегда ладили с вами, но это не мешает мне в трудную минуту выражать Вам свою поддежку и сочуствие. Все будет хорошо!!!
    7
  • Марина
    11 февр. 2026 г., 19:39:47
    Ответить
    Ущерб надо бы возместить, тогда и хорошо будет
  • Прилетела карма
    11 февр. 2026 г., 20:16:36
    Ответить
    По мощам
    И елей...
  • Дефицит
    12 февр. 2026 г., 0:23:46
    Ответить
    Начинает
    Своих жарить
    • Х
      12 февр. 2026 г., 5:34:55
      Ответить
      Если 100000 в месяц это часть процентов за месяц, то сколько тогда пенсия? Может какая-то ошибка?
  • Рррр
    12 февр. 2026 г., 11:11:36
    Ответить
    Молодцы что добились возбуждения уголовного дела. А то ишь умысел нужно доказать. Положено сообщать, что переехала и получать меньшую пенсию. Жилье продала. Прописалась к сестре. Уехала там жила. Без прописки. Не сообщила. Получала пенсию с повышенным коэффициентом. Что тут ещё доказывать. Небось сама таких нерадивых полицейских и других силовиков осуждала. Бог шельму метит.
  • ХасанмалАлан
    12 февр. 2026 г., 13:37:15
    Ответить
    Оправдают как и судью воркутинского Темашенка

    Который уже все компенсации уже получил, вдобавок
    Хороший приработок
  • 32