content/news/images/195436/ZGXRbVCTu3qDiSz4XvfaOUcFehi5HwUmIr-QbGc8VQAkvohW_xYSejg5UOa69MSVTn7JjwvOxGK9LwcMgjR08TlC_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:16, 18.02.2026 / ПРАВО

Три года тюрьмы и шесть лет колонии получил сыктывкарец за финансирование терроризма

Уголовное дело расследовано УФСБ России по Коми.

Три года тюрьмы и шесть лет колонии получил сыктывкарец за финансирование терроризма
Фото Сыктывкарского горсуда, видео УФСБ по Коми

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Сыктывкара. Его обвинили в финансировании терроризма (часть 1.1 статьи 205.1 УК).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2022 года по ноябрь 2023 года фигурант, используя мобильное приложение, инициативно совершил пять денежных переводов по платежным реквизитам. Счет на тот момент использовался лидером международной организации, которая внесена в Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Ранее на БНК сообщалось, что это О. Лыткин. Мужчину взяли под стражу 8 октября 2025 года. Накануне ареста МВД сообщило о задержании подозреваемого. В ходе обыска по месту жительства изъяты банковские карты, мобильные устройства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Решением 1-го Западного окружного военного суда Лыткин признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, остальной части ‒ в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

3237

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Валя
    18 февр. 2026 г., 11:39:06
    Ответить
    Это не право, а издевка.
    2
    • Я
      18 февр. 2026 г., 14:38:54
      Ответить
      Валя, вы о чём?
  • 11
    18 февр. 2026 г., 11:48:08
    Ответить
    Интересно
    А как же банк проводил платежи в адрес лидера международной организации, признанной террористической? И банку за это ничего не будет?
    • Фома
      18 февр. 2026 г., 12:06:12
      Ответить
      Обед
      Настораживает то, что не указано сколько млн рублей этот преступник перечислил на цели терроризма...
      Мне что то кажется, что у этого Лыткина проблема профинансировать даже свой обед...
      1
  • Гена
    18 февр. 2026 г., 11:56:40
    Ответить
    Налоговики в отношении воров, не плативших ни разу в жизни налог, ничего не предпринимают. Проверьте коми налоговую
    На депозитах миллионы неуплаченгых налогов у безрвботных еще и пособия и льготы получают
    4
    • 211
      19 февр. 2026 г., 11:46:10
      Ответить
      Деньги лишние, так помогал бы приютам для собак, своим родителям. Бендеровцам перечислил. Что в голове у этого человека? И никогда его не реабилитируют. Никогда!!!
      3
  • аа
    18 февр. 2026 г., 12:45:42
    Ответить
    ужас какой-то убийцам и то меньше срок
    1
    • НП5К
      18 февр. 2026 г., 21:29:49
      Ответить
      М.Булгаков "Мастер и Маргарита" - Иешуа и Вараван. Кого помиловали в честь праздника?
  • Петя
    18 февр. 2026 г., 13:34:19
    Ответить
    Я сегодня перевел другу 1000 руб., он попросил. Завтра его признают террористом и иноагентом, за то, что он где то высказался о власти при которой невозможно купить машину и жилье.
    Т. е. потом меня привлекут за финансирование терроризма ))
    2
  • Александр Щиголев
    18 февр. 2026 г., 13:58:09
    Ответить
    Я так думаю, что в будущем это назовут репрессиями.
    .
    А осужденные признаны жертвами репрессий.
    3
    • так
      18 февр. 2026 г., 16:13:19
      Ответить
      и будет. История ничему не учит.
  • хехе
    18 февр. 2026 г., 14:26:48
    Ответить
    А Долиной за подобное почти квартиру вернули
  • Михась