content/news/images/195410/002.JPG
08:00, 18.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Какой штраф ждет работодателя за отказ трудоустраивать инвалида

В республике требование о квотировании рабочих мест для инвалидов действует для компаний, в которых трудится больше 35 человек.

Какой штраф ждет работодателя за отказ трудоустраивать инвалида
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказала на прямой линии 17 февраля начальник отдела оказания услуг работодателям Центра занятости населения Мария Панева, квота — это минимально количество рабочих мест для приема на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ее размер устанавливают регионы. В республике для работодателей с коллективом 35-100 человек квота составляет 3% от среднесписочной численности, с коллективом больше 100 человек — 4%.

Однако не все организации непосредственно могут принять на работу инвалидов, например, крупные промышленные предприятия. Для них есть альтернатива. Квота будет выполнена, если работодатель подпишет специальное соглашение с иной организацией, которая возьмет на себя обязательство заключить трудовой договор с инвалидом. Это могут быть общественные объединения инвалидов и их структуры, хозяйственные товарищества и общества, чей уставной капитал состоит из вклада объединения инвалидов. Третей стороной также может быть индивидуальный предприниматель.

Если работодателей не выполняет квоту по приему инвалидов или отказывается это делать в установленных размерах, его ждут штраф. На должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. По оценке центра занятости, 70% работодателей в регионе справляются с поставленной задачей.

С 2025 года введено новшество: работодатели могут закрыть сразу две квоты, если принимаются на работу инвалида — ветерана боевых действий, который участвовал в СВО (независимо от группы инвалидности).

С 1 марта 2026 года в законодательстве о квотировании вводятся другие изменения:

— работодатели с коллективом больше 35 человек будут рассчитывать квоту отдельно от головного офиса по любым обособленным подразделениям, которые находятся в других регионах;

— квота устанавливается по закону региона, на территории которого расположено обособленное подразделение.

БНК

1358

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • сарди на
    18 февр. 2026 г., 8:22:17
    Ответить
    Использование формулировки
    «человек с инвалидностью» считается более этичным и корректным в современном обществе, так как она ставит на первое место личность, а не её диагноз. Юридически термин «инвалид» остаётся верным, но часто воспринимается как устаревший.
    3
    • довольно
      20 февр. 2026 г., 9:21:15
      Ответить
      Прекращайте повесточку. Называть вещи своими именами - естественно и нормально.
  • коммерсант
    18 февр. 2026 г., 8:40:51
    Ответить
    Инвалид должен получать пенсию по инвалидности, а не работать.
    2
    • барыге
      18 февр. 2026 г., 9:10:16
      Ответить
      а может спросить у инвалида ?
      8
      • коммерсант
        18 февр. 2026 г., 9:13:42
        Ответить
        Вот тебе надо, ты и принимай себе, а мне такой работник не нужен. Мне прибыль нужна, а не головняки.
        3
        • дурню
          18 февр. 2026 г., 9:46:56
          Ответить
          если я прикажу, ты не только возьмёшь, бегом побежишь устраивать, и сделаешь это с радостью на лице
          14
          • коммерсант
            18 февр. 2026 г., 10:14:05
            Ответить
            Чепуха, ты жене приказывай, что бы она к соседу не шастала, когда ты на службе. Но она приказ не выполнит, ей с соседом лучше, че с тобой.
            3
            • Инвалид
              18 февр. 2026 г., 12:52:45
              Ответить
              Барыга он и в африке барыга.
              3
              • развитой фееодализм
                18 февр. 2026 г., 13:13:35
                Ответить
                Коммунизьму в этой стране не построили, что бы каждому, да поровну, поэтому каждый зарабатывает надеясь только на себя. Хочешь жить умей крутиться и не надеяться на доброго дядю.
                1
    • Инвалид
      18 февр. 2026 г., 12:30:53
      Ответить
      Посчитай
      Сам живт на 15 тр
      • О том и речь
        20 февр. 2026 г., 9:23:07
        Ответить
        Пенсия должна быть нормальной. За счёт бюджета.
  • Е
    18 февр. 2026 г., 10:03:45
    Ответить
    Добрые, гуманные чиновники за чужой счёт.
  • 1
    18 февр. 2026 г., 12:37:51
    Ответить
    Примем. На 0,5 ставки на соответствующую долю от МРОТ. Сам не пойдет
  • Изя
    18 февр. 2026 г., 13:16:34
    Ответить
    А если инвалид захочет трудоустроиться в правительство или в администрацию города или республики
    Там ему отказали ..., хотя вакансия есть..
  • А с какого?
    19 февр. 2026 г., 17:34:36
    Ответить
    Это мое предприятие. Я купил или построил здание, я купил станки, я купил сырье - на свои деньги. С какого перепуга государство будет мне указывать, кого принимать на работу, а кого не принимать?
  • Na
    23 февр. 2026 г., 12:40:21
    Ответить
    А работодатель то что то получает от приема на работу инвалида?