content/news/images/195398/015-2.jpg
13:43, 17.02.2026 / ПРАВО

Суд не помог расторгнуть договор аренды участка под глэмпинг в Краснозатонском

В удовлетворении требований Минимущества Коми отказано.

Суд не помог расторгнуть договор аренды участка под глэмпинг в Краснозатонском
Эскиз «Центра частного домостроения»

Земельный участок площадью 3,8 гектара от всей территории лесопарковой зоны (152 гектара) был предоставлен ООО «Центр частного домостроения» на праве аренды для туристического обслуживания. Целью — реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Частник собирался построить на территории бывших пороховых складов в поселке Краснозатонском глэмпинг-парк «Хижина». Однако местные жители выступили против.

Минимущества Коми совместно с органами местного самоуправления пытались подобрать альтернативы и расторгнуть договор аренды в добровольном порядке. Поскольку арендатор отказался, региональное ведомство обратилось в Арбитражный суд Коми с требованием расторгнуть договор аренды и привести территорию в первоначальное состояние. Однако в удовлетворении иска отказано. Мотивировочная часть решения будет опубликована в картотеке арбитражных дел в течение 10 дней.

*** Создание туристического объекта в сыктывкарском поселке Краснозатонском обсуждается с февраля 2025 года. Местный предприниматель планировал открыть глэмпинг-парк: территорию бывших пороховых складов превратить в место досуга и развлечений. Участок он получил в аренду от регионального комитета по имущественным и земельным отношениям на 49 лет. Земля не была муниципальной. Финансирование было федеральным — субсидия на создание туробъекта.

Из-за первичного отсутствия информации, что же будет на месте складов, возникло недопонимание, а потом и общественное недовольство. Состоялось несколько встреч с местными жителями, где им объяснили, как будет функционировать объект: домики будут модульными; территория останется открытой, без заборов. Часть жителей выступила против проекта, хотя были и те, кто собирал подписи в его поддержку. Их беспокоила судьба участка, выкупит его предприниматель или нет, почему с ними заранее не обсудили инициативу. Первый пункт был бы возможен, если бы у арендатора был там объект недвижимого имущества, но проект «Хижины» не предполагал капитального строительства. По второму был запущен опрос населения Затона, какие объекты и как они хотят видеть на этой зоне.

В марте прошлого года комитет имущественных и земельных отношений, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, администрация Сыктывкара, учтя мнение жителей, начали процедуру замены земельного участка, ранее выделенного под глэмпинг. Предприниматель заявил, что приостановил проект. Ему предложили на выбор участки в Краснозатонском, в Верхней Максаковке, в Выльгорте. Всего было предложено семь территорий, но положительного ответа о смене локации от предпринимателя так и не было.

БНК

5506

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий


  • чел
    17 февр. 2026 г., 14:07:32
    Ответить
    "Суд не помог расторгнуть договор аренды участка под глэмпинг в Краснозатонском"..
    неужели нельзя написать на русском смысл слова "глэмпинг"
    2
    • Ну тут очень интересно
      17 февр. 2026 г., 18:40:34
      Ответить
      Как 10 млн на всех то хватило? Копейки остались на пару сараев. В такое время, как будто не было и нет СВО! Сколько можно было закупить многозарядных ружей для бойцов на эти деньги. Других вещей, столь нужных для победы.
      10
      • а вы на что
        17 февр. 2026 г., 19:33:26
        Ответить
        скинетесь для бойцов, а тута ведь бизнес-тут администрация помогает
        3
      • Ильнур
        17 февр. 2026 г., 23:22:56
        Ответить
        А сколько безработных с многомиллиоными депозитами, получающие пособия и льготы, в основном отделочники и наркобарыги, их налоговая не трогает коми
        2
      • Есть
        18 февр. 2026 г., 9:45:13
        Ответить
        Такая работа: чужие деньги считать
      • НВГ
        22 февр. 2026 г., 13:56:09
        Ответить
        30 млн на прожект
        Судя жителей не спросили отдали в аренду на 49 лет уважаемому товарищу Лукьянову с последующим выкупом
        2000 днем 4000 вечером арендовать избушку в час
        Вы правы сейчас надо помогать участникам СВО
    • Не чего такого
      17 февр. 2026 г., 19:23:15
      Ответить
      Не будет
      Тем более в такое не простое время. Оглянитесь Еля-ты. Одного желания очень мало.
      1
  • НВГ
    17 февр. 2026 г., 14:26:46
    Ответить
    49 лет аренды
    Было бы интересно как удалось этому предпринимателю получить на 49 лет земельный участок площадью 3,8 гектара,сейчас его обнесет и ни кого не будет пускать ну разве за деньги!!!
    7
    • Житель
      17 февр. 2026 г., 15:05:46
      Ответить
      А
      Вы читали договор аренды? А аренда в рамках национального проекта, соответственно с привлечением федеральных денег. И в договоре прописана доступность то есть не каких заборов.
      5
      • 321
        17 февр. 2026 г., 15:29:47
        Ответить
        Первое, никаких участков, которые бы соответствовали требованиям развитие туристической зоны, предложено не было. Назовите хоть один участок с такой же дислокацией от которого отказалась организация. Второе, говорить о всех жителях Затона это неправда. Строили работники, которые живут в Затоне. Третье, в договоре аренды нет пункта о заборе. Четвертое, эта территория никогда не была лесной зоной. Сначала там были склады, затем участок был в аренде Лесного института. Появилось асфальтное кольцо. И это все Затонцы знают.
        47
      • 1
        17 февр. 2026 г., 19:37:49
        Ответить
        где-нибудь подальше построить очередной гадюшник для бухающего быдла не судьба?
        4
        • 2
          18 февр. 2026 г., 9:34:57
          Ответить
          Вы абсолютно правы. Это и есть борьба гадюшников. Там один был всегда - это "карьер", обнесенный курятниками. Там постоянно и происходит то, что вы красочно описали, да еще и бесплатно. А тут предлагают то же самое, но культурно и за деньги. Конечно, вами описанная категория граждан и возмутилась.
          42
          • Багетная мастерская
            18 февр. 2026 г., 9:57:19
            Ответить
            Оооо! Костик с мамулей уже с утра пораньше за комменты взялись :-D
            • Мамуля
              18 февр. 2026 г., 14:38:49
              Ответить
              Смешно вас читать. Любимое занятие переходить на личности. Постоянно с этим сталкивались в течении года. Ну что делать! Уровень оппонентов такой. Это мой первый комментарий и последний.
              39
              • Всевидящее око
                21 февр. 2026 г., 19:26:12
                Ответить
                Первый? Не смешите!!! Мозоль то ещё не натерли всем активистам в личку строчить ? Умеете, умеете людей повеселить))))
              • Бухгалтер
                21 февр. 2026 г., 19:37:50
                Ответить
                Мамуля ещё не все федеральные субсидии получила?
          • Человек
            18 февр. 2026 г., 11:37:03
            Ответить
            Ни стыда, ни совести. Говорить так о жителях поселка, о школьниках, которые много лет ходили на карьер кататься на лыжах. Это место, где проводили уважаемые учителя уроки физкультуры.
        • Кадастровый инженер
          21 февр. 2026 г., 19:22:28
          Ответить
          Глэмпинг
          А пожводоемы - строения Страшен Инина юбкой накроет?
          Как в аренду со строениями сдали?
      • Водяной
        18 февр. 2026 г., 17:48:22
        Ответить
        Так забор уже есть и Костя сам видео выложил, как выгонял детей с сопровождающими…
  • Так
    17 февр. 2026 г., 14:36:23
    Ответить
    Будет обжалование в вышестоящей инстанции
    5
  • получается
    17 февр. 2026 г., 14:42:04
    Ответить
    волеизьявление
    жителей никому не интересно.....
    хотя о чем это я.........
    4
  • Вася
    17 февр. 2026 г., 15:20:10
    Ответить
    Баста, карапузики
    Наш Суд разобрался во всем и принял справедливое решение
    52
    • 666
      21 февр. 2026 г., 19:30:10
      Ответить
      Гуляй ,Вася. Все ещё только начинается
  • Яя
    17 февр. 2026 г., 15:22:53
    Ответить
    Какое громкое название глэмпинг, а наляпаны сараи, там только пьянки устраивать.
    5
  • Живу рядом
    17 февр. 2026 г., 15:26:26
    Ответить
    Вот сдались местным эти пороховые, просто энергию общественникам девать некуда вот и суют палки в колеса людям, которые пытаются хоть как-то разнообразить окрестности города. Видимо девиз местных общественников «Сами ничего не создаем, и другим мешаем»
    57
    • 777
      17 февр. 2026 г., 17:39:31
      Ответить
      Хотелось бы еще понять, а как разнообразил окрестности города гражданин? И что же такого он создал?
      2
      • Да
        18 февр. 2026 г., 4:57:31
        Ответить
        Разнообразил сараями и недостроенным забором, красотища
        1
    • Роспотребнадзор.
      21 февр. 2026 г., 19:34:49
      Ответить
      Арендатору под нос фотографии с железом и мусором совать надо, с загубленым деревьями и машинами, превратили лес в парковку и попойку.
  • Пенсионер
    17 февр. 2026 г., 15:41:19
    Ответить
    По русски просто - база отдыха!
    • 222
      17 февр. 2026 г., 16:32:24
      Ответить
      И это правда. Место отдыха, куда могут приезжать горожане, в чистый, ухоженный лес. В котором созданы все условия для комфортного отдыха. Зато рядом с этим участком, который занимает всего 3,8 га, лес захламлен. Старые сараи с ямами, ржавые гаражи, кучи бытового мусора. Где вы экоактивисты? Там дети по сараям носятся, руки ломают, костры жгут. Может туда направите свой энтузиазм. Проявите себя. Вот тогда Вам действительно будут благодарны жители поселка.
      55
      • Лукьян
        17 февр. 2026 г., 17:00:35
        Ответить
        Как можно было отдать лес под подобное? Отстаньте уже от природы Затона! Озеро погибает, теперь ещё и решили жителей леса лишить?
        10
        • Саша
          17 февр. 2026 г., 17:08:02
          Ответить
          Подобные места должны быть там, где своим присутствием не мешают никому. У поселка и его жителей отобрать лес, чтобы превратить его в непонятно что! Просто уму непостижимо.
          7
          • 456
            18 февр. 2026 г., 7:15:49
            Ответить
            Там вокруг поселка 80 га леса. Сосняк, но местные настроили сараи, больше ста штук.за которыми следят, остальные развалюхи без дверей. Часть сгоревшие. Железные ржавые гаражи, а мусора бытового больше чем на свалке. Можно фильм ужаса снимать. За этот лес никто не борется. А 3,8 га бывшая промышленная площадка, в которой в основном осинник, очень нужен местным. Сказки не рассказывайте.
            45
  • ну,
    17 февр. 2026 г., 16:26:23
    Ответить
    нового моста как не было, так и нет, а это как клещ вцепился в землю, противный какой
    5
  • еще и это
    17 февр. 2026 г., 16:31:03
    Ответить
    в школах инфекцией заражают полгода, в бассейнах травят хлоркой, минимущество ч\з суд не может ничего сделать, что за импотентное руководство
    4
  • вообще
    17 февр. 2026 г., 17:10:42
    Ответить
    там хотели часовню строить, а то рядом и онкоцентр, а эти бордель развели
    5
  • гиблое место
    17 февр. 2026 г., 17:17:54
    Ответить
    там раньше дачи были, их покинули, пороховые-забросили, что-то старые жители знали, раз покидали эти места
    1
    • Гиблому чуде
      17 февр. 2026 г., 17:59:53
      Ответить
      Какие там дачи были - совминовские наверно?
      • Там были
        17 февр. 2026 г., 18:23:14
        Ответить
        дачи
        1
        • Да точно были
          17 февр. 2026 г., 18:30:49
          Ответить
          И звались они Канатчиковы дачи. Канатчикова дача — историческая местность на пороховых и народное название Психиатрической клинической больницы № 1 им. Гиблого Чуда!
          1
          • Плохо вы историю знаете
            17 февр. 2026 г., 18:56:51
            Ответить
            не надо всех к больным приписывать
            • Интересно
              17 февр. 2026 г., 19:39:11
              Ответить
              В каком месте
              Вас к больным приписали? С дачи , что ли сбежали?
              • с
                17 февр. 2026 г., 19:49:57
                Ответить
                шизофрениками не спорим, у вас же с понедельника на вторник капец какие морозы должны начаться, вас уже заранее клинить начитает
                • А что на даче
                  17 февр. 2026 г., 19:54:08
                  Ответить
                  Грамоте не обучают? Только процедуры?
                  • да, процедуры
                    17 февр. 2026 г., 19:58:31
                    Ответить
                    вам уже пора, вас уже потеряли
  • Ольга
    17 февр. 2026 г., 18:58:33
    Ответить
    Жителям Затона интересна позиция администрации города по глэмпингу,чьих представителей не было на суде.
    Вы за Затон или против Затона?

    3
    • Сначала
      18 февр. 2026 г., 9:48:37
      Ответить
      Сараи и гаражи свои из леса уберите нелегальные, потом говорите за экологию
      40
  • Русланка
    17 февр. 2026 г., 19:08:41
    Ответить
    Интересно, почему иллюстрацию к статье взяли картинку, а не выложили настоящее фото «шедевров» сараичного плана, что настроили в затонском лесу?
    2
    • Настасья
      17 февр. 2026 г., 20:59:48
      Ответить
      Нашла их группу в соц. сетях. И ведь действительно реальное фото не соответствует тому, что на эскизе БНК. И на это они потратили 10 млн? Что? Серьезно?
      1
  • наши
    17 февр. 2026 г., 19:35:28
    Ответить
    мужья погибают, дети сироты, а администрация последнюю площадку для отдыха детей забирает
    5
    • 111
      17 февр. 2026 г., 20:46:47
      Ответить
      Красивые домики. Специально съездил и посмотрел. Сегодня инсталляции устанавливали. Показали внутри. Все аккуратно, вся коммуналка есть и работает. Молодцы ребята! Действительно сделали домики в лесу и оформление внутри дизайнерское с использованием местных материалов.
      50
      • какая разница
        17 февр. 2026 г., 21:01:22
        Ответить
        где бухать
        1
        • Шоу
          18 февр. 2026 г., 5:03:18
          Ответить
          Волшебной палочкой махнули и сараи превратились в красивые домики с инсталяцией
          • Пьянству бой
            21 февр. 2026 г., 20:00:19
            Ответить
            Это ж сетка надо выпить, чтоб сараи домиками показались, а две палки и сосна поляной невест.
      • Сëма
        18 февр. 2026 г., 0:35:53
        Ответить
        Сам себя не похвалишь, никто не похвалит :)
      • НВГ
        22 февр. 2026 г., 13:37:24
        Ответить
        Тысяча за вход
        Чтобы зайти в избушку заплати 1000 руб,а кто не купили билетик вход на территорию запрещен или заплати 100 рублей за вход
    • Какая
      18 февр. 2026 г., 9:50:28
      Ответить
      Еще плащадка для детей? И СВО приплели, и сирот. Еще погибающих китов в Тихом океане добавьте
      4
      • а за китов
        18 февр. 2026 г., 14:03:22
        Ответить
        пасть порвем, их итак у нас нету, одна нерпа недавно заплывала, а вы тут с избушками-пивнушками своими
  • ДядяЖора
    17 февр. 2026 г., 19:37:59
    Ответить
    Суд умыл всех затонских псевдо активистов и их кураторов из КПРФ. Будут знать! Так держать!
    51
    • Все равно придут
      17 февр. 2026 г., 19:52:04
      Ответить
      Наши красные и умоют вас бедолаг, с лесопилки и пожарки! А пока бухайте там где собаки лапы поднимают и не жалейте желтого снега на закусь.
      7
      • Мойдодыр
        17 февр. 2026 г., 21:06:14
        Ответить
        Что правда глаза колет? Как придут так и уйдут. Время коммуняк, Михайлова и Ко, прошло. Только воздух сотрясать можете. И пить будете Вы, свои горькие слёзы.
        10
        • Мойдыру
          17 февр. 2026 г., 22:36:44
          Ответить
          Нагнись за мылом!
  • срамота
    17 февр. 2026 г., 19:52:17
    Ответить
    гадюшник
    1
  • где это видано
    17 февр. 2026 г., 21:09:32
    Ответить
    забрать территорию отдыха у микрорайона с 7 тыс населением, поселок трудовой, с историей аж с 30-х годов, который заслужил место отдыха в лесном массиве, и отдать жадному предпринимателю
    6
  • Егор
    17 февр. 2026 г., 23:30:12
    Ответить
    Тут еще местных налоговиков заменить: наркобарыг и черных рабочих/отделочников не трогают, а они еще на пособиях льготах и ранних пенсиях сидят, хотя работают.
    Миллионы неуплаченных налогов
    Целые пеиьи отделочников есть такие еще и с магпитами на счетчиках электрич и воды и газа
    3
  • Коми мот
    18 февр. 2026 г., 14:17:28
    Ответить
    Хорошее дело
    Как только кто то начинает хорошее дело, все видят в этом одно- хопуга, хочет нажиться! А вы посмотрите, на этом месте разруха, заброшенные сараи и мусорки. Человек даст новые рабочие места жителям поселка, в городе будет куда сходить с детьми на отдых. А сейчас это одно место возле Выльгорта, а посмотрите сколько там народу в праздники, просто давка, а не отдых! Про парки, я вообще молчу, сколько было проектов по Киировскому парку, и где они!?
    Житель жаловались, что они туда ходят за грибами и отдыхают, где грибы на мусокре и в сараях?
    Я считаю, что место выбрано удачно, и дело это ХОРОШЕЕ!
    47
    • Вова
      18 февр. 2026 г., 15:29:28
      Ответить
      Так почему это должно быть в ущерб для жителей поселка??? Почему эта должна быть площадка для развлечения для жителей города? Жителям поселка нужен лес, а не та чушь, что Костя продвигает ! Вв хоть видели, сколько он ущерба уже нанес природе ?
      2
  • Глемпинг
    18 февр. 2026 г., 21:21:59
    Ответить
    Нецензурными словами
    Не выражаться!!